精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
16.如圖所示,小東同學在跑步機上鍛煉身體.設他在跑步機上以5m/s的速度勻速跑動20min,求他在這段時間內相當于跑了多少路程?

分析 知道他在跑步機上運動的速度和時間,根據(jù)s=vt求出運動的路程.

解答 解:小東同學在跑步機上運動的速度v=5m/s,運動的時間t=20min=1200s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,他在這段時間內相當于跑的路程:
s=vt=5m/s×1200s=6000m.
答:他在這段時間內相當于跑了6000m.

點評 本題考查了速度公式的靈活應用,是一道基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.能源、信息和材料是現(xiàn)代社會發(fā)展的三大支柱,關于它們下列說法中正確的是( 。
A.發(fā)光二極管的主要材料是超導體
B.雷達是利用電磁波來進行定位和導航的
C.北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)主要依靠光導纖維傳遞信息
D.核能是可再生能源,核電站利用的是核裂變,太陽利用的是核聚變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.筷子是我國常用的用餐工具.在正常使用筷子用餐時,以下說法正確的是(  )
A.省力杠桿,但費距離
B.筷子屬于費力杠桿,但省距離
C.筷子屬于等臂杠桿,即不省力也不費力
D.筷子與人手之間沒有摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

4.有一個空瓶的質量是0.5kg,裝滿水后,瓶和水的總質量是1.3kg,裝滿某種液體后的總質量是1.4kg,求這種液體的密度是多少?(ρ=1.0×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.暑假里,小蘭和爸爸、媽媽一起參加一個家庭游戲活動.活動要求是:家庭成員中的任意兩名成員分別站在如圖所示的木板上,恰好使木板水平平衡.
已知小蘭在地球上所受到的重力是400N,爸爸的在地球上所受到的重力是小蘭的兩倍.
(1)小蘭爸爸在地球上所受到的重力是多少N?(g=10N/kg)
(2)如果小蘭站在距離中央支點2m的一側,爸爸應站在距離支點多遠處才能使木板平衡?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列可能存在的事實是( 。
A.某種機械既可省力,又可省功
B.某機械的效率為105%
C.某機械的功率很大但做功很慢
D.某機械的效率很小,但做的有用功很多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.某同學用如圖所示的滑輪組提升重物,他用250N的力將重為400N的物體豎直向上勻速提起1m的過程中(不計摩擦和繩重).
(1)此過程中滑輪組的機械效率.
(2)若用該滑輪組將重為800N的物體勻速提升1m,求此過程中拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

5.如圖所示,要將一束陽光AO反射到室內的B點,請你在恰當?shù)奈恢卯嫵銎矫骁R.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,物體重5N,一人用20N的力F將它壓在豎直墻上,物體處于靜止狀態(tài).這時物體受到的摩擦力大小是5 N,方向是豎直向上;當力F減小為10N時,物體勻速下滑,此時物體所受摩擦力大小不變 (填“變大”“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案