1.一個重是80N的物體靜止放在水平面上,當用50N的力豎直向上提它時,物體所受的合力是0N.

分析 由受力分析可知,物體所受豎直向上的拉力小于豎直向下的重力,則物體仍靜止,則物體處于平衡狀態(tài),故物體所受合力為零.

解答 解:
因物體受豎直向上的力小于本身的重力,故物體不會被提起,仍處于靜止;
因物體處于靜止狀態(tài)時,處于平衡狀態(tài),所受合力為零;
故答案為:0.

點評 本題中不能根據(jù)二力合成的方向進行合成,應(yīng)先分析物體的運動狀態(tài),因無法將物體提起,故物體受地面的支持力;在重力、支持力及拉力的共同作用下,物體處于靜止狀態(tài)、所受合力為零.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列現(xiàn)象與物態(tài)變化相對應(yīng)的是( 。
A.衣柜里的樟腦丸變小了--熔化
B.靜靜的池塘覆蓋了一層薄冰--液化
C.夏天灑在地板上的水很快干了--凝固
D.冬天早上地面上出現(xiàn)了一層白霜--凝華

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.許多處于“變聲期”男同學往往感覺到自己說話的聲音“變粗”,研究發(fā)現(xiàn)是由于聲帶振動的頻率發(fā)生改變,導致聲音的音調(diào)隨之發(fā)生變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.與聲音傳播速度有關(guān)的是( 。
A.聲音的音調(diào)B.聲音的響度C.聲音的頻率D.傳播聲音的物質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.放在桌上的文具盒受到的平衡力是( 。
A.文具盒對桌面的壓力與桌面對文具盒的支持力
B.文具盒的重力和文具盒對桌面的壓力
C.文具盒的重力和桌面對文具盒的支持力
D.桌面受到的重力和地面對桌子的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.將7.5t換算成以千克為單位的正確換算式為( 。
A.7.5t=7.5t×1000kg=7500kgB.7.5t=7.5×1000kg=7500kg
C.7.5t=7.5t×1000=7500kgD.7.5t=7.5×1000=7500kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.改變物體內(nèi)能的方式有兩種:做功和熱傳遞:冬天搓手會讓手暖和,是通過做功改變的內(nèi)能;冬天嘴對手哈氣取暖是通過熱傳遞改變內(nèi)能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.為了探究冰熔化時溫度的變化規(guī)律,小麗設(shè)計了如圖1所示的實驗裝置,并通過實驗描繪了冰熔化時溫度隨加熱時間變化的圖象(如圖2,試管中冰的質(zhì)量為100g,假設(shè)在加熱過程中物質(zhì)的質(zhì)量不變,單位時間內(nèi)吸收的熱量相同).

(1)通過對圖象的分析,你能獲得的信息有:①冰的熔點是0℃;②冰在熔化過程不斷吸熱,溫度保持一定.
(2)小麗跟同學交流時發(fā)現(xiàn),冰熔化前升溫快,熔化后升溫慢,請你做出合理的解釋:
水的比熱容比冰的大,在質(zhì)量和吸收的熱量相同時,冰升高的溫度較大,水升高的溫度較。
(3)通過查找資料,他們發(fā)現(xiàn):為了表示晶體熔化成液體時吸收的熱量,物理學中引入了“熔化熱”這個物理量,如冰的熔化熱為3.35×105J/kg,其物理意義是“1kg、0℃的冰熔化成同溫度的水時吸收的熱量是3.35×105J”.請你計算:試管中的冰從圖象中的B點加熱到D點共吸收3.77×104J的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.太陽能熱水器是把太陽能轉(zhuǎn)變成內(nèi)能的裝置.為有效利用太陽能,某“研究性學習”小組對“吸收太陽能與表面顏色之間的關(guān)系”進行了實驗研究:在黑色塑料袋和白色透明塑料袋內(nèi)裝入相同質(zhì)量的水,插入溫度計后系好,放在陽光下曝曬,每隔相同的時間,讀出溫度計的讀數(shù).數(shù)據(jù)記錄如下:
顏色\曝曬時間010203040
黑色塑料袋中的水22262931.532.8
白色塑料袋中的水2225.5272828.7
(1)他們在實驗中采用的科學方法是控制變量法.
(2)由以上研究可以得出的結(jié)論是太陽能熱水器集熱管表面顏色以黑色為宜.
(3)若一個太陽能熱水器裝水量為100kg,集熱管接收太陽能的有效面積約為2.0m2,每m2接收面上每小時有效接收太陽能約為2.1×106J,則該熱水器每小時水溫升高10℃.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案