精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2013?廣州)效率是30%,水平叉臂面積為 1m2 的電動叉車(如圖1),托著重量為6000N,底面積為6m2 的貨物(如圖2),5s 內從A點勻速水平移動到B點,從B點勻速豎直提升10s到達C點,所用時間及各點間距離如圖3所示,求:電動叉車(如圖1)

(1)A到B過程,貨物對叉臂的壓強.
(2)A到C過程,叉車對貨物的支持力做的功.
(3)B到C過程,叉車對貨物做功的功率.
(4)B到C過程,叉車消耗的電能.
分析:(1)A到B過程中,貨物對叉臂的壓力為貨物的重,受力面積為叉臂面積1m2.由固體壓強公式:p=
F
S
即可求得.
(2)A到C過程中,叉車對貨物支持力只在B到C過程做功,支持力為6000N,利用W=FS求得叉車對貨物的支持力做的功.
(3)已知從B點勻速豎直提升10s到達C點,根據(2)求得的叉車對貨物做功,利用P=
W
t
求得叉車對貨物做功的功率.
(4)根據(2)求得的,叉車對貨物做的有用功為W=6000J,其效率為30%,然后即可求得叉車消耗的電能.
解答:解:
(1)A到B過程中,貨物對叉臂的壓力為貨物的重6000N,受力面積為叉臂面積1m2
則p=
F
S
=
6000N
1m2
=6000Pa.
(2)A到C過程中,叉車對貨物支持力只在B到C過程做功,
則支持力做得功為:W=FS=6000N×1m=6000J,
(3)B到C過程中叉車對貨物做功功率為:
P=
W
t
=
6000J
10s
=600W,
(4)由(2)知,叉車對貨物做的有用功為W=6000J,其效率為30%,故叉車消耗的電能為:
W=
W
η
=
6000J
30%
=2×104J.
答:(1)A到B過程,貨物對叉臂的壓強為6000Pa.
(2)A到C過程,叉車對貨物的支持力做的功為6000J.
(3)B到C過程,叉車對貨物做功的功率為600W.
(4)B到C過程,叉車消耗的電能為2×104J.
點評:分析這是一道固體壓強和功與機械功率的綜合題.題目本身不難,但要求學生對固體壓強以及做功等知識點有比較好的理解.比如在(1)問中,要注意“受力面積”并不是貨物的底面積,而是叉臂面積;在第(2)小問中支持力在 A 到 B 過程中因為與運動方向垂直,所以此過程支持力沒有做功;這兩個點可能有很多學生比較容易出錯.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?潮陽區(qū)模擬)廣州動物園新進了一頭質量為6×103kg的泰國小象,四只腳掌著地總面積為0.06m2,運輸過程中,工作人員利用電動起重機在4s內把小象勻速拉到2m高處的卡車上.
(1)小象受到的重力是多少?
(2)小象四只腳站立在地面時,對地面的壓強是多少?
(3)電動起重機對小象做了多少功?
(4)若電動機的功率是5×104W,則這臺起重機的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?岑溪市一模)在農村常有家庭挖井取水.小軍同學用如圖所示的滑輪組提土,他用20s的時間把重為120N的土從井中勻速提升5m,滑輪組的機械效率是75%.求:
(1)有用功;
(2)拉力的大。
(3)拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?六合區(qū)二模)若在一定時間內,太陽光輻射到太陽能電池板的能量為2.7×107J,這與完全燃燒
0.9
0.9
kg的煤放出的熱量相當;這些能量經轉化后,可供功率為35W的路燈工作60h,那么該太陽能路燈的能量轉化效率是
28
28
%(煤的熱值為3.0×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?廣州)圖是薄紙制成的下端開口,容器的容積為1m3,所用薄紙重量為0.5N,容器內空氣重量為
12.9
12.9
N,容器(含其內空氣)的總重量為
13.4
13.4
N(空氣密度為 1.29kg/m3,g=10N/kg),為了使容器懸浮在空中,你要用
加熱使氣體膨脹
加熱使氣體膨脹
方法使容器內空氣減少,容器內空氣的重量減少
0.5
0.5
N,容器才能懸浮在空中,此時容器內空氣密度
小于
小于
容器外空氣密度(選填“大于”,“等于”,“小于”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案