11.已知某汽車在平直公路上勻速行駛過(guò)程中受到摩擦力為4.8×104N,速度為36km/h,求汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率是多少?若汽車在光滑(理想情況下)的路面上勻速行駛,還需要外力對(duì)它做功嗎?為什么.

分析 由車與地面的摩擦力,汽車勻速運(yùn)動(dòng)可求牽引力大小,利用P=Fv求有用功功率;
力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因;光滑(理想情況下)的路面上沒(méi)有摩擦,物體勻速運(yùn)動(dòng)不需要力的作用,也就不需要外力做功.

解答 解:車與地面的摩擦力為4.8×104N,
汽車勻速運(yùn)動(dòng),所以牽引力和摩擦力為一對(duì)平衡力,
牽引力F=f=4.8×104N,
由P=$\frac{W}{t}$,W=Fs,v=$\frac{s}{t}$得,
P=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
有用功功率:
P有用=Fv=4.8×104N×36×$\frac{1}{3.6}$m/s=4.8×105W;
如果汽車在光滑(理想情況下)的路面上勻速行駛,路面沒(méi)有摩擦,不需要外力作用,汽車就可以沿光滑路面做勻速運(yùn)動(dòng),也就不需要外力做功.
答:汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率是4.8×105W;因?yàn)闆](méi)有摩擦,汽車就可以沿光滑路面做勻速運(yùn)動(dòng),所以不需要外力做功.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)功的公式、功率公式的掌握和運(yùn)用,本題關(guān)鍵:一是利用好功率推導(dǎo)公式P=Fv,二是明確力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.普布次仁同學(xué)做“測(cè)量小燈泡電阻”的實(shí)驗(yàn):

(1)請(qǐng)完成如圖1所示實(shí)驗(yàn)電路的連接.(注:連線不得交叉)
(2)連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)斷開(kāi)(選填“閉合”或“斷開(kāi)”);滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)放在變阻器的最左 端(選填“左”或“右”).
(3)普布次仁調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電壓表的示數(shù)如圖2甲所示,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖2乙所示,小燈泡的電阻是5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.小明用如圖所示滑輪組拉著A、B物體一起勻速前進(jìn)運(yùn)動(dòng)0.2m,若物體B與地面的摩擦力為9N,則他所做的功是1.8J.A、B物體一起勻速向左運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中A物體受摩檫力情況A物體靜止不受摩擦力.(繩重及繩與滑輪摩擦不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示是家庭、賓館常用的電水壺,其銘牌如表格所示.某同學(xué)用這種電水壺?zé)b入25℃的水至最大容量,通電400s,將水燒開(kāi)(在一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下).已知水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),不考慮溫度對(duì)電熱絲阻值的影響,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算,回答下列問(wèn)題:
 額定電壓 220V
 額定功率 2200W
 最大容量 2L
(1)電水壺工作時(shí),電源插座必須用三孔插座(選填“兩孔插座”或“三孔插座”)
(2)該電水壺正常工作時(shí)電熱絲的電阻多大?
(3)將這壺25℃的水燒開(kāi)的過(guò)程中,水吸收的熱量是多少?
(4)現(xiàn)測(cè)得家庭電源電壓為198V,電水壺?zé)^(guò)程中加熱效率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.小明認(rèn)為用吸管喝飲料時(shí),飲料是被吸上來(lái)的,而不是被壓上來(lái)的,請(qǐng)你利用圖所給器材設(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn)證明他的觀點(diǎn)是不對(duì)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.社會(huì)上食品造假事件時(shí)有發(fā)生,小明的奶奶從商場(chǎng)購(gòu)買一箱牛奶,小明想知道牛奶是否摻水,通過(guò)查閱資料得知,在牛奶中摻水后,摻水含量與牛奶密度的關(guān)系如下表所示,小明取一盒100mL的這種牛奶,測(cè)得它的總質(zhì)量為112.4g,而空紙盒的質(zhì)量為10g,則:
 牛奶中摻水含量0%  10%20% 30% 40% 50% 60% 70% 
 牛奶密度(g/cm3 1.030 1.027 1.024 1.021 1.018 1.015 1.012 1.009
(1)這種牛奶是否摻水?如果摻水,摻水量是多少?
(2)如果不摻水,一盒牛奶的總質(zhì)量應(yīng)為多少克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.當(dāng)一個(gè)物體靜止時(shí),用力推,推的力等于最大摩擦力時(shí),物體會(huì)怎么樣?當(dāng)物體做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),推的力和最大摩擦力相比怎么樣?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,是探究電流產(chǎn)生熱量與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)裝置,乙圖A、B燒瓶?jī)?nèi)裝有質(zhì)量和初溫完全相同的煤油,瓶中銅絲和鎳鉻合金絲的長(zhǎng)度、橫截面積相同.

(1)圖甲可以探究電流產(chǎn)生的熱量與通電時(shí)間及與電流大小是否有關(guān);圖乙可以用來(lái)探究電流產(chǎn)生熱量的大小與電阻是否有關(guān).
(2)圖甲中滑動(dòng)變阻器起到的作用是:改變電路電流.
(3)在兩個(gè)實(shí)驗(yàn)中都是通過(guò)觀察溫度計(jì)示數(shù)變化來(lái)判斷電流產(chǎn)生熱量的多少的.
(4)在實(shí)驗(yàn)中,某小組的同學(xué)發(fā)現(xiàn)上述實(shí)驗(yàn)有缺陷:在做乙圖實(shí)驗(yàn)時(shí),改變滑阻位置后必須讓煤油重新冷卻至室溫,否則初溫不同會(huì)對(duì)實(shí)驗(yàn)造成影響.經(jīng)過(guò)討論,利用所學(xué)的電學(xué)知識(shí),設(shè)計(jì)了如圖丙的電路(R1=R2>R3),使得甲、乙兩實(shí)驗(yàn)同時(shí)完成,且不必等候煤油冷卻,從而大大提高了試驗(yàn)效率.從電路圖中我們可知:選擇比較R2與R1可研究電流產(chǎn)生熱量與電流的關(guān)系;選擇比較R2與R3可研究電流產(chǎn)生熱量與電阻的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.科學(xué)的核心是研究,學(xué)習(xí)物理就要學(xué)會(huì)科學(xué)探究,科學(xué)探究單位第一步是提出問(wèn)題.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案