一輛卡車空載時行駛速度為25m/s,滿載貨物時行駛速度為20m/s,滿載貨物時車的慣性比空載時 (選填“大”或“小”).

大 【解析】 試題分析:慣性是物體本身的一種屬性,只與物體的質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量越大、慣性越大. 【解析】 因為慣性只與物體的質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量越大、慣性越大;而空載時的質(zhì)量小于滿載時的質(zhì)量,所以空載時的慣性小于滿載的慣性. 故答案為:大.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級物理上冊人教版第四章《光現(xiàn)象》單元綜合測試卷 題型:單選題

小汽車的擋風(fēng)玻璃不豎直安裝的主要原因是為了:

A. 造型美觀

B. 減少外界噪音干擾

C. 增大采光面積

D. 排除因平面鏡成像造成的不安全因素

D 【解析】試題分析:因為玻璃既透明,又具有平面鏡的作用,所以當(dāng)擋風(fēng)玻璃豎直安裝時,平面鏡形成的像正好在視線的正前方,會造成司機視線模糊,形成事故;根據(jù)平面鏡成像的特點可知,物體與像關(guān)于平面鏡對稱,所以當(dāng)傾斜安裝時,形成的像在車的前上方,故不會影響司機的視線,故選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬科版八年級全冊物理同步練習(xí):8.3空氣的力量 題型:單選題

下表為不同氣壓下水的沸點。壓力鍋工作時鍋內(nèi)氣體壓強最大可達(dá)1.80×105 Pa,鍋內(nèi)水的最高溫度( )

A. 可達(dá)100 ℃ B. 可達(dá)117 ℃

C. 可達(dá)121 ℃ D. 取決于加熱時間

B 【解析】沸點隨著氣壓的升高而升高,由表可知,當(dāng)壓力鍋工作時鍋內(nèi)氣體壓強為1.80×105Pa時,沸點為117℃,水沸騰后,繼續(xù)吸熱,溫度不變,所以此氣壓下,鍋內(nèi)水溫最高為117℃。 故B正確,ACD錯誤。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬科版八年級全冊物理 7.1牛頓第一定律同步練習(xí)題 題型:單選題

如圖為運動員百米賽跑的情景,下列說法正確的是( )

A. 以地面為參照物,運動員是靜止的

B. 運動員的鞋底花紋很深,可以減小摩擦

C. 運動員沖到終點,不能立即停下,是由于人具有慣性

D. 運動員跑得越快,到達(dá)終點所用時間越長

C 【解析】A.以地面為參照物,運動員的位置發(fā)生了改變,所以運動員是運動的,故A錯誤。 B.運動員的鞋底花紋很深,是在壓力一定時,通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力,故B錯誤。 C.慣性是一切物體固有的屬性,由于人具有慣性,運動員沖刺到終點不能立即停下,故C正確,符合題意為答案。 D.運動員跑得越快速度越大,根據(jù),運動員跑100m路程一定,速度越大,到達(dá)終點所用時間越短,...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬科版八年級全冊物理 7.1牛頓第一定律同步練習(xí)題 題型:單選題

下列說法中,防止慣性帶來危害的是( 。

A. 通過拍打衣服,除去它上面的浮灰

B. 投擲鉛球時,球脫手后仍能繼續(xù)向前運動

C. 迅速向下撞擊斧子木柄的把手端,斧頭就能套緊在木柄上

D. 行駛中的車輛之間保持一定距離

D 【解析】慣性是任何物體都有保持原來運動狀態(tài)的性質(zhì),有時對我們有用、有時有害,特別要防止慣性帶來危害,據(jù)此對各選項逐一進(jìn)行分析. A、拍打衣服前,衣服和灰塵一起靜止,當(dāng)拍打時,衣服運動,灰塵由于慣性還要保持原來的靜止?fàn)顟B(tài),所以灰塵從衣服上掉下來,是利用慣性; B、因為鉛球在手的作用下向前運動,當(dāng)離開手后,由于慣性,鉛球還要保持原來向前的運動狀態(tài),所以會繼續(xù)向前運動,是利用慣性;...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省南京市玄武區(qū)2016-2017學(xué)年第一學(xué)期九年級物理期末試卷 題型:計算題

小剛設(shè)計了一種小雞孵化器的電路模型,如圖所示,在一般情況下,只需燈光照明,溫度較低時,則需要加熱,電源電壓恒為 72V,R 1 為定值電阻,R 2 為發(fā)熱電阻絲改成的滑動變阻器,其上標(biāo)有“200Ω 3A”的字樣,電流表 A 1 的量程為 0﹣0.6A,電流表 A 2 的量程為 0﹣3A,燈泡上標(biāo)有“12V 3W”的字樣.

(1)燈泡正常工作時的電流是多大?

(2)閉合 S,斷開 S 1 、S 2 ,燈泡正常工作,求 R 1 的阻值.

(3)S、S 1 、S 2 均閉合后,在不損壞電路元件的情況下,求 R 2 上消耗電功率的最小值和最大值之比.

(1)0.25A;(2)240Ω;(3)194.4W 【解析】(1)已知UL=12V,PL=3W,由P=UI可得,燈泡L正常工作時的電流為:IL==0.25A.(2)閉合S,斷開S1、S2,燈泡L與電阻R1串聯(lián),而此時燈泡正常工作,則此時燈泡兩端的電壓為UL=12V,而電源電壓為U=72V,電阻R1兩端的電壓為:U1=UUL=72V12V=60V,燈泡L燈泡L正常工作時的電流為0.25A,此...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省南京市玄武區(qū)2016-2017學(xué)年第一學(xué)期九年級物理期末試卷 題型:作圖題

電吹有冷、熱兩個檔,請在如圖的虛線框內(nèi)畫出電吹風(fēng)的電路圖,要求:只閉合 S1 時吹冷風(fēng);只閉合 S 2 時既無風(fēng)又不發(fā)熱,同時閉合 S1、S2時吹熱風(fēng);電熱絲用“ ”表示.

見解析所示 【解析】由題,只閉合S1時吹冷風(fēng),只閉合S2時既無風(fēng)又不發(fā)熱,同時閉合S1、S2時吹熱風(fēng),所以電熱絲與電動機并聯(lián),S1為干路開關(guān),S2控制電熱絲,如圖所示: 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省南京市玄武區(qū)2016-2017學(xué)年第一學(xué)期九年級物理期末試卷 題型:單選題

如圖所示,電源電壓保持不變,R0 為定值電阻,a、b 兩接線柱間接一個標(biāo)有“3V、1W”的燈泡 L1 ,閉合開關(guān) S,燈泡 L1 恰好正常發(fā)光;如果在 a、b兩接線柱間換接一個標(biāo)有“3V、2W”的燈泡 L 2 ,閉合開關(guān) S 后,燈泡 L2 消耗的功率( )

A. 大于 2W B. 等于 2W C. 小于 2W D. 不能確定

C 【解析】“3V、1W”的燈泡,表示燈的額定電壓為3V,額定功率為1W;“3V、2W”的燈泡,表示燈的額定電壓為3V,額定功率為2W;根據(jù)P=可得燈泡的電阻R=,當(dāng)電壓相同時,電功率越大,電阻越。凰,“3V2W”的燈泡電阻比“3V1W”的燈泡電阻小;根據(jù)串聯(lián)電路電阻的分壓特點可知,改接燈泡L2后,燈泡L2兩端的電壓變小,小于額定電壓3V,所以這只燈泡消耗的功率小于2W. 選C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:第八章 運動和力 第二節(jié) 二力平衡 題型:單選題

汽車在牽引力的作用下沿平直公路做勻速直線運動,下列判斷正確的是

A. 汽車的重力和汽車對地面的壓力是一對平衡力

B. 汽車的牽引力和地面受到的摩擦力是一對平衡力

C. 汽車對地面的壓力和地面對汽車的支持力是一對相互作用力

D. 如果汽車所受外力突然完全消失,則汽車慢慢停下來

C 【解析】汽車的重力和汽車對地面的壓力,分別作用在汽車和地面上,大小相等、方向相同,不符合二力平衡的條件,故A錯誤;汽車的牽引力和地面受到的摩擦力,二者分別作用在汽車上和地面上,不是作用在同一物體上,不符合二力平衡的條件,故B錯誤;汽車對地面的壓力和地面對汽車的支持力,分別作用在地面和汽車上,二者大小相等、方向相反、作用在同一條直線上,是一對相互作用力,故C正確;如果汽車所受外力突然完全消...

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案