一只額定電流為0.2安的小燈泡與滑動變阻器串聯(lián)后接入電路,電源電壓恒為9伏,如圖所示,開關閉合后移動滑片,當變阻器消耗的功率為1.04瓦時,小燈泡恰好正常發(fā)光.求:
(1)此時變阻器接入電路的阻值;
(2)小燈泡的額定電壓和額定功率;
(3)移動滑片,當電路中電流為0.1安時,小燈泡的實際功率多大(不計溫度對燈絲電阻的影響).
解:(1)由題意知,電路中的電流為I=0.2A;
由功率公式可得:變阻器的接入電路的阻值R===26Ω;
(2)由歐姆定律可得,滑動變阻器兩端的電壓U=IR=0.2A×26Ω=5.2V;
由串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可得,燈泡兩端的電壓UL=U0﹣U=9V﹣5.2V=3.8V;
則燈泡的額定功率P=ULI=0.2A×3.8V=0.76W;
(3)由歐姆定律可得,燈泡的電阻R1=;
則電流為0.1A時,燈泡的實際功率P=I12R1=(0.1A)2×2.4Ω=0.024W;
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2002?南京)要把一只額定電流為0.2安的小燈泡接入電壓恒定為9伏的電源兩端,為安全起見,將小燈泡與一個滑動變阻器串聯(lián)后接入電路,如圖所示,開關閉合后,移動滑片,當滑動變阻器消耗的功率為1.04瓦時,小燈泡恰好正常發(fā)光.
(1)小燈泡的額定電壓和額定功率分別是多少?
(2)小燈泡正常發(fā)光時變阻器接入電路的阻值是多少?
(3)移動變阻器滑片,當電路中電流為0.1安時,小燈泡的實際功率是多少(不計溫度對燈絲電阻的影響)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一只額定電流為0.2安的小燈泡與滑動變阻器串聯(lián)后接入電路,電源電壓恒為9伏,如圖所示,開關閉合后移動滑片,當變阻器消耗的功率為1.04瓦時,小燈泡恰好正常發(fā)光.求:
(1)此時變阻器接入電路的阻值;
(2)小燈泡的額定電壓和額定功率;
(3)移動滑片,當電路中電流為0.1安時,小燈泡的實際功率多大(不計溫度對燈絲電阻的影響).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2002年江蘇省南京市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

要把一只額定電流為0.2安的小燈泡接入電壓恒定為9伏的電源兩端,為安全起見,將小燈泡與一個滑動變阻器串聯(lián)后接入電路,如圖所示,開關閉合后,移動滑片,當滑動變阻器消耗的功率為1.04瓦時,小燈泡恰好正常發(fā)光.
(1)小燈泡的額定電壓和額定功率分別是多少?
(2)小燈泡正常發(fā)光時變阻器接入電路的阻值是多少?
(3)移動變阻器滑片,當電路中電流為0.1安時,小燈泡的實際功率是多少(不計溫度對燈絲電阻的影響)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年中考物理總復習專題:綜合練習3(解析版) 題型:解答題

一只額定電流為0.2安的小燈泡與滑動變阻器串聯(lián)后接入電路,電源電壓恒為9伏,如圖所示,開關閉合后移動滑片,當變阻器消耗的功率為1.04瓦時,小燈泡恰好正常發(fā)光.求:
(1)此時變阻器接入電路的阻值;
(2)小燈泡的額定電壓和額定功率;
(3)移動滑片,當電路中電流為0.1安時,小燈泡的實際功率多大(不計溫度對燈絲電阻的影響).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案