9.如圖用1.25N的拉力沿豎直方向勻速拉起重為2N的物體,物體上升0.1m所用時(shí)間為4s此過(guò)程中拉力做的功為0.25J,拉力的功率為0.0625W,動(dòng)滑輪的機(jī)械效率為90%.在這個(gè)過(guò)程中,重物的機(jī)械能將增加.

分析 圖中使用的是動(dòng)滑輪,承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,則s=2h.
根據(jù)s=2h求出拉力移動(dòng)的距離,知道拉力大小,利用W=Fs求拉力做功,又知道做功時(shí)間,利用功率公式求拉力做功功率;利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求動(dòng)滑輪的機(jī)械效率;
在這個(gè)過(guò)程中,重物勻速上升,速度不變、高度增加,據(jù)此分析機(jī)械能的變化.

解答 解:繩子自由端移動(dòng)的距離:s=2h=2×0.1m=0.2m,
拉力做的功:
W=Fs=1.25N×0.2m=0.25J,
功率:
P=$\frac{{W}_{總}(cāng)}{t}$=$\frac{0.25J}{4s}$=0.0625W;
機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{2N×0.1m}{1.25N×0.2m}$×100%=80%;
重物勻速上升,質(zhì)量不變、速度不變,動(dòng)能不變;質(zhì)量不變、高度增加,重力勢(shì)能增加,總的機(jī)械能增加.
故答案為:0.25;0.0625;80%;增加.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了有用功、總功、功率、機(jī)械效率的計(jì)算,涉及到機(jī)械能大小變化的判斷,雖知識(shí)點(diǎn)多,但都屬于基礎(chǔ),難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.沈海高速公路徐聞至湛江段長(zhǎng)約114公里,設(shè)計(jì)最高形式速度為120km/h.從徐聞到湛江只需要1個(gè)多小時(shí).圖甲是小華乘坐爸爸的小汽車在徐聞入口處看到的標(biāo)志牌,時(shí)間正好是上午8時(shí)25分,到9時(shí)10分,小華又看到圖乙的標(biāo)志牌.問(wèn):
(1)小汽車從甲標(biāo)志牌到乙標(biāo)志牌所需要的時(shí)間是多少?
(2)小汽車從甲標(biāo)志牌到乙標(biāo)志牌的平均速度是多少?
(3)在遵守交通法規(guī)的前提下,小華最快可于幾時(shí)幾分到達(dá)湛江?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.如表所示是某電飯煲的有關(guān)數(shù)據(jù),該電飯煲正常工作時(shí)的功率是900瓦;若此電飯煲在正常工作時(shí)煮一次飯所消耗的電能為0.45度,則該電飯煲煮一次飯所用的時(shí)間為0.5小時(shí).
某型號(hào)電飯煲
額定電壓220伏
額定功率900瓦
額定容量4.0L
頻率50Hz

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.打開(kāi)電冰箱門時(shí),常會(huì)看到電冰箱門的附近出現(xiàn)一股“白氣”,這種“白氣”是由于冰箱外(填“內(nèi)”或“外”)的水蒸氣凝結(jié)形成的;熱水瓶口出現(xiàn)的“白氣”是由于熱水瓶?jī)?nèi)(填“內(nèi)”或“外”)的水蒸氣凝結(jié)形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.小華同學(xué)在做“觀察水的沸騰”的實(shí)驗(yàn)時(shí),有下列溫度計(jì)可供選擇:
A.體溫計(jì)                           B.水銀溫度計(jì)(量程為-10℃~110℃)
C.家用寒暑表(量程為-20℃~60℃)    D.酒精溫度計(jì)(量程為-80℃~50℃)
(1)根據(jù)這個(gè)實(shí)驗(yàn)的要求,應(yīng)選用哪支溫度計(jì)?答:B.
時(shí)間/min0123456
溫度/℃90929496989798
(2)圖中1操作錯(cuò)誤的地方是溫度計(jì)的玻璃泡與杯底接觸.
(3)請(qǐng)?jiān)趫D2中畫(huà)出水沸騰時(shí)A處的一小氣泡上升至水中B處時(shí)的大致圖形.
(4)觀察上面表格中的數(shù)據(jù),有一處錯(cuò)誤數(shù)據(jù)是97℃.根據(jù)正確數(shù)據(jù)在圖(3)中描繪出水的溫度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線.
(5)由圖象3可知,水在沸騰過(guò)程中,水沸騰的特點(diǎn)是溫度不變(選填“升高”、“不變”或“降低”);繼續(xù)吸熱(選填“吸熱”或“放熱”)
(6)由圖象3可知,水的沸點(diǎn)是98℃,由此可判斷當(dāng)?shù)氐臍鈮翰皇牵ㄟx填“是”、“不是”)1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓.
(7)此實(shí)驗(yàn)中燒杯上方加一紙蓋進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的目的可以防止熱量的散失,同時(shí)可以固定溫度計(jì)并同時(shí)防止沸騰時(shí)產(chǎn)生的水蒸氣液化而影響讀數(shù).
(8)另兩組同學(xué)雖然選用的實(shí)驗(yàn)裝置相同,且同時(shí)開(kāi)始實(shí)驗(yàn),但水開(kāi)始沸騰的時(shí)刻不同,他們繪制的沸騰圖象如圖4所示,得到a、b兩種不同圖象,其中水量較多的圖象為b.
(9)小敏發(fā)現(xiàn)撤掉酒精燈時(shí),燒杯內(nèi)的水沒(méi)有立即停止沸騰,你認(rèn)為可能的原因石棉網(wǎng)的余溫仍高于水的沸點(diǎn).
(10)端午節(jié)煮粽子時(shí),水燒開(kāi)后小李認(rèn)為要繼續(xù)旺火加熱,能先將粽子煮熟;小明則認(rèn)為要改用小火加熱,兩種方法能同時(shí)將粽子煮熟.你認(rèn)為誰(shuí)的想法更合理?小明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.學(xué)習(xí)了物理以后,張成同學(xué)與同學(xué)對(duì)生活中的問(wèn)題進(jìn)行交流,以下是他們交流時(shí)的一些估測(cè)數(shù)據(jù),你認(rèn)為數(shù)據(jù)明顯符合實(shí)際的是( 。
A.一瓶大瓶”雪碧”飲料體積為2.5ml
B.人心臟正常跳動(dòng)一次的時(shí)間約為5s
C.手掌的寬度約為1dm
D.光在真空中的傳播速率約為3×105km/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.大約兩千四百年前,我國(guó)的學(xué)者墨翟和他的學(xué)生做了世界上第一個(gè)小孔成像實(shí)驗(yàn),解釋了小孔成像的原理.小孔成的像是倒立的實(shí)像(選填“實(shí)”或“虛”),所成的像與小孔的形狀無(wú)關(guān)(選填“有”或“無(wú)”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示電路,V1最大值為6V,V2最大值為4V,A最小值為0.2A,求電源電壓,R1和R2的最大值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.關(guān)于內(nèi)能及其利用,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.內(nèi)能一定從內(nèi)能大的物體傳遞到內(nèi)能小的物體
B.汽車剎車時(shí)輪胎溫度升高是通過(guò)做功的方式使其內(nèi)能增加
C.物體吸收熱量,它的內(nèi)能一定增加,溫度一定升高
D.0℃的水的內(nèi)能一定比1℃的水的內(nèi)能小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案