2.電路元件A和元件B中的電流與其兩端電壓的關(guān)系圖象如圖所示
(1)由圖可知,元件A的阻值為5Ω.
(2)將元件A和元件B串聯(lián),流過(guò)元件A的電流為0.3A,則電路的電源電壓為3.5V.

分析 (1)由I-U圖象上某點(diǎn)找出元件A的電壓與對(duì)應(yīng)的電流,然后由歐姆定律求出A的阻值;
(2)兩電阻串聯(lián)時(shí)通過(guò)它們的電流相等,由圖象分別讀出對(duì)應(yīng)的電壓,利用串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓.

解答 解:(1)由圖表知:A元件兩端電壓為1V時(shí),通過(guò)的電流為I=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,元件A的電阻:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω;
(2)因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,兩元件串聯(lián)時(shí),通過(guò)它們的電流均為0.3A,
由圖象可知,兩元件兩端的電壓分別為:
UA′=1.5V,UB=2.0V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,電源的電壓:
U=UA′+UB=1.5V+2.0V=3.5V.
故答案為:(1)5Ω;(2)3.5V.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)圖象讀出電壓和對(duì)應(yīng)的電流.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.2.5A=2.5×103mA,3.6×106mA=3.6×103A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.用天平和量筒測(cè)金屬塊的密度.正確操作后砝碼及游碼在標(biāo)尺上的位置如圖甲所示,則金屬塊的質(zhì)量是27.4g.把金屬塊放人裝有適量水的量筒中,“適量”的兩層含義是①水要浸沒金屬塊,②金屬塊放入后不能超過(guò)量程.
量筒內(nèi)水面的位置如圖乙所示,則金屬塊的密度是2.74×103kg/m3.金屬塊有磨損,它的密度不變(選填“變大”、“不變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列措施中,是利用減小壓強(qiáng)方法的是( 。
A.軟包裝飲料的吸管有一端被削尖
B.刀、斧、剪的刀刃鈍了,要磨一磨
C.學(xué)生的書包帶做得比較寬而平整
D.在裂開的冰面行走時(shí),要用腳尖著地行走

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.垂直作用在物體表面上的力叫壓力.壓強(qiáng)是表示壓力作用效果的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列關(guān)于宇航員在太空艙內(nèi)的生活情景描述中,你覺得可能的是( 。
A.睡覺綁著睡B.吃飯夾不住菜
C.說(shuō)話聽不見D.不能待太久因?yàn)闊o(wú)法大小便

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一塊大石頭和一塊小石子都被舉高后,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.大石頭有重力勢(shì)能,小石子無(wú)重力勢(shì)能
B.大石頭無(wú)重力勢(shì)能,小石子有重力勢(shì)能
C.大石頭、小石子都有重力勢(shì)能
D.大石頭的重力勢(shì)能一定大于小石子的重力勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.求質(zhì)量為100g、密度為0.8×103kg/m3酒精的體積?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.只閉合S1、S3構(gòu)成了短路B.只閉合S2、S3構(gòu)成了并聯(lián)電路
C.只閉合S3構(gòu)成了串聯(lián)電路D.只閉合S1、S2構(gòu)成了并聯(lián)電路

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案