A. | 該汽車發(fā)動機的牽引力是1.15×103 N | |
B. | 該汽車受到的地面支持力等于l.5×104 N | |
C. | 該汽車克服阻力做的功是2.3×104 J | |
D. | 該汽車發(fā)動機的效率是30% |
分析 (1)在水平方向上牽引力與阻力是一對平衡力,克服阻力做的功等于牽引力做的功.要利用公式W=Pt進行計算;
(2)根據(jù)流體壓強與流速的關(guān)系,汽車在行駛中會受到一個向上的升力的作用,因此,其對地面的壓力會小于汽車自身的重力;
(3)計算出了牽引力做的功,根據(jù)公式F=$\frac{W}{t}$便可以計算得出.
(4)理解熱機效率的概念:用來做有用功的能量與燃料完全燃燒放出的能量之比.
解答 解:A、汽車的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{72km}{1h}$=72km/h=20m/s,由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得,汽車的牽引力:F=$\frac{P}{v}$=$\frac{23×1{0}^{3W}}{20m/s}$=1150N,故A正確;
B、汽車呈流線型,當汽車行駛時,車上方空氣流速大,壓強小,下方空氣流速小,壓強大,產(chǎn)生一個向上的壓強差,因此,會有一個向上的升力產(chǎn)生,使汽車對地面的壓力小于車自身的重力,地面對車的支持力和車隊地面的壓力護3平衡力,大小相等;汽車的總重G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,所以B說法錯誤;
C、該汽車克服阻力做的功等于牽引力做的功;W=Pt=23×103W×1×3600s=8.28×107J,所以C說法錯誤;
D、汽油完全燃燒放出的熱量為:Q=mq=6kg×4.6×107J/kg=2.76×108J;
汽車發(fā)動機的效率η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{8.28×1{0}^{7}J}{2.76×1{0}^{8}J}$=30%,以D正確.
故選:AD
點評 此題主要考查了二力平衡條件的應(yīng)用、熱機效率的計算及功和功率的計算,考查得很全面.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
鉤碼重G(N) | 4 | 4 | 6 |
鉤碼上升高度h(m) | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
繩端拉力F(N) | 1.8 | 1.4 | 2.4 |
繩端移動距離S(m) | 0.3 | 0.5 | 0.3 |
機械效率η | 74% | 57.1% | 83% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 飛機減速可減小慣性 | |
B. | 飛機減速可以使升力減小,升力小于重力便于下降 | |
C. | 飛機減速可節(jié)省燃料 | |
D. | 飛機減速可減小阻力,利于降落 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com