【2016•四川遂寧卷】如圖所示,作用在杠桿一端且始終與杠桿垂直的力F,將杠桿緩慢地由位置A拉至位置B,在這個過程中,力F的大小將( 。

A. 不變 B. 變小 C. 變大 D. 先變大后變小

C 【解析】試題分析:由題意可知,在拉動過程中動力的力臂大小始終不變,阻力的大小不變,但阻力臂越來越大,所以阻力與阻力臂的乘積是變大的,根據(jù)杠桿的平衡條件可知,動力與動力臂的乘積也是變大的,由于動力臂不變,所以動力應是變大的,故應選C。
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:江蘇省蘇科版八年級物理下冊 第十章 壓強與浮力 單元測試 題型:計算題

小莉同學的質(zhì)量為45 kg,她每只鞋接觸地面的面積為1.5×10-2 m2,她站在了一塊泥地上,為了不讓腳陷進泥地,她在水平泥地上放一塊重力為200 N的木板,當她站在木板中央時,地面受到的壓強為325 Pa。(g=10 N/kg)求:

(1)她對木板的壓強;

(2)木板與地面的接觸面積。

(1)1.5×104 Pa (2)2 m2 【解析】(1)小莉?qū)δ景宓膲毫Γ,雙腳站立在木板中央時對木板的壓強: (2)木板對地面的壓力:,則受力面積即接觸面積:. 答:(1)她對木板的壓強為1.5×104Pa; (2)木板與地面的接觸面積為2m2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北師大版八年級物理上冊一本通同步作業(yè)題:第五章光現(xiàn)象第三節(jié)探究--平面鏡成像的特點 題型:填空題

太陽的平行光線被凹鏡反射后,反射光線將______,在凹鏡焦點上放一個光源,它所發(fā)出的光線經(jīng)凹鏡反射以后,反射光線將成為______。

會聚于焦點 平行光 【解析】凹面鏡對光線有會聚作用,太陽的平行光線被凹鏡反射后,反射光線將會聚于焦點; 在凹鏡焦點上放一個光源,根據(jù)反射光路是可逆的,它所發(fā)出的光線經(jīng)凹鏡反射以后,反射光線將成為平行光。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版八年級物理下冊同步練習:12.3水能和風能 題型:單選題

下列成語或詩句與水能或風能無關(guān)的是( )

A. 驚濤拍岸 B. 電閃雷鳴

C. 北風呼嘯 D. 飛流直下三千尺

B 【解析】驚濤拍岸、北風呼嘯是說的水、風具有很大的動能;飛流直下三千尺是說水具有巨大的重力勢能,總而言之,水和空氣具有很大的機械能;電閃雷鳴是指的電能。 故答案為:B

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊同步練習:12.1 杠桿 題型:作圖題

如圖所示的鋼絲鉗,其中A為剪鋼絲處,B為手的用力點,O為轉(zhuǎn)動軸,右圖為單側(cè)鉗柄及相連部分的示意圖.請在右圖中畫出剪鋼絲時的動力F1、阻力F2、動力臂L1、阻力臂L2.

【解析】試題分析:找出支點,從O做F1的垂線段就是F1的力臂,從O做F2的垂線段就是F2的力臂,如下圖所示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊同步練習:12.1 杠桿 題型:單選題

下列屬于費力杠桿的是( )

A. 鉗子 B. 船槳 C. 自行車手閘 D. 剪枝剪刀

B 【解析】鉗子在使用過程中,動力臂大于阻力臂,是省力杠桿;船槳在使用過程中,動力臂小于阻力臂,是費力杠桿;自行車手閘在使用過程中,動力臂大于阻力臂,是省力杠桿;剪枝剪刀在使用過程中,動力臂大于阻力臂,是省力杠桿,故選B。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版八年級物理下冊同步練習:12.2機械能的轉(zhuǎn)化 題型:單選題

下列物體在運動過程中,動能轉(zhuǎn)化為重力勢能的是( )

A. 汽車沿斜坡向下運動 B. 汽車在水平公路上勻速行駛

C. 投出的籃球在向上運動 D. 熱氣球勻速向上運動

C 【解析】A、汽車沿斜坡向下運動時,高度降低,重力勢能減少;速度加快,動能增大;所以是重力勢能轉(zhuǎn)化為動能.B、汽車在水平路面上勻速行駛的過程,速度不變,動能不變;高度不變,重力勢能不變;C、向上拋出的籃球在上升過程,速度減小,動能減;高度增加,重力勢能增加,動能轉(zhuǎn)化成重力勢能;D、熱氣球勻速向上運動過程中,速度不變,動能不變;相對高度增大,重力勢能增大;不存在動能和重力勢能之間的轉(zhuǎn)化.故...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:重慶市開州區(qū)2018屆九年級上學期期末考試物理試卷 題型:填空題

LED手電筒的光源是由5只LED燈泡并聯(lián)組成,每只LED燈正常工作電壓為3V、通過的電流為0.04A,則這把手電筒正常工作時LED燈消耗的電功率為_____W.對該手電筒充電后,0.6kW•h電理論上可以讓它連續(xù)正常工作_____h.

0.6 1000 【解析】【解析】 (1)由題,光源是由5只LED燈泡并聯(lián)組成,所以LED燈正常工作時的電流I=0.04A×5=0.2A,根據(jù)P=UI可得,這把手電筒正常工作時LED燈消耗的電功率為 P=UI=3V×0.2A=0.6W; (2)由P=可得,手電筒充電后連續(xù)正常工作時間

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018年人教版九年級物理第二十章 電與磁單元測試卷 題型:填空題

在學習電和磁的知識中用到的兩個實驗裝置如圖所示,演示磁場對電流作用的是_____,演示電磁感應現(xiàn)象的是________。

甲 乙 【解析】甲圖中有電源,通電導線在磁場中,故演示的是磁場對電流的作用。乙圖中導體棒直接和演示電表相連,沒有供電裝置,演示的是導體在磁場中產(chǎn)生電流的現(xiàn)象,即電磁感應現(xiàn)象。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案