精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
市場上出售的一種“金龍魚”牌食用調和油,瓶上標有“5L”字樣,請你計算該瓶油的質量多少kg?(調和油的密度為0.92×103kg/m3
【答案】分析:5L是瓶子的容積也即是油的體積,利用密度公式即可計算出油的質量
解答:解:由得m=ρv=0.92×103kg/m3×5×10-3m3=4.6kg;
答:該瓶油的質量是4.6kg.
點評:解題時注意單位換算,1L=10-3m3
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

市場上出售的一種“金龍魚”牌食用調和油,瓶上標有“5L”字樣,請你計算該瓶油的質量多少kg?(調和油的密度為0.92×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

市場上出售的一種“金龍魚”牌食用調和油,瓶上標有“5L”字樣,已知該瓶內調和油的密度為0.92×103kg/m3,則該瓶油的質量是
4.6
4.6
kg,瓶內調和油受到的重力約為
46
46
N(已知1L=1×10-3m3,g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

市場上出售的一種“金龍魚”牌食用調和油,瓶上標有“5升”字樣,已知該瓶內調和油的密度為0.92×103千克/米3,則該瓶油的質量是
4.6
4.6
千克.用去一半,剩下的調和油密度是
0.92×103kg/m3
0.92×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

市場上出售的一種“金龍魚”牌食用調和油,瓶上標有“2L”的字樣,已知該瓶內調和油的密度為0.94×103kg/m3,則該瓶內油的質量是
1.88
1.88
kg.(已知1L=1.0×10-3m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

市場上出售的一種“金龍魚”食用調和油,瓶上標有“5L”字樣.已知瓶內調和油的密度約為900kg/m3若食用油放在底面積為1㎡的水平桌面上,油用完后空瓶質量約為0.1kg(g=10N/kg).
求:
(1)該瓶油的質量
(2)若瓶底與桌面的接觸面積是300cm2,求該瓶油對桌面的壓力和壓強
(3)若瓶中A點離油面約10cm,求A點受到的壓強.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案