用如圖所示的滑輪組把重600N的物體勻速舉高2m,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為250N。
(1)求:總功、有用功和滑輪組的機(jī)械效率。
(2)用該滑輪組提起810N的物體時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為300N.此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率是多少?
(3)通過(guò)以上計(jì)算,請(qǐng)你找出滑輪組機(jī)械效率的變化特點(diǎn)。
解:
(1)W=Fs=F×3h==250N×3×2m=1500J,W=Gh=600N×2m=1200J,η=W/W=1200J/1500J=80%
(2)η′=W′/W′=G′h/F′s=G′/(nF′)=810N/(3×300N)=90%
(3)同一滑輪組所提物重越大,滑輪組的機(jī)械效率越高。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)用如圖所示的滑輪組把貨物拉上貨倉(cāng),貨物重500N,用350N的力F拉繩端使貨物勻速上升1m,此過(guò)程中有用功為
 
J,總功為
 
J,滑輪組的機(jī)械效率為
 
(保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?鄂爾多斯)用如圖所示的滑輪組把170N的重物勻速提升2m,人對(duì)繩的拉力為100N,不計(jì)繩重和摩擦,所做的有用功是
340
340
J,滑輪組的機(jī)械效率為
85%
85%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?本溪)小明用如圖所示的滑輪組把重為160N的物體勻速提升1m,他的拉力為100N,所用時(shí)間為2s.下面有關(guān)物理量計(jì)算正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

建筑工人用如圖所示的滑輪組把600N的重物勻速提起來(lái),他拉繩自由端的力F為250N(不計(jì)繩重和摩擦),
求:(1)這個(gè)滑輪組的機(jī)械效率是多大;
(2)若提起1000N的重物,機(jī)械效率為多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

用如圖所示的滑輪組把重100N的物體勻速提升0.5m,所用的拉力是80N,下列說(shuō)法正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案