2.小紅做“測(cè)量小燈泡電功率”實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)室有如下器材:3節(jié)新干電池(電源電壓恒為4.5V)、小燈泡(額定電壓為2.5V)、電流表、電壓表、開關(guān)各一個(gè)、規(guī)格為10Ω 0.6A的滑動(dòng)變阻器各一個(gè)、導(dǎo)線若干.
(1)請(qǐng)你按照電路圖,用筆畫線代替導(dǎo)線,完成圖乙中實(shí)驗(yàn)電路的連接.(要求P向左滑動(dòng)時(shí)燈變暗)

(2)小紅實(shí)驗(yàn)中閉合開關(guān)后,看到燈立即發(fā)出較亮的光,兩電表的指針立即偏轉(zhuǎn)到最右側(cè),這一現(xiàn)象反映出小紅操作中存在的問題是閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器滑片未至于最大阻值處;
(3)小紅認(rèn)識(shí)到問題所在后,加以改正后重新開始實(shí)驗(yàn),閉合開關(guān)后,緩慢移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P到某處,使電壓表示數(shù)為2.5V,此時(shí)電流表指針位置如圖乙所示,則小燈泡的額定功率為1.25W.
(4)若此實(shí)驗(yàn)中電流表壞了,為了測(cè)出小燈泡的額定功率,小紅在原有器材的基礎(chǔ)上增加了一個(gè)R0=5Ω的定值電阻,設(shè)計(jì)了如圖丙所示的電路和如下實(shí)驗(yàn)方案:
①調(diào)節(jié)滑片,使電壓表的示數(shù)為小燈泡的額定電壓;
②保持滑片位置不變,只將電壓表a點(diǎn)改接到c點(diǎn),測(cè)出定值電阻R0兩端的電壓U0;
③通過計(jì)算,可先求出電路中的電流I,就可得到小燈泡的額定功率P.
請(qǐng)你指出該設(shè)計(jì)方案中存在的兩個(gè)問題:無論怎樣調(diào)節(jié)變阻器,都不能使燈泡正常發(fā)光;只將電壓表的a點(diǎn)接線改接到c點(diǎn),電壓表的正負(fù)接線柱接反.

(5)小紅繼續(xù)進(jìn)行實(shí)驗(yàn),她又跟老師要了一個(gè)單刀雙擲開關(guān),一個(gè)阻值合適的定值電阻R0′,她要求R0′阻值要小于(小于/大于)R0=5Ω,加上原有實(shí)驗(yàn)器材,重新設(shè)計(jì)了如圖丁所示的電路,終于測(cè)出了燈泡的額定功率.請(qǐng)完成下列實(shí)驗(yàn)步驟:
①閉合開關(guān)S1,將S2撥到觸點(diǎn)b,移動(dòng)滑片,使電壓表的示數(shù)為2.5V;
②再將開關(guān)S2撥到觸點(diǎn)a,保持滑片的位置不動(dòng),讀出電壓表的示數(shù)U;
③燈泡額定功率的表達(dá)式為P=$\frac{2.5(U-2.5)}{{R}_{0}′}$(用已知量和測(cè)量量表示).

分析 (1)從電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)量燈泡兩端的電壓,電流表測(cè)量電路總電流,滑動(dòng)變阻器滑片向左移動(dòng)時(shí)燈泡變暗,說明滑動(dòng)變阻器接入電路電阻變大;
(2)發(fā)出明亮的光,說明電路中的電流較大,電阻是小的,據(jù)此可判斷所出現(xiàn)的問題;
(3)讀取電流表示數(shù)時(shí),注意選擇的量程和對(duì)應(yīng)的分度值;已知額定電壓和正常工作電流,利用P=UI計(jì)算燈泡的額定功率;
(4)根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)分析燈泡是否能夠正常發(fā)光;電壓表并聯(lián)在電路中,電流應(yīng)從正接線柱流入,負(fù)接線柱流出;
(5)在沒有電流表的情況下,利用定值電阻R0′和電壓表代替電流表與燈泡串聯(lián),通過開關(guān)的轉(zhuǎn)換,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,使燈泡兩端的電壓等于2.5V,使燈正常發(fā)光;
保持滑片的位置不動(dòng),再通過開關(guān)的轉(zhuǎn)換使電壓表測(cè)出燈與定值電阻R0′的電壓U;
在前后兩次開關(guān)轉(zhuǎn)換的過程中,電路的連接關(guān)系沒有改變,各用電器分得的電壓保持不變,此時(shí)燈仍正常發(fā)光,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律可求出此時(shí)定值R0′的電壓,由歐姆定律求出通過定值電阻R0′的電流,根據(jù)串聯(lián)電路電流的規(guī)律,即燈正常發(fā)光時(shí)的電流大小,根據(jù)P=UI寫出小燈泡額定功率的表達(dá)式.

解答 解:(1)小燈泡的右接線柱與滑動(dòng)變阻器的右側(cè)的下接線柱相連;已知小燈泡的額定電壓為2.5V,故選0~2.5V的量程,把電壓表并聯(lián)在燈泡兩端,如下圖:

(2)連接電路后,燈泡立即發(fā)出明亮的光,兩電表的指針立即偏轉(zhuǎn)到最右側(cè),說明電路中電阻較小,故問題為:閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器滑片未至于最大阻值處;
(3)電流表量程為0~0.6A,分度值為0.02A,由圖乙可得電流表的示數(shù)為0.5A,燈泡的額定功率為P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;
(4)由題意知,電源電壓約為4.5V,燈泡正常發(fā)光時(shí)電阻為RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
當(dāng)變阻器電阻為零時(shí),設(shè)燈泡兩端的電壓為UL,根據(jù)串聯(lián)電路電流相等的特點(diǎn)有:
$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{U-{U}_{L}}{{R}_{0}}$,即:$\frac{{U}_{L}}{5Ω}$=$\frac{4.5V-{U}_{L}}{5Ω}$,
解得:UL=2.25V,所以無論怎樣調(diào)節(jié)變阻器,都不能使燈泡正常發(fā)光;
保持滑片位置不變,只將電壓表的a點(diǎn)接線改接到c點(diǎn),電壓表的正負(fù)接線柱接反,無法測(cè)出R0兩端的電壓;
(5)由(4)可知,要使小燈泡兩端的電壓等于額定電壓,應(yīng)使R0′兩端的電壓小于小燈泡兩端電壓,故R0′阻值要小于R0=5Ω;
①閉合開關(guān)S1,將S2撥到觸點(diǎn)b,移動(dòng)滑片,使電壓表的示數(shù)為2.5V;
②再將開關(guān)S2撥到觸點(diǎn)a,保持滑片的位置不動(dòng),讀出電壓表的示數(shù)U;
③根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,此時(shí)定值電阻R0′兩端的電壓:U0=U-U=U-2.5V,
通過燈泡的電流:I=I0=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}′}$=$\frac{U-2.5V}{{R}_{0}′}$,
則小燈泡額定功率:P=UI=$\frac{2.5(U-2.5)}{{R}_{0}′}$.
故答案為:
(1)如上圖;
(2)閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器滑片未至于最大阻值處;
(3)1.25;
(4)無論怎樣調(diào)節(jié)變阻器,都不能使燈泡正常發(fā)光;只將電壓表的a點(diǎn)接線改接到c點(diǎn),電壓表的正負(fù)接線柱接反;
(5)小于;    2.5;$\frac{2.5(U-2.5)}{{R}_{0}′}$.

點(diǎn)評(píng) 本題是測(cè)量小燈泡的額定功率實(shí)驗(yàn),考查了電路的連接、電路故障的分析、電流表的讀數(shù)及電功率的計(jì)算,同時(shí)考查了對(duì)實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)的分析,關(guān)鍵掌握測(cè)量的原理及電表的使用方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

12.實(shí)驗(yàn)桌上有兩只大燒杯,其中一杯盛有純凈水,另一杯盛有鹽水.老師要求用壓強(qiáng)計(jì)將它們區(qū)別開.如圖所示,小敏將壓強(qiáng)計(jì)的金屬盒先后浸沒到甲、乙兩杯液體中,分別記下壓強(qiáng)計(jì)U形管兩側(cè)的液柱高度差h和h.她發(fā)現(xiàn)h小于h,于是認(rèn)為乙杯子中盛的是鹽水.老師指出小敏的實(shí)驗(yàn)過程是不正確的.

小敏實(shí)驗(yàn)的錯(cuò)誤是沒有控制液體的深度相同.小敏提出了新的實(shí)驗(yàn)思路如下:將壓強(qiáng)計(jì)的金屬盒先后浸沒到甲、乙兩杯液體中,使金屬盒在甲、乙中的深度相同,根據(jù)公式p=ρgh比較壓強(qiáng)計(jì)U形管兩側(cè)的液柱高度差,即將兩杯液體區(qū)別開.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.一輛氫氣動(dòng)力試驗(yàn)汽車10min內(nèi)在平直路面上勻速行駛了1.2×104m,消耗了0.1 5kg的氫氣.此過程中汽車發(fā)動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的牽引力為1.0×103N(氫氣的熱值取1.4×108J/kg ).則:
(1)氫氣燃燒產(chǎn)生的熱量;
(2)汽車的牽引力做的功;
(3)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.有一句諺語說:“霜前冷,雪后寒”,霜是由于氣溫較低使空氣中水蒸氣凝華而形成的,此過程會(huì)放出(吸收/放出)熱量;雪后寒是由于雪在熔化(物態(tài)變化名稱)時(shí)需要吸收熱量,因而氣溫降低,使人感到寒冷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.某同學(xué)在研究“沙子和水誰的吸熱本領(lǐng)大”時(shí),選用了兩只完全相同的酒精燈用完全相同的方式分別給質(zhì)量都是200g的沙子和水加熱.他繪制出沙子與水的溫度隨加熱時(shí)間變化的圖象分別如圖a、圖b所示.已知酒精的熱值q=3.0×107J/kg,加熱時(shí)酒精燈平均每分鐘消耗2.8g酒精.已知水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)加熱2min時(shí)間內(nèi)水吸收的熱量Q吸水;
(2)這2min時(shí)間內(nèi)酒精燈的加熱效率η;
(3)沙子的比熱容c

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下面現(xiàn)象可以說明分子的熱運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.風(fēng)吹樹葉搖動(dòng)B.河水向低處流C.掃地時(shí)塵土飛揚(yáng)D.玫瑰花芳香四溢

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.小明同學(xué)站在以0.8m/s速度勻速向上運(yùn)行的自動(dòng)扶梯上,通過10m的路程,需12.5s,他的重力勢(shì)能增大,機(jī)械能增大(增大/不變/減。,以自動(dòng)扶梯為參照物,小明是靜止的(靜止/運(yùn)動(dòng)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于信息、材料、能源及可持續(xù)發(fā)展,判斷正確的是(  )
A.北斗導(dǎo)航系統(tǒng)利用超聲波為車輛導(dǎo)航
B.超導(dǎo)材料不適合用于電飯鍋的電熱絲
C.核能是不可再生資源,當(dāng)前的核電站都是利用核聚變來獲取核能的
D.“上微信搶紅包”所利用的電磁波,其傳遞速度比光的傳播速度快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.瓶瓶罐罐都可以做物理實(shí)驗(yàn),以下四幅圖片都牽扯到水柱的問題,下列有關(guān)四幅圖的描述正確的有:( 。
A.甲圖現(xiàn)象說明液體對(duì)側(cè)面有壓強(qiáng),且液體越深壓強(qiáng)越大
B.乙圖液柱上升反映了瓶子的微小形變
C.丙圖所示現(xiàn)象說明氣體流速越大的位置壓強(qiáng)越小
D.丁圖是一自制氣壓計(jì)的示意圖,管內(nèi)液柱越高所測(cè)壓強(qiáng)越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案