7.如圖,電燈L1、L2、L3中的電流分別是I1、I2、I3,電阻分別為R1、R2、R3,且電流表A1示數(shù)為0.6A,A2示數(shù)為0.8A,A3示數(shù)為1.2A,電源電壓為6V,則R1=10Ω、R2=30Ω、R315Ω.

分析 由電路圖可知,三燈泡并聯(lián),電流表A1測L2與L3支路的電流之和,電流表A2測L1與L2支路的電流之和,電流表A3測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過三燈泡的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出三燈泡的電阻.

解答 解:由電路圖可知,三燈泡并聯(lián),電流表A1測L2與L3支路的電流之和,電流表A2測L1與L2支路的電流之和,電流表A3測干路電流,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過三燈泡的電流分別為:
I1=IA3-IA1=1.2A-0.6A=0.6A,
I2=IA2-I1=0.8A-0.6A=0.2A,
I3=IA3-IA2=1.2A-0.8A=0.4A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,三燈泡的電阻分別為:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω.
故答案為:10;30;15.

點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是電路連接方式的判斷和電流表所測電路元件的判斷.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.某種物質(zhì)單位體積的質(zhì)量叫做這種物質(zhì)的密度.密度是物質(zhì)本身的一種特性,密度的國際主單位是kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩個規(guī)格一樣的電燈串聯(lián)接在220V的電路上,此時電路總功率為100W,若將它們并聯(lián)起來,接在220V的電路中,則此時電路總功率是( 。
A.200WB.25WC.400WD.50W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學用圖甲所示裝置研究充水玻璃管中氣泡的運動規(guī)律,測得的數(shù)據(jù)如下表:
 (1)請你計算出相關(guān)的速度并將結(jié)果填入表中
從O點開始的路程s/cm01020304050
從O點開始計時的時間t/s01.252.503.755.006.25
(2)根據(jù)上表的數(shù)據(jù)在下面的圖乙和圖丙的坐標系中畫出氣泡運動的s-t圖象和v-t圖象.
(3)總結(jié)一下氣泡的運動規(guī)律,氣泡在上升一段時間后,運動的路程和時間近似成正(選填“正”或“反”)比,運動速度可以看做是不變(填“改變”或“不變”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示電路中,電源電壓保持不變,K1由斷開到閉合,電流表表示數(shù)( 。
A.變大B.變小C.不變D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.甲乙兩同學沿平直路面向東步行,他們運動的路程-時間圖象如圖所示,由圖象可知甲乙兩同學的速度之間的大小關(guān)系是V大于V(選填“大于”、“等于”或“小于”).經(jīng)過8s后,以甲同學為參照物,乙同學向西方向運動(選填“東”或“西”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示電路中,R1=6Ω,R3=18Ω,滑動變阻器R2的最大阻值是50Ω.閉合開關(guān),當滑片P移動到a端時,電流表示數(shù)為0.75A.
(1)電源電壓為多少?
(2)當滑片移到某一位置時,電流表示數(shù)為0.4A,則此時滑動變阻器接進電路的阻值是多大?
(3)若在此電路中電流表的量程是0~3A,電壓表V1的量程是0~3V,電壓表V2的量程是0~15v,為了確保電路安全,求滑動變阻器的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某物理實驗小組的同學在探究“物體所受重力大小與物體質(zhì)量的關(guān)系“的實驗記錄如表:
(1)在實驗過程中,需要的測量工具是彈簧測力計和天平.
(2)如圖甲是他第2次測量中彈簧測力計的讀數(shù),該測力計的量程是0~5NN,分度值是0.2N,請將此時測力計的示數(shù)填入下表的空格處.
次數(shù)1234
質(zhì)量m/kg0.10.20.30.4
重力G/N1.03.04.0
(3)根據(jù)實驗測得的數(shù)據(jù)可知:物體所受重力G與物體質(zhì)量m的比值為10N/kg.
(4)請你根據(jù)表格中的實驗數(shù)據(jù),在乙圖中作出重力隨質(zhì)量變化的圖象,由圖象可知:物體的重力跟物體的質(zhì)量成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.物理學中用速度來表示物體運動的快慢.校運動會上,正在進行100米短跑的比賽,看臺上的“觀眾”和終點的“裁判員”是通過不同的方法來判斷運動員快慢的.
①看臺上“觀眾”的方法是相同的時間比路程;
②終點“裁判員”的方法是相同的路程比時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案