在“測(cè)定小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)中,電源由兩節(jié)新干電池組成,小燈泡L標(biāo)有“2V”字樣,滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“20Ω 1Α”字樣。

①本實(shí)驗(yàn)的原理是 。

②請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),將圖中實(shí)物電路正確連接完整。要求:閉合電鍵S前,移動(dòng)變阻器的滑片P至左端時(shí),變阻器連入電路的阻值最大。

③連接好電路,閉合電鍵,觀察到燈泡L不發(fā)光,電壓表示數(shù)為零。將電壓表分別正確并聯(lián)在AB、AC、AD兩端,發(fā)現(xiàn)UAB=UAC=0,UAD>0。請(qǐng)判斷,發(fā)生故障的是 。

④排除故障后,繼續(xù)實(shí)驗(yàn),測(cè)定燈泡L的額定功率。當(dāng)移動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),眼睛應(yīng)先觀察 表的示數(shù),然后讀出另一個(gè)電表的示數(shù)。當(dāng)燈泡L正常發(fā)光時(shí),電流表的示數(shù)如圖所示,則燈泡L的額定功率為 瓦,此時(shí)變阻器接入電路中的電阻為 歐。

①P=UI;②如下圖;③CD處導(dǎo)線(xiàn)斷路(C、D處導(dǎo)線(xiàn)與接線(xiàn)柱未接牢等,答案合理均得分);④電壓;0.4;5。

【解析】

試題分析:①本實(shí)驗(yàn)的原理是就是電功率的計(jì)算公式P=UI。

②要求:閉合電鍵S前,移動(dòng)變阻器的滑片P至左端時(shí),變阻器連入電路的阻值最大,則應(yīng)選滑動(dòng)變阻器下方的“右”接線(xiàn)柱。如圖

③連接好電路,閉合電鍵,觀察到燈泡L不發(fā)光,電壓表示數(shù)為零。將電壓表分別正確并聯(lián)在AB、AC、AD兩端,發(fā)現(xiàn)UAB=UAC=0,UAD>0,說(shuō)明導(dǎo)線(xiàn)AB和BC完好,CD處導(dǎo)線(xiàn)斷路。

④排除故障后,繼續(xù)實(shí)驗(yàn),測(cè)定燈泡L的額定功率。當(dāng)移動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),眼睛應(yīng)先觀察電壓表的示數(shù),使其為2伏,然后讀出另一個(gè)電表的示數(shù)。當(dāng)燈泡L正常發(fā)光時(shí),電流表的示數(shù)如圖所示為0.2安,則燈泡L的額定功率為PL=ULIL=2V伏×0.2安=0.4瓦,此時(shí)變阻器接入電路中的電阻為R=(U-UL)/I=(3伏-2伏)/0.2安=5歐。

考點(diǎn):電功率的測(cè)量和計(jì)算

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年福建省福安市初二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:填空題

卡車(chē)和聯(lián)合收割機(jī)以同樣快慢.向同一方向前進(jìn)。如果以地面為參照物,卡車(chē)是_____的;以聯(lián)合收割機(jī)為參照物,則卡車(chē)是_____的。(填運(yùn)動(dòng)或靜止)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年北京市東城區(qū)初二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下圖所示是自然界中常見(jiàn)的一些現(xiàn)象,針對(duì)各種現(xiàn)象的解釋?zhuān)_的是( )

A.窗玻璃上的小水珠是空氣中的水蒸氣凝華形成的

B.冰棍冒“白汽”是冰棍升華形成的

C.花草上的小露珠是草液化出來(lái)的

D.熱風(fēng)干手器的作用是加快手上水的蒸發(fā)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年重慶開(kāi)縣初三上期期末質(zhì)量監(jiān)測(cè)物理卷(解析版) 題型:填空題

目前我國(guó)研發(fā)一款以壓縮空氣為動(dòng)力的環(huán)保車(chē)。汽車(chē)使用前需要壓縮存儲(chǔ)氣體,這一過(guò)程通過(guò) 的方式使氣體內(nèi)能增加,此車(chē)緊急剎車(chē)時(shí),剎車(chē)片和輪胎都變熱,汽車(chē)的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為 能。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年重慶開(kāi)縣初三上期期末質(zhì)量監(jiān)測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的四個(gè)電路圖中,電流表和電壓表的接法都正確的是 ( )

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年上海市黃浦區(qū)中考一模(即期末)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

標(biāo)有“220V 100W”字樣的用電器,正常工作5小時(shí),求需用電多少度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年上海市黃浦區(qū)中考一模(即期末)物理卷(解析版) 題型:填空題

在圖中,重為4牛的金屬塊靜止在水面下,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為3牛,金屬塊受到浮力的大小為 牛,方向 。當(dāng)剪斷連接金屬塊與測(cè)力計(jì)的細(xì)線(xiàn)時(shí),金屬塊所受合力將 3牛(選填“大于”、“等于”或“小于”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年江蘇如東縣袁莊初級(jí)中學(xué)初三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(7分)現(xiàn)代家庭裝修中有些浴室使用燃?xì)鉄崴魈峁崴,小芳家安裝了燃?xì)鉄崴。已知水進(jìn)入熱水器前的溫度是10℃,洗澡時(shí)熱水器輸出熱水的溫度設(shè)定為40℃;如果小芳洗一次澡用熱水0.05m3,水的比熱容是4.2×103J/(kg·℃).求:

(1)所用熱水的質(zhì)量為多少?

(2)水從熱水器中吸收多少熱量?

(3)若天然氣完全燃燒釋放熱量的70%被水吸收,需要消耗多少m3的天然氣?(天然氣的熱值q=4×107J/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年江蘇鹽城鞍湖實(shí)驗(yàn)學(xué)校初二下期開(kāi)學(xué)檢測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列操作中,鐵塊的質(zhì)量會(huì)發(fā)生變化的是

A.將它熔化成鐵水 B.磨掉鐵塊一個(gè)角

C.把它軋成薄鐵片 D.從地球運(yùn)到月球

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案