18.汽車已走入我們的家庭,而發(fā)動(dòng)機(jī)是汽車的核心部件,發(fā)動(dòng)機(jī)的質(zhì)量決定了整車的性能與品質(zhì),現(xiàn)代汽車主要分汽油與柴油兩類發(fā)動(dòng)機(jī),以汽油發(fā)動(dòng)機(jī)為例,其提供動(dòng)力的是內(nèi)燃機(jī)的氣缸.某臺(tái)以汽油為燃料的汽車,發(fā)動(dòng)機(jī)內(nèi)有四個(gè)氣缸,其相關(guān)數(shù)據(jù)如表所示:
1min內(nèi)完成工作循環(huán)2600次93汽油氣缸內(nèi)汽油和空氣的混合密度1.35kg/m3
排氣量1.8L熱值4.6×107J/kg
發(fā)動(dòng)機(jī)最大功率75kW空燃比14:1
(1)汽車內(nèi)燃機(jī)一個(gè)工作循環(huán)包括四個(gè)沖程如上圖所示,一個(gè)氣缸正常工作四個(gè)沖程的順序是乙甲丁丙(對甲、乙、丙、丁重新排序),其中圖丁是內(nèi)燃機(jī)給汽車提供動(dòng)力的沖程.
(2)汽車以100km/h的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率最大,則1min內(nèi)做多少J的有用功?
(3)汽車的排氣量是指發(fā)動(dòng)機(jī)氣缸的工作容積,汽車排氣量越大,功率越大.空燃比指汽缸內(nèi)空氣和燃油的質(zhì)量比.當(dāng)汽車以100km/h的速度勻速行駛時(shí),根據(jù)表中數(shù)據(jù)求汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率. (計(jì)算結(jié)果保留一位小數(shù))

分析 (1)根據(jù)內(nèi)燃機(jī)的工作循環(huán)確定順序;做功沖程將內(nèi)能轉(zhuǎn)換為機(jī)械能;
(2)由表格數(shù)據(jù)可知,發(fā)動(dòng)機(jī)的最大輸出功率,根據(jù)W=Pt求出1min內(nèi)做有用功;
(3)根據(jù)m=ρV算出燃?xì)獾馁|(zhì)量,然后根據(jù)空燃比算出汽油的質(zhì)量,結(jié)合燃料放熱公式求出放出的熱量;發(fā)動(dòng)機(jī)的效率是有用功跟汽油燃燒釋放熱量的比值.

解答 解:(1)內(nèi)燃機(jī)的工作循環(huán)過程是吸氣沖程、壓縮沖程、做功沖程、排氣沖程,故排列順序?yàn)椋阂壹锥”;由圖可知,丁圖中進(jìn)氣門、排氣門均關(guān)閉,且活塞向下運(yùn)動(dòng)的沖程是做功沖程,做功沖程中內(nèi)燃機(jī)給汽車提供動(dòng)力;
(2)汽車以100km/h速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),1min中內(nèi)做的有用功:
W=Pt=75000W×60s=4.5×106J;
(3)①根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得,做一次功燃?xì)獾馁|(zhì)量:
m燃?xì)?/SUB>=ρV=1.35kg/m3×1.8×10-3m3=2.43×10-3kg,
因?yàn)榭杖急仁?4:1,
所以做一次功消耗的汽油質(zhì)量:
m=2.43×10-3kg×$\frac{1}{15}$=1.62×10-4kg;
②1min內(nèi)汽油燃燒釋放的熱量:
Q=m汽油q=1.62×10-4kg×4.6×107J/kg×2600=1.93752×107J,
發(fā)動(dòng)機(jī)的效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{4.5×1{0}^{6}J}{1.93752×1{0}^{7}J}$×100%≈23.2%.
故答案為:(1)乙甲丁丙;丁;
(2)4.5×106;
(3)23.2%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了有關(guān)熱機(jī)的計(jì)算和應(yīng)用,涉及到?jīng)_程的判斷、能量的轉(zhuǎn)化、功的計(jì)算、熱值的計(jì)算、效率的計(jì)算,考查面比較廣,關(guān)鍵是理解表格中各參數(shù)的含義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.3節(jié)干電池串聯(lián)起來組成的電池組的電壓是4.5V,家庭電路的電壓為220V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列用品中,通常情況下屬于絕緣體的是( 。
A.橡皮B.鋼尺C.食鹽水D.鉛筆芯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.王強(qiáng)同學(xué)在做探究平面鏡成像特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)時(shí),將一塊玻璃板(看作平面鏡)豎直架在一把直尺上面,再取兩個(gè)同樣的跳棋子A和B,一前一后豎直放在直尺上,如圖所示,用眼睛進(jìn)行觀察,并移動(dòng)玻璃板后的棋子B,使它與A在玻璃板內(nèi)的像重合,棋子B這時(shí)的位置就是A在平面鏡中所成像的位置,在此實(shí)驗(yàn)中:
(1)直尺的作用是便于比較像與物到平面鏡距離的關(guān)系;
(2)兩個(gè)同樣的棋子是為了比較像與物的大小關(guān)系;
(3)若移去棋子B,并在其所在位置上放一個(gè)光屏,則光屏上不能(填“能”或“不能”)接收到棋子的像,這說明平面鏡成的是虛像;
(4)玻璃板代替平面鏡的目的是確定像的位置.實(shí)驗(yàn)時(shí),將棋子A放在玻璃前,眼睛應(yīng)該在玻璃板前(選填“前”或“后”)觀察;
(5)如果有3mm厚和2mm厚的兩塊玻璃板,應(yīng)選擇2mm厚的玻璃板做實(shí)驗(yàn);
(6)將棋子A放在某個(gè)位置,分別測出物距和像距相等的一組數(shù)據(jù),得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論:“像距與物距相等”.你認(rèn)為這種方法是否合理?不合理.理由是:數(shù)據(jù)太少,結(jié)論帶有偶然性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,在水平地面上,小明用10N的水平力推重為50N 的木箱在5秒內(nèi)勻速向右移動(dòng)了10m.在此過程中,推力對木箱做功的功率是20 W,重力對木箱做功0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.用滑動(dòng)變阻囂控制電阻兩端的電壓.
(1)如圖,滑片在最左端時(shí),接入的電阻為0,R兩端電壓等于電源電壓;滑片向右移動(dòng)時(shí),電壓表示數(shù)變。ㄌ睢白兇蟆薄安蛔儭被颉白冃 保
(2)R阻值變大時(shí),要使電壓表示數(shù)保持不變,滑片要向右(填“左”或“右”)移動(dòng).
結(jié)論:滑動(dòng)變阻器可以控制電中部分電路兩端的電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在如圖所示的電路中,電阻R1的阻值為20歐,閉合電鍵S,電流表A1的示數(shù)為0.6安,電流表A的示數(shù)為0.8安.求:
(1)通過電阻R2的電流.
(2)電源電壓.
(3)電阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.太陽光與水平面成40°,若要使反射光線沿水平方向傳播,則平面鏡與水平面的夾角應(yīng)為(  )
A.只能為20°B.只能為70°
C.20°或70°D.20°到70°之間都可以

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.我們平時(shí)聽到聲音一般是靠空氣傳聲的,敲擊魚缸會(huì)發(fā)現(xiàn)水中的魚會(huì)受到驚嚇,這說明水能傳聲,圖所示小明和小剛用細(xì)棉線連接了兩個(gè)紙杯制成了一個(gè)“土電話”他們用“土電話”能實(shí)現(xiàn)10m間的通話,說明固體也能傳聲.可見聲音可以在固體、液體、氣體中傳播,但不能在真空中傳播.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案