2.小明利用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,進(jìn)行“探究光的反射規(guī)律”的實(shí)驗(yàn).
實(shí)驗(yàn)
次數(shù)
入射角反射角
130°30°
240°40°
350°50°
(1)使入射光以不同大小角度入射進(jìn)行實(shí)驗(yàn).測量結(jié)果如表所示.由此可得結(jié)論:光反射時(shí)反射角等于入射角.
(2)將一束光貼著紙板A沿EO射到O點(diǎn),若將紙板B向前或向后折,目的是探究反射光線是否與入射光線和法線在同一平面上.
(3)若將一束光貼著紙板B沿FO射到O點(diǎn),光將沿圖中的OE方向射出.這說明光反射時(shí),光路具有可逆性.
(4)當(dāng)入射光沿著NO方向朝鏡面入射時(shí),反射角為0度.

分析 (1)要掌握光的反射定律的內(nèi)容,知道反射角等于入射角.
(2)知道反射光線、入射光線和法線在同一平面內(nèi),為驗(yàn)證這個(gè)結(jié)論,可以將紙板沿法線方向向前或向后折.
(3)根據(jù)入射光線和反射光線的位置互換進(jìn)行實(shí)驗(yàn),觀察反射光線與原來入射光線的關(guān)系得出結(jié)論.
(4)當(dāng)光線垂直于鏡面入射時(shí),反射光線按原路返回,即和入射光線重合,但方向相反,入射角為0°,反射角也為0°.

解答 解:(1)使光線以不同角度入射進(jìn)行實(shí)驗(yàn),由表中數(shù)據(jù)可知,反射角等于入射角.
(2)在實(shí)驗(yàn)過程中,將紙板B向前或向后折,此時(shí)在紙板B上將不能看到反射光線,是為了驗(yàn)證反射光線與入射光線是否在同一平面內(nèi).
(3)將一束光貼著紙板B沿FO射到O點(diǎn),光將沿圖中的OE方向射出,這說明光反射時(shí),光路具有可逆性.
(4)因?yàn)槿肷涔饩垂直射到平面鏡上,入射光線和法線重合,所以入射角等于0°,而反射角等于入射角,即反射角為0°.
故答案為:(1)反射角等于入射角;
(2)反射光線是否與入射光線和法線在同一平面上;
(3)OE;可逆;
(4)0.

點(diǎn)評(píng) 本類型題考查對(duì)平面鏡成像實(shí)驗(yàn)的掌握情況,實(shí)驗(yàn)探究的關(guān)鍵是對(duì)相應(yīng)的知識(shí)理解透徹,思路清晰.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小徐和小靜探究“并聯(lián)電路電壓的關(guān)系”,小徐先按如圖甲所示的電路圖連接成圖乙的實(shí)物圖(電壓表尚未連接).

(1)小靜一眼就看出了小徐連接的錯(cuò)誤,并指出如果直接閉合開關(guān)將出現(xiàn)短路(選填“斷路”或“短路”)現(xiàn)象,小燈泡L1、L2都不會(huì)亮,還可能會(huì)造成滑動(dòng)變阻器或電源損壞.
(2)小靜只更改跟L1、L2的四個(gè)接線柱A、B、C、D相連的某根導(dǎo)線的一端,就使電路連接正確了.她的做法可能是將導(dǎo)線①由C改接到D(寫出一種即可).
(3)接下來,他們按圖丙所示電路圖連接了三個(gè)電壓表.實(shí)驗(yàn)過程中,通過調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使電壓表V1的示數(shù)如圖丁所示,則電壓表V的示數(shù)是2.5V.
(4)在電路中串聯(lián)滑動(dòng)變阻器的作用是改變燈泡兩端的電壓,多獲得幾次數(shù)據(jù),閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)置于左端(填“左”或“右”);
(5)該實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是并聯(lián)電路各支路的電壓相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖9所示電路中,電流表A1接0~0.6安量程,電流表A接0~3安量程,滑動(dòng)變阻器R1上標(biāo)有“20歐,2安”字樣.閉合電鍵S后,移動(dòng)滑片到某一位置時(shí),電壓表V的示數(shù)為6伏,電流表A1的示數(shù)為0.4安,電流表A的示數(shù)為1.0安.求:
(1)電阻R2的阻值;
(2)在保證電路所有元件安全使用的情況下,變阻器R1接入電路的阻值范圍;
(3)有沒有可能移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電流表A1與A指針偏離零刻度的角度相同?如果不可能,請(qǐng)說明理由:如果可能,請(qǐng)計(jì)算出滑動(dòng)變阻器連入電路中的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.“遼寧艦”航母已正式列入中國人民解放軍海軍系列,其滿載時(shí)排水量(滿載時(shí)排開水的質(zhì)量)為6.75萬噸,則滿載時(shí)其受到的浮力為( 。
A.6.75×108 NB.6.75×107 NC.6.75×104 ND.6.75×103 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在探究“壓力的作用效果跟什么因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中:

①實(shí)驗(yàn)時(shí)是通過觀察細(xì)沙的凹陷程度來比較壓力的作用效果的;
②比較甲和乙兩圖說明:當(dāng)受力面積相同時(shí),壓力越大,壓力作用的效果越明顯;
③比較乙和丙兩圖說明:當(dāng)壓力相同時(shí),受力面積越小,壓力作用的效果越明顯.
④為了比較壓力的作用效果,我們引入了壓強(qiáng)的概念.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示是起重機(jī)上的滑輪組.在勻速起吊600kg的物體時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為80% (g=10N/kg).
求:(1)使物體上升5m,所做的有用功和總功.
(2)拉力F的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.R1=2Ω,R2=4Ω,串聯(lián)后接到6V的電源上,則R1兩端的電壓U1為2V,R2兩端的電壓U2為4V,U1:U2=1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小明暑假到南昌旅游乘坐出租車時(shí),司機(jī)給他提供的發(fā)票如圖所示,請(qǐng)根據(jù)發(fā)票中的有關(guān)信息.求:
(1)該出租車行駛的時(shí)間;
(2)該出租車這段時(shí)間行駛的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖甲所示,該刻度尺的分度值是1mm,該物體的長度是1.85cm;如圖乙所示,圖中機(jī)械秒表的示數(shù)是337.5s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案