如圖所示,質(zhì)量為55g的新鮮雞蛋在水中下沉.陸續(xù)向水中加鹽并輕輕攪拌雞蛋,最后雞蛋懸浮在水中.
求:
(1)懸浮時雞蛋受到的浮力是多少?
(2)若雞蛋的體積是50cm3,則鹽水的密度是多少?
(1)0.539N(2)1.1×103kg/m3
【解析】
試題分析:(1)已知新鮮雞蛋的質(zhì)量,利用G=mg可求出其重力,再根據(jù)物體的沉浮條件可知,物體懸浮,浮力等于重力可求出懸浮時雞蛋受到的浮力.
(2)已知雞蛋的質(zhì)量和體積,可求出雞蛋的密度,再根據(jù)懸浮時,ρ物=ρ液即可求出鹽水的密度.
(1)∵雞蛋懸浮在水中,
∴F浮=G=mg=55×10﹣3kg×9.8N/kg=0.539N;
答:懸浮時雞蛋受到的浮力是0.539N.
(2)ρ雞蛋==
=1.1×103kg/m3.
∵雞蛋懸浮在鹽水中,
∴ρ鹽水=ρ雞蛋=1.1×103kg/m3.
答:鹽水的密度是1.1×103kg/m3.
考點:物體的浮沉條件及其應(yīng)用;密度的計算
點評:此題的(2)也可以利用阿基米德原理和物體的浮沉條件來求解,因為雞蛋懸浮,所以V排=V物=50cm3=50×10﹣6m3,
由F浮=ρ鹽水gV排得ρ鹽水=求解.
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:吉林省實驗中學(xué)2012屆九年級學(xué)業(yè)水平階段檢測(五)物理試題 題型:038
如圖所示,質(zhì)量為55 g的新鮮雞蛋在水中下沉.陸續(xù)向水中加鹽并輕輕攪拌雞蛋,最后雞蛋懸浮在水中.求:
(1)懸浮時雞蛋受到的浮力是多少?
(2)若雞蛋的體積是10 cm3,則鹽水的密度是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com