分析 (1)根據(jù)燈泡的額定電壓和額定功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出燈泡的電阻;
(2)畫出三種情況的等效電路圖;根據(jù)甲、乙兩圖中電阻R1消耗的功率和P=I2R求出圖乙中通過R1的電流,再根據(jù)歐姆定律和總電壓不變以及電流關系求出R1的阻值,最后利用歐姆定律結合甲圖求出電源的電壓;
(3)由圖乙可知,R1、R2并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過變阻器的最大阻值的電流,根據(jù)歐姆定律求出其大。
(4)根據(jù)P=UI可知電路中的電流最大時總功率最大,根據(jù)燈泡的額定電流即可求出最大電流值,然后利用P=UI求出功率最大值.
解答 解:(1)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,燈泡的電阻:
RL=$\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{(8V)^{2}}{6.4W}$=10Ω;
(2)只閉合開關S1,電路如圖甲;
同時閉合開關S1、S2和S3,將滑動變阻器R2的滑片移至B端時,電路如圖乙;只閉合開關S2,電路如圖丙.
在甲、乙兩圖中,電阻R1不變,
所以$\frac{{P}_{1}}{{P}_{1}′}$=$\frac{{I}_{1}^{2}{R}_{1}}{{I}_{4}^{2}{R}_{1}}$=$\frac{1}{9}$,
即:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{4}}$=$\frac{1}{3}$,解得:I4=3I1=3×0.6A=1.8A;
因總電壓U不變,則:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{4}}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{1}}}{\frac{U}{{R}_{1}}}$=$\frac{1}{3}$,
解得R1=5Ω,
電源的電壓為:
U=I1(RL+R1)=0.6A×(10Ω+5Ω)=9V;
(3)由圖乙可知,R1、R2并聯(lián),
I5=I2-I4=2A-1.8A=0.2A,
R2=$\frac{U}{{I}_{5}}$=$\frac{9V}{0.2A}$=45Ω;
(4)在丙圖中,電源電壓U=9V一定,當滑動變阻器連入電路的阻值為最小時,電路中的電流最大,
由于燈泡的額定電壓為8V,則電路中的最大電流為I最大=IL額=$\frac{{U}_{額}}{{R}_{L}}$=$\frac{8V}{10Ω}$=0.8A;
則P最大=UI最大=9V×0.8A=7.2W.
答:(1)燈泡電阻為10Ω;
(2)電源電壓為9V;
(3)滑動變阻器的最大阻值為45Ω;
(4)只閉合S2時,電路的最大功率為7.2W.
點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,分析清楚電路結構是正確解題的前提與關鍵,應用串并聯(lián)電路特點與歐姆定律即可正確解題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 烤火取暖和搓手取暖都是利用熱傳遞的方式增加物體的內能 | |
B. | 揭開鍋蓋時看見的“白氣”屬于汽化現(xiàn)象 | |
C. | 地球對人施加作用力的時候,人也對地球施加了反作用力 | |
D. | 運動的物體如果失去力的作用,將會停止運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用鋸鋸木頭,鋸條發(fā)熱 | |
B. | 流星在大氣層中高速下落,發(fā)出光和熱 | |
C. | 燒水時,水逐漸變熱 | |
D. | 冬天,兩手用力搓擦,手變得暖和 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com