20.如圖所示,工人利用滑輪組將沙子從地面提升到距地面6m高的地方,沙子的質量為48kg,裝沙子的桶的質量為6kg,工人勻速拉繩子的力為300N.(忽略摩擦和繩重,g取10N/kg)
求:(1)動滑輪的質量;
(2)工人所做的有用功;
(3)此次操作中滑輪組的機械效率.

分析 (1)由圖滑輪組的繞線情況可知動滑輪由幾段繩子承擔物重,根據(jù)G=nF-G即可求出動滑輪的重力,然后根據(jù)m=$\frac{G}{g}$求出動滑輪的質量;
(2)已知沙子的質量,根據(jù)G=mg求出沙子的重力,利用W=Gh求出有用功;
(3)由圖知,承擔物重的繩子股數(shù)n=2,拉力端移動的距離s=2h,利用公式W=Fs求拉力做功;
根據(jù)公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%求出滑輪組的機械效率.

解答 解:
(1)由圖知,n=2,因為忽略摩擦和繩重,
所以動滑輪的重力為:G=nF-(m+m)g=2×300N-(48kg+6kg)×10N/kg=60N;
動滑輪的質量為:m=$\frac{{G}_{動}}{g}$=$\frac{60N}{10N/kg}$=6kg;
(2)工人做的有用功:W有用=Gh=mgh=48kg×10N/kg×6m=2880J;
(3)拉力端移動的距離s=nh=2×6m=12m,
拉力做功:W=Fs=300N×12m=3600J;
滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{2880J}{3600J}$×100%=80%;
答:
(1)動滑輪的質量為6kg;
(2)工人所做的有用功2880J;
(3)此次操作中滑輪組的機械效率80%.

點評 本題考查了使用滑輪組時有用功、總功和機械效率的計算,知道忽略摩擦和繩重,提升動滑輪和桶做的功為額外功是本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小王要在室內(nèi)安裝帶有開關的一盞照明電燈和一個帶有開關的三孔插座,請在如圖所示的電路中幫他完成安裝,要求插座和燈不能互相影響.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在觀察水沸騰實驗中

(1)實驗目的是:觀察水沸騰現(xiàn)象和水沸騰時的溫度變化.
(2)如圖1所示的實驗裝置,應選用B(選填A或“B”)裝置,目的是減少熱量散失.
(3)如圖2所示的是小紅同學做“觀察水沸騰”實驗時看到的氣泡上升情況的示意圖,其中D(選填“C”或“D”)是沸騰時的情況,氣泡中主要成分是水蒸氣(選填“空氣”、“小水珠”或“水蒸氣”).
(4)下表是小紅記錄的實驗數(shù)據(jù):
時間(min)012345678910111213
溫度(℃)9091929394959697989898999898
請你分析,不可靠的數(shù)據(jù)是第11分鐘的數(shù)據(jù)(或99),理由是沸騰過程不斷吸熱,溫度保持不變.
(5)實驗測得水的沸點是98℃,理由是沸騰過程溫度保持98℃不變.
(6)同時小明也做了該實驗,他們根據(jù)各自的數(shù)據(jù),在坐標紙上畫出了如圖3所示的圖線.實線表示小紅的實驗圖線,虛線表示小明的實驗圖線,水平部分圖線重合.若加熱條件完全相同.整個過程中兩人的操作都規(guī)范準確.根據(jù)圖線分析:你認為造成兩同學圖線差異的主要原因可能是水的質量不同.
(7)小華同學在做完“觀察水沸騰”實驗后又進一步研究了沸水自然冷卻過程中溫度隨時間的變化情況,將實驗數(shù)據(jù)記錄在表中:
時間/min0510152535455565
溫度/℃1007155453528242222
請在圖4坐標圖中通過描點畫出上述溫度隨時間變化的曲線.觀察曲線,小明發(fā)現(xiàn):水在冷卻時溫度降低的規(guī)律是先快后慢.
如果有一天你要急于喝一杯奶茶,可以有兩種方法供你選擇:
①先將滾燙的熱茶冷卻5min,然后加一匙冷牛奶:
②先將一匙冷牛奶加進滾燙的熱茶中,然后冷卻5min.你認為方法①(選填“①”或“②”)的冷卻效果好.

(8)“燉”菜是雞西人喜歡的一道美食,最好的“燉”菜是應用煮食法.即把湯料和水置于燉盅內(nèi),而燉盅則浸在大煲的水中,并用蒸架把盅和煲底隔離.如圖5所示.當煲中的水沸騰后,盅內(nèi)的湯水能(選填“能”或“不能”)達到沸點不會(選填“會”或“不會”)沸騰.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.初溫相同、質量也相同的水和銅塊,水的比熱容大于銅的比熱容,吸收相等的熱量后,立即將銅塊投入水中,則會出現(xiàn)( 。
A.銅塊放熱,水吸熱B.銅塊吸熱,水放熱
C.銅塊與水之間不發(fā)生熱傳遞D.銅塊的內(nèi)能增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.天然氣是一種清潔燃料.很多出租車已使用天然氣來代替燃油,某出租車在一段時間內(nèi)消耗了500g天然氣,這些天然氣完全燃燒,可放出熱量是2.2×107J,若這些熱量30%用來做有用功,可使牽引力為5×103N的出租車勻速運動路程為1320m.若用這些熱量來加熱水,可使質量50kg的水由20℃升高到100℃,通過計算發(fā)現(xiàn)天然氣完全燃燒放出的熱量大于(選填“大于”“小于”或“等于”)水吸收的熱量.(天然氣的熱值為4.4×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.閱讀短文,回答問題.
汽車防凍液
汽車在行駛時,發(fā)動機的溫度會升得很高.為了確保安全,可用水循環(huán)進行冷卻.實際上,水中往往還要加入不易揮發(fā)的防凍液(原液),加入防凍液后的混合液冬天不容易凝固,長時間開車也不容易沸騰.
有關資料表明,防凍液與水按不同的比例混合,混合液的凝固點、沸點不同,具體數(shù)值參見表(表中防凍液含量是指防凍液在混合液中所占體積的百分比).
防凍液含量/%30405060708090
混合液的凝固點/℃-17-28-37-49-48-46-28
混合液的沸點/℃103104107111117124141
在給汽車水箱中加防凍液時,宜使混合液的凝固點比本地常年最低氣溫低10~15℃.考慮到混合液也會影響散熱效果,因此,混合液中防凍液的含量不宜過高.
(1)在混合液中,如果防凍液含量由30%逐漸增大到90%,則混合液凝固點的變化情況是D.
A.逐漸升高                   B.逐漸降低
C.先升高后降低               D.先降低后升高
(2)若某地常年最低氣溫為-15℃,對該地區(qū)汽車來說,在下列不同防凍液含量的混合液中,宜選B.
A.30%        B.40%        C.60%       D.90%
(3)請在圖中作出混合液沸點與防凍液含量的關系圖象;由圖象可以推知,防凍液的含量達到75%時,混合液的沸點大約是120℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,重為12.8牛的物體浸沒在水中時,彈簧測力計的示數(shù)是3牛,物體受到的浮力為9.8牛,方向為豎直向上,物體的體積為1×10-33.若逐漸增加物體在水中的深度,當物體下表面深度增加了0.1米,物體下表面受到水的壓強增加了980帕,物體受到水的浮力將不變.(選填“變小”、“不變”或“變大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,將玻璃板、課本、搪瓷盤、塑料板分別置于條形磁體與鐵質回形針之間(不碰到條形磁體與回形針)時,能夠影響條形磁體對鐵質回形針吸引作用的是( 。
A.玻璃板B.課本C.搪瓷盤D.塑料板

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,在水箱底部下水口有一個厚度和質量不計的塞子S,它的橫截面積為1dm2,塞子上方連有一根細線柱在輕質杠桿的A端,杠桿的B點處懸掛有物體m,OA=0.5m,OB=0.4m,此時水箱內(nèi)水深0.6m(取g=10N/kg)
(1)物體m的質量至少為多少時,S能被拉開?
(2)若m的重力為25N,則杠桿的長度至少為多長,S才有可能被拉起?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案