12.在下面空格處填上合適的單位
(1)一元硬幣的厚度約為3.0mm
(2)2.7×109nm=2.7×103mm=27dm
(3)小明早上7:00出門走路上學,7:20到學校.則小明走路上學要花20min,合1200s.

分析 (1)根據(jù)對常見物體和長度單位的認識,填上合適的單位;
(2)單位換算的步驟為:原來的數(shù)字、乘號、進率、后來的單位、最終結果;
(3)已知小明上學和到校時間,可以得到上學時間.

解答 解:
(1)三枚一元硬幣疊放的高度在1cm=10mm左右,所以一枚一元硬幣的厚度在3.0mm左右;
(2)因為1nm=10-6mm,所以2.7×109nm=2.7×109×10-6mm=2.7×103mm;
因為1nm=10-8dm,所以2.7×109nm=2.7×109×10-8dm=27dm;
(3)小明的上學時間為t=7:20-7:00=20min,
因為1min=60s,所以20min=20×60s=1200s.
故答案為:(1)mm;(2)2.7×103;27;(3)20;1200.

點評 一個數(shù)據(jù)在數(shù)學上如果沒有單位還可以表示出其大小,但在物理上一個數(shù)據(jù)如果沒有單位是沒有任何意義的,結合生活常識加上一個合適的單位,物理數(shù)據(jù)才有意義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.一千克高濃度鈾被用于為核潛艇或核動力航母提供能量,相當于380萬升的汽油提供的能量(380萬升的汽油能夠裝滿邊長為15米的正方體),試計算1.5千克高濃度鈾完全釋放能提供多少能量.(汽油的熱值是4.6×107焦/千克.密度是0.73×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.一桶煤油用掉一半,剩下的煤油( 。
A.熱值不變,比熱容減為原來的一半B.比熱容不變,熱值減為原來的一半
C.熱值、比熱容都減為原來的一半D.熱值和比熱容不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.一個物體的質量為5kg放在斜面上畫出他受到重力的示意圖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.某同學用分度值為1厘米的刻度尺測量某一物體的長度,五次測量的結果分別是1.24dm、1.25dm、2.24dm、1.242dm、1.24dm,則該物體的長度.( 。
A.1.4424dmB.1.242dmC.2.24dmD.1.24dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.我們知道:聲音在不同介質中傳播的速度不同.閱讀下表中一些介質中的聲速,如圖表格.
一些介質中的聲速V(m•s-1
空氣(0℃)3313230
空氣(15℃)3403750
煤油(25℃)13245000
水(常溫)15005200
(1)聲音在介質中傳播速度有什么規(guī)律(寫出兩條)?
(2)用回聲可以幫助船只測量水深,因此在海洋和江河的考察船上都裝有聲吶.聲吶能夠向水中發(fā)射聲波,聲波的頻率大多在10kHz-30kHZ之間,這種聲波的頻率較高,可以形成較強的指向性.問,聲吶發(fā)射的是什么聲波它有什么作用?人耳能夠聽到聲吶發(fā)出的聲波的頻率范圍是多少?(1kHz=1000Hz)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下面現(xiàn)象中不能說明光是直線傳播的是(  )
A.影子的形成B.小孔成像
C.閃電后才聽到雷聲D.看不見高墻后在的物體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.在“探究平面鏡成像的特點”實驗中,某同學用玻璃板、相同的兩個蠟燭A和B、刻度尺、白紙、橡皮泥等器材進行實驗,如圖所示.   
(1)在尋找蠟燭A的像的位置時,眼睛應該在蠟燭A(選填“A”或“B”)這一側觀察.
(2)實驗中使用刻度尺,是為了測量物和像到鏡面的距離.
(3)移開蠟燭B,用白紙做屏幕放在該位置,直接觀察白紙,通過白紙上不出現(xiàn)蠟燭的像的現(xiàn)象,可知平面鏡所成的像是虛像.用完全相同的兩個蠟燭的目的是比較物和像的大小關系.
(4)實驗時,在桌面上鋪一張大紙,紙上豎立一塊玻璃板,作為平面鏡.在紙上記下平面鏡的位置,把蠟燭放在鏡前,可以看到它在鏡后的像.再拿蠟燭,豎立著在鏡后移動,直到看上去它跟前面那蠟燭的像完全重合.我們這樣確定像的位置,憑借的是視覺效果的相同,因而說是采用科學方法是等效替代法.
(5)若在桌面上無論怎樣移動蠟燭,都不能使它與像重合,其原因可能是:玻璃板與桌面不垂直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某班同學利用杠桿做了以下的實驗:

A:“探究杠桿的平衡條件”
(1)當桿杠靜止在圖甲所示的位置時,桿杠處于平衡(選填“平衡”或“不平衡”)狀態(tài);如圖甲中,應將右端的平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調節(jié)使杠桿在水平位置平衡,這樣做是為了便于測量力臂,消除杠桿自重對杠桿平衡的影響;
(2)小明同學用圖乙所示的方法使杠桿處于平衡狀態(tài),測出此時的拉力大小為F1,發(fā)現(xiàn)F1L1≠F2L2,其原因是:把L1當成了F1的力臂.
B:“探究杠桿的機械效率”
如圖丙所示裝置,每個鉤碼的質量為m,O為支點.(支點處摩擦忽略不計)
(1)他將2只鉤碼懸掛在B點,在A點豎直向上勻速拉動彈簧測力計,拉力為F1,測得A、B兩點上升的高度分別為h1、h2,則此次杠桿的機械效率為η=$\frac{2mg{h}_{2}}{{F}_{1}{h}_{1}}$×100%.(用物理量的符號表示)
(2)他將2只鉤碼懸掛在C點,在A點豎直向上勻速拉動彈簧測力計,使C點上升高度仍為h2,則彈簧測力計的示數(shù)將大于(選填“大于”、“等于”或“小于”下同)F1,此次彈簧測力計做的功將小于第一次做的功.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案