分析 (1)由圖可知,通過電阻的電流和兩端的電壓成正比,任意讀出一組電壓和電流,根據(jù)歐姆定律求出R的阻值;
(2)兩燈泡并聯(lián)時兩端的電壓相等,根據(jù)圖象讀出對應(yīng)的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)得出干路電流.
解答 解:(1)由圖象可知R為定值電阻,當(dāng)U=4V時,I=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
(2)將R和L并聯(lián)在電路中,當(dāng)電源電壓為2V時,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,它們兩端的電壓均為2V,
由圖象可知對應(yīng)的電流:
IL=0.6A,IR=0.2A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,干路電流:
I′=IL+IR=0.6A+0.2A=0.8A.
故答案為:10;0.8.
點(diǎn)評 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是從圖象中得出燈泡和R電流與電壓之間的關(guān)系.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
電壓表示數(shù) | 電流表示數(shù) | 小燈亮暗程度 | |
1 | 1.3V | 0.16A | 暗 |
2 | 2.5V | 0.26A | 正常發(fā)光 |
3 | 4.5V | 0A | 不發(fā)光 |
A. | 他所用小燈的額定電壓為2.5V | B. | 他所用小燈的額定功率為0.65W | ||
C. | 滑動變阻器的最大電阻值為30Ω | D. | 他所用電源的電壓為4.5V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 減少砝碼 | B. | 增加砝碼 | ||
C. | 平衡螺母向左邊旋 | D. | 平衡螺母向右邊旋 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 比正常發(fā)光暗些 | B. | 比正常發(fā)光亮些 | C. | 仍能正常發(fā)光 | D. | 燈絲將會燒斷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人的正常體溫約為39℃ | B. | 初中生擲實心球的距離約為50m | ||
C. | 小紅上學(xué)時步行的速度約為1.1m/s | D. | 一位初中生身體質(zhì)量約為20kg |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com