精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

中華神州打撈公司用如圖所示的滑輪組,打撈沉在長江三峽江底一個方形物體,物體上表面距離水面50米,重力為2400N,體積為0.2m3,打撈時勻速提升該物體。

(g=10N/kg   ρ=1.0×103kg/m3)

求:①(2分)物體沉在江底時,上表面受到水的壓強

②(2分)物體在露出水面之前受到水的浮力

③(2分)物體在露出水面之前,人的水平拉力F

【設物體在露出水面之前此裝置的機械效率為80%】

解:①  ………(2分)

②∵物體浸沒水中       ∴ 

  據阿基米德原理:

  ………(2分)

③據題意滑輪組有2股繩子。

    ∴S=2h

 ∵物體浸沒在水中,受到水的豎直向上的浮力和重力,以及繩的拉力F0。

  ∴ ………(1分)

 又∵

∴F=250N    …………(1分)

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?遂寧)中華神州打撈公司用如圖所示的滑輪組,打撈沉在長江三峽江底一個方形物體.物體上表面距離水面50米,重力為2400N,體積為0.2m3.打撈時勻速提升該物體.(g=10N/kg   ρ=1.0×103kg/m3)  求:
①物體沉在江底時,上表面受到的水的壓強;
②物體在露出水面之前受到水的浮力;
③物體在露出水面之前,人的水平拉力F
【設物體在露出水面之前此裝置的機械效率為80%】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:四川省中考真題 題型:計算題

中華神州打撈公司用如圖所示的滑輪組,打撈沉在長江三峽江底一個方形物體,物體上表面距離水面50 米,重力為2400N ,體積為0.2m3,打撈時勻速提升該物體。(g=10N /kg    ρ=1.0 ×103kg /m3)求:
(1)物體沉在江底時,上表面受到水的壓強;
(2)物體在露出水面之前受到水的浮力;
(3)物體在露出水面之前,人的水平拉力F 【設物體在露出水面之前此裝置的機械效率為80 %】。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年重慶市中考物理模擬試卷(五)(解析版) 題型:解答題

中華神州打撈公司用如圖所示的滑輪組,打撈沉在長江三峽江底一個方形物體.物體上表面距離水面50米,重力為2400N,體積為0.2m3.打撈時勻速提升該物體.(g=10N/kg   ρ=1.0×103kg/m3)  求:
①物體沉在江底時,上表面受到的水的壓強;
②物體在露出水面之前受到水的浮力;
③物體在露出水面之前,人的水平拉力F
【設物體在露出水面之前此裝置的機械效率為80%】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年四川省遂寧市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

中華神州打撈公司用如圖所示的滑輪組,打撈沉在長江三峽江底一個方形物體.物體上表面距離水面50米,重力為2400N,體積為0.2m3.打撈時勻速提升該物體.(g=10N/kg   ρ=1.0×103kg/m3)  求:
①物體沉在江底時,上表面受到的水的壓強;
②物體在露出水面之前受到水的浮力;
③物體在露出水面之前,人的水平拉力F
【設物體在露出水面之前此裝置的機械效率為80%】

查看答案和解析>>

同步練習冊答案