分析 由圖象可知,當(dāng)電壓為3V時,通過甲的電流為I甲=0.6A,根據(jù)歐姆定律可求甲電阻的大;
根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和圖象可知,當(dāng)電壓為2.5V時,通過甲乙的電流大小,從而得到干路中電流.
解答 解:
由圖象可知,當(dāng)電壓為3V時,通過甲的電流I甲=0.6A,
根據(jù)歐姆定律可得:
R甲=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
元件甲、乙并聯(lián)接在2.5V的電源上,甲和乙電壓都為2.5V,
由圖象可知,I甲=0.5A,I乙=0.3A,
并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以干路電流:I干路=I甲+I乙=0.5A+0.3A=0.8A.
故答案為:5;0.8.
點(diǎn)評 本題考查了學(xué)生對圖象的理解及應(yīng)用,圖象法是物理學(xué)中常見的解題方法,要求學(xué)生應(yīng)熟練掌握.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定大于100Ω | B. | 一定等于100Ω | C. | 一定小于1Ω | D. | 一定等于1Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com