14.泰山周邊的礦泉水資源非常豐富,梨園雪水廠將其開發(fā)為瓶裝礦泉水,若每瓶裝滿后凈裝550g,則:
(1)每個(gè)礦泉水瓶的容積至少要多少毫升?
(2)小明同學(xué)曾在夏季為解暑買了一瓶冷凍過的梨園雪的礦泉水,發(fā)現(xiàn)瓶身膨脹變形,請通過計(jì)算解釋上述現(xiàn)象.(ρ=0.9×103kg/m3

分析 (1)已知礦泉水的質(zhì)量和密度,可以得到礦泉水的體積,也就是瓶子的最小容積;
(2)水結(jié)冰后質(zhì)量不變,根據(jù)密度公式求出冰的體積;比較水與冰的體積,可以解釋身膨脹變形的原因.

解答 解:
(1)ρ=1.0×103kg/m3=1g/cm3;
根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$得,礦泉水瓶的容積:
V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{550g}{1g/c{m}^{3}}$=550cm3=550ml;
(2)ρ=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3;
根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$得,礦泉水結(jié)冰后的體積為:
V=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{550g}{0.9g/c{m}^{3}}$≈611cm3;
水結(jié)冰后質(zhì)量不變,密度變小,體積變大,所以瓶身會膨脹變形.
答:
(1)每個(gè)礦泉水瓶的容積至少要550ml;
(2)水結(jié)冰后質(zhì)量不變,密度變小,體積變大,所以瓶身會膨脹變形.

點(diǎn)評 本題主要考查了密度公式的應(yīng)用,是一道基礎(chǔ)題.注意質(zhì)量是物體的屬性,它不隨物質(zhì)的形狀、狀態(tài)、溫度、位置的改變而改變.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.有一只刻度均勻但示數(shù)不準(zhǔn)確的溫度計(jì),測量時(shí)溫度計(jì)的示數(shù)為14℃,實(shí)際準(zhǔn)確溫度為10℃,溫度計(jì)的示數(shù)為32℃時(shí),實(shí)際準(zhǔn)確溫度為30℃,溫度計(jì)的示數(shù)為50℃時(shí),實(shí)際準(zhǔn)確溫度也為50℃.
(1)將此溫度計(jì)分別放入冰水混合物和標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的沸水中,溫度計(jì)的示數(shù)分別為5℃、95℃;
(2)又有一只沒有甩過的體溫計(jì)的示數(shù)是37.7攝氏度,粗心的護(hù)士用兩支這樣的體溫計(jì)給兩個(gè)病人測體溫,如果病人的體溫分別是37.5攝氏度和38.4攝氏度,則這兩支體溫計(jì)的示數(shù)將分別是37.7℃;38.4℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為200N的建材從地面勻速送到6m高處,所用拉力為125N,所用時(shí)間為20s.求:
(1)工人做的有用功;     
(2)工人做的總功;    
(3)此過程中該裝置的機(jī)械效率;
(4)工人做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖是小朋友愛玩的活力板的示意圖.它由板面和兩個(gè)小輪組成,總質(zhì)量約為6kg.
(1)若兩個(gè)小輪與水平地面的接觸面積總共為4×10-4m2,當(dāng)質(zhì)量為34kg的徐林小朋友站在滑板上時(shí).活力板對水平地面的壓強(qiáng)是多少?(g取10N/kg)
(2)當(dāng)徐林小朋友站在活力板上向前滑行時(shí),若兩個(gè)小輪受到地面的摩擦力為8N,在5s內(nèi)滑行了20m,則在這個(gè)過程中克服摩擦力做功多少?做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.a(chǎn)、b兩個(gè)實(shí)心物體的體積與質(zhì)量的關(guān)系如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.a物質(zhì)的密度比b的大B.b物質(zhì)的密度是2×103kg/m3
C.b物質(zhì)的密度是a的4倍D.a,b的密度與它們的質(zhì)量、體積有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于安全用電,下列說法正確的是( 。
A.使用三孔插座是為了使用方便
B.三腳插頭內(nèi)有一根導(dǎo)線與用電器的外殼相連
C.保險(xiǎn)絲燒斷一定是發(fā)生了短路
D.高壓警示牌提醒我們安全電壓為220V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示是電阻甲和乙的U-I圖象,下列說法中正確的是( 。
A.電阻甲和乙都是阻值不變的電阻
B.當(dāng)乙兩端電壓為2V時(shí),R的電阻為15Ω
C.甲、乙串聯(lián),當(dāng)電路電流為0.2A時(shí),電源電壓為2V
D.甲、乙并聯(lián),當(dāng)電源電壓為2V時(shí),電路總功率為1.2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于安全用電,下列說法中正確的是(  )
A.若家用電器起火,應(yīng)立即用水撲滅
B.使用試電筆時(shí),人手要握住試電筆的絕緣桿部分,同時(shí)要用手接觸筆尾的金屬體
C.當(dāng)有人觸電時(shí),應(yīng)立即用手將他拉開到安全的地方
D.家庭電路中的空氣開關(guān)跳閘了,一定是發(fā)生了短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.(1)隨著生活條件的提高,汽車數(shù)量不斷上升,十字路口的堵車時(shí)有發(fā)生.某校科學(xué)興趣小組的四位同學(xué)決定對此作一番調(diào)查.他們來到城區(qū)有紅綠燈的某十字路口,通過調(diào)查得到下列數(shù)據(jù)
          調(diào)查同學(xué)
項(xiàng)目
小明(東路口)小剛(西路口)小強(qiáng)(南路口)小紅(北路口)
直行左轉(zhuǎn)直行左轉(zhuǎn)直行左轉(zhuǎn)直行左轉(zhuǎn)
7:30~8:00車輛數(shù)(輛)160811457024510320482
7:30~8:00綠燈時(shí)間(s)2515251535183518
11:30~12:00車輛數(shù)(輛)201105197991808717689
11:30~12:00綠燈時(shí)間(s)3518351830163016
調(diào)查情況說明:1、任一路口都忽略了右轉(zhuǎn)車輛的數(shù)量.2、各路口還必須留有5秒左右的等待時(shí)間.3、調(diào)查時(shí)間都在上下班高峰時(shí)段,車輛基本能保證通行.由以上數(shù)據(jù)分析得出:車流量越大,路口的綠燈時(shí)間就越長.
(2)從2010年8月,我縣淘汰了市區(qū)內(nèi)所有的燈泡型老式紅綠燈,換裝新型的發(fā)光二極管紅綠燈.發(fā)光二極管紅綠燈具有壽命長、能耗低、故障率低、亮度高的特點(diǎn).它的使用將使紅綠燈標(biāo)志更加醒目耀眼,從而減少交通事故發(fā)生的概率.小紅通過查閱資料發(fā)現(xiàn),以前的一組信號燈由三只標(biāo)有“220V 300w“的燈泡組成,現(xiàn)在的LED信號燈由120只標(biāo)有“2.5V  0.2A”的發(fā)光兩極管組成.老式燈泡發(fā)光時(shí)的燈絲電阻161.33?.新型的發(fā)光二極管紅綠燈中各燈之間是串聯(lián)(串聯(lián)、并聯(lián)).新型的發(fā)光兩極管信號燈(工作時(shí)平均只有三分之一發(fā)光)比燈泡型老式紅綠燈(由紅、綠、黃三盞組成)每月(30天)可以節(jié)約電能201.6kW•h.
(3)針對解決交通阻塞的方法四位同學(xué)提出了自己的觀點(diǎn)、你認(rèn)為正確的是ABD
A、小紅認(rèn)為要提高市民的交通意識.
B、小明認(rèn)為城市要大力發(fā)展公共交通,減少私家車的數(shù)量
C、小強(qiáng)認(rèn)為要禁止汽車的使用,只使用自行車.
D、小綱認(rèn)為信號燈的設(shè)計(jì)要合理,綠燈時(shí)間要盡量根據(jù)車流量和交通狀況的變化及時(shí)調(diào)整.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案