7.小明在“測小車的平均速度”的實驗中,設(shè)計了如圖的實驗裝置:小車從帶刻度的斜面頂端由靜止下滑,圖中的時間是小車到達(dá)A、B、C三處時電子表的顯示:
(1)該實驗是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進(jìn)行測量的.
(2)實驗中為了方便計時,應(yīng)使斜面坡度較。ㄌ睢按、小”).
(3)請根據(jù)圖表所給信息回答sAB=50cm,△tBC=1s,vAC=0.33m/s.小車通過下半段路程的平均速度為0.5m/s,全程的平均速度是0.33m/s.
(4)實驗前必須學(xué)會熟練使用電子表,如果讓小車過了A點(diǎn)后才開始計時,則會使所測AC段的平均速度vAC偏大(填“大、小”).

分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于勻速直線運(yùn)動求速度,又能用于變速直線運(yùn)動求平均速度.
(2)若要計時方便,應(yīng)使所用的時間長些.
(3)在斜面上測量小車運(yùn)動的平均速度必須測出路程和時間,根據(jù)給出的距離,讀出對應(yīng)的時間,用公式v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.
(4)如果讓小車過了A點(diǎn)后才開始計時,計時過晚,使得所計時間偏小,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求得速度發(fā)生變化.

解答 解:
(1)平均速度是指某段時間內(nèi)的路程與這段時間的比值,所以測小車平均速度的實驗原理為v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小車沿斜面向下加速運(yùn)動越快,過某點(diǎn)的時間會越短,計時會越困難,所以為使計時方便,斜面坡度應(yīng)小些;
(3)上半段的路程sAB=10dm-5dm=5dm=0.5m=50cm,小車下半段的路程運(yùn)動時間tBC=15:35:23-15:35:22=1s,
下半段的路程sBC=5dm-0dm=5dm=0.5m,
小車通過下半段路程的平均速度vBC=$\frac{{s}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{0.5m}{1s}$=0.5m/s;
小車從頂端到底端時間tAC=15:35:23-15:35:20=3s,總路程sAC=10dm=1m,
故全程平均速度vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{1m}{3s}$≈0.33m/s.
(4)計時晚,所以計時間t偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的平均速度偏大.
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)。唬3)50;1;0.33;0.5;0.33; (4)大.

點(diǎn)評 公式v=$\frac{s}{t}$適用于變速運(yùn)動中求平均速度,一定注意用一段時間內(nèi)的路程除以對應(yīng)的時間,才能準(zhǔn)確的求出平均速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.從安全用電角度考慮,下列措施或方法正確的是( 。
A.大功率用電器要裝接地線B.用濕布擦通電的燈泡
C.將開關(guān)接在零線上D.為了方便,帶電檢修家庭電路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.位于上海浦東新區(qū)的金茂大廈,是目前中國第一,世界第三高樓.觀光廳位于金茂大廈的第88層,高度為340.1m,是目前國內(nèi)最高最大的觀光廳 (已獲上海大世界基尼斯總部頒發(fā)的證書).堪稱為“時光穿梭機(jī)”的兩臺電梯以約 7.5m/s的速度給人以高速體驗,人乘坐此電梯從底層至觀光廳最快需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.醫(yī)生用小平面鏡檢查口腔牙齒時,為什么在小鏡放入口腔前在酒精燈燒一下,目的是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,S點(diǎn)為光源,S′為S的像點(diǎn),MN為透鏡主軸,用作圖的方法確定透鏡的種類、位置和透鏡的兩個焦點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.北方冬天菜窖里放幾桶水,可以利用水在凝固時需要放熱而使菜窖里的空氣的溫度不致過低,使菜凍壞.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.寒冷的冬天,自來水管道的水表和水管經(jīng)常會被“凍裂,請問:導(dǎo)致水管和水表“凍裂”的主要原因是( 。
A.水表和水管中的水結(jié)成冰后密度變大
B.制造水表和水管的材質(zhì)不耐低溫,在低溫條件下易破裂
C.水表和水管中的水在結(jié)冰過程中,其體積將變大
D.空氣中的水蒸氣附著在水表和水管表面凝華時,造成溫度進(jìn)一步降低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.小明五一期間隨父母去西藏旅游,回到益陽時發(fā)現(xiàn)他在西藏喝的這瓶礦泉水的質(zhì)量不變,瓶內(nèi)氣體的密度變大.(均填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖甲所示是小剛“測小燈泡電功率”的實驗電路.其中電源電壓為6V,小燈泡額定電壓為2.5V,電阻約為10Ω,滑動變阻器有A規(guī)格“10Ω,2A”、B規(guī)格“50Ω,1A”可選.

(1)本實驗應(yīng)該選擇B(填“A”或“B”)規(guī)格的滑動變阻器.電路連結(jié)好后,在試觸開關(guān)之前,滑動變阻器的滑片P應(yīng)滑至B端(填“A”或“B”).
(2)請用筆畫線代替導(dǎo)線將圖甲的實驗電路連接完整.
(3)閉合開關(guān)后,小剛發(fā)現(xiàn)電流表和電壓表都有示數(shù)但都很小,且看不到小燈泡發(fā)光,其原因是滑動變阻器連入電路中的電阻太大,燈泡的實際功率太。
(4)當(dāng)變阻器滑片P移到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖乙所示,為1.8V,要測小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片P向A(選填“A”或“B”)端移動,使電壓表示數(shù)為2.5V.
【拓展】如圖所示電路中(R阻值已知),無電壓表也能測出該燈泡額定功率的是C.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案