(2015•廣元)為了測(cè)定額定電壓為“2.5V”小燈泡的電功率,小明設(shè)計(jì)了圖甲所示的電路圖,實(shí)驗(yàn)中各元件完好,電源電壓保持不變.
(1)電路連接完整后,小明閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電流表、電壓表均有示數(shù),接下來(lái)他首先應(yīng)進(jìn)行的操作是 (選填下面字母番號(hào)).
A.檢查電路是否斷路
B.檢查電路是否短路
C.移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光
(2)為了測(cè)量小燈泡的額定功率,應(yīng)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)電壓表的示數(shù)為 V時(shí),燈泡正常發(fā)光,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖乙所示,則通過(guò)小燈泡的電流為 A,該燈泡的額定功率為 W.
解:(1)閉合開(kāi)關(guān)前,滑片置于阻值最大處,閉合開(kāi)關(guān)后,電流表有示數(shù),說(shuō)明電路是通路,電路不存在斷路,滑動(dòng)變阻器阻值全部接入電路,電路總電阻很大,電路電流很小,燈泡實(shí)際功率很小,可能不足以引起燈泡發(fā)光,下一步操作:移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光,即應(yīng)進(jìn)行C項(xiàng)操作.
(2)燈泡正常發(fā)光,則電壓應(yīng)為2.5V;由圖可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,所以電流表的示數(shù)為0.3A,燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案為:(1)C;(2)2.5;0.3;0.75.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
常用溫度計(jì)的原理是利用液體的 的性質(zhì)制成.它的刻度是把 的溫度規(guī)定為零度,把1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下 的溫度規(guī)定為100度,用這種方法規(guī)定的溫度單位叫做 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
在菜湯中放一些醬油和麻油,攪拌一下,發(fā)現(xiàn)麻油總是浮在湯的上面,而醬油并不會(huì)只集中在某些地方,這說(shuō)明麻油 ,醬油在水中 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
(2015•常德)現(xiàn)有兩個(gè)電阻元件,其中一個(gè)是由金屬材料制成的,它的電阻隨溫度的升高而增大,另一個(gè)是由半導(dǎo)體材料制成的,其電阻隨溫度的升高而減。F(xiàn)對(duì)其中一個(gè)電阻元件R0進(jìn)行測(cè)試,測(cè)得其電流與加在它兩端的電壓值,測(cè)試數(shù)據(jù)如下表:
次數(shù)
物理量 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次 第六次 第七次 第八次
U/V 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20 1.40 1.60 1.80
I/A 0.20 0.45 0.80 1.25 1.80 2.45 3.20 4.05
(1)請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù),判斷元件R0可能是由上述哪類(lèi)材料制成的?并說(shuō)明理由.
(2)把定值電阻R和元件R0接入如圖所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān)后,電流表讀數(shù)為1.8A.已知電路中電源電壓恒為3V,此時(shí)定值電阻R的電功率為多大?
(3)分析表中數(shù)據(jù),寫(xiě)出通過(guò)元件R0的電流I和元件R0兩端的電壓U之間的關(guān)系式.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
(2015?東營(yíng))如圖所示,將標(biāo)有“8V 8W”的燈泡L1和“8V 16W”的燈泡L2接在12V的電路中,閉合開(kāi)關(guān),不考慮溫度對(duì)燈絲電阻的影響,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.燈泡L1、L2都能正常發(fā)光 B. 燈泡L1、L2一樣亮
C.燈泡L2比燈泡L1亮 D. 燈泡L1比燈泡L2亮
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
(2015•貴港)如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合,滑片P置于滑動(dòng)變阻器b端時(shí),電壓表V1示數(shù)為12V,電流表A示數(shù)為0.4A;當(dāng)滑片P移至滑動(dòng)變阻器中點(diǎn)時(shí),電壓表V2的示數(shù)恰好等于V1示數(shù)的一半(滑片P處于任何位置燈泡均可發(fā)光,燈絲電阻不隨溫度而改變).求:
(1)滑動(dòng)變阻器的最大阻值為多少?
(2)滑片P由滑動(dòng)變阻器b端移至中點(diǎn)過(guò)程中,燈泡L消耗的電功率變化了多少?
(3)當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合,在任意移動(dòng)滑片P的過(guò)程中,電路消耗的最大功率為多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
(2015•濟(jì)寧)某導(dǎo)體電阻為10Ω,通電5min產(chǎn)生的熱量是12000J,當(dāng)通過(guò)該導(dǎo)體的電流增大為原來(lái)的2倍時(shí),在相等時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量是 J.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
(2015•遂寧)如圖所示,電源電壓10V恒定不變,R0 =50Ω,滑動(dòng)變阻器R阻值變化范圍0 ∽ 20Ω, 小燈泡L的阻值為10Ω。
(1)閉合開(kāi)關(guān) 時(shí),L與R串聯(lián),當(dāng)滑片P在中點(diǎn)時(shí),電路中電流是 A。
(2)閉合開(kāi)關(guān)S、S1、S2時(shí),電路消耗的最小功率是 W。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com