14.如圖記錄了甲、乙兩輛汽車在平直公路上行駛時(shí),在某段時(shí)間內(nèi)的運(yùn)動(dòng)過程.關(guān)于甲.乙兩車的運(yùn)動(dòng)情況,說法錯(cuò)誤的是( 。
A.前10s內(nèi)甲車運(yùn)動(dòng)的路程大于乙車運(yùn)動(dòng)的路程
B.甲車在做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.乙車在做勻速直線運(yùn)動(dòng)
D.甲、乙兩車在40s內(nèi)的平均速度相同

分析 (1)分析前10s內(nèi)甲車和乙車運(yùn)動(dòng)的路程即可得出結(jié)論;
(2)根據(jù)甲車在相等時(shí)間內(nèi)通過路程的關(guān)系得出甲車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài);
(3)根據(jù)乙車在相等時(shí)間內(nèi)通過路程的關(guān)系得出乙車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài);
(4)根據(jù)甲、乙兩車在40s內(nèi)通過的路程利用速度公式v=$\frac{s}{t}$比較平均速度.

解答 解:A、由圖知,前10s內(nèi)甲車和乙車運(yùn)動(dòng)的路程分別為300m、200m,則甲車運(yùn)動(dòng)的路程大于乙車運(yùn)動(dòng)的路程,故A正確;
B、由圖知,在相同的時(shí)間內(nèi)甲小車通過的路程不變,說明小車在做勻速直線運(yùn)動(dòng);故B正確;
C、由圖知,在相同的時(shí)間內(nèi)乙小車通過的路程在變大,說明小車在做變速直線運(yùn)動(dòng);故C錯(cuò)誤;
D、甲、乙兩車在40s內(nèi)通過的路程s=1200m,則根據(jù)v=$\frac{s}{t}$可知甲、乙兩車的平均速度相同,故D正確.
故選C.

點(diǎn)評(píng) 熟練應(yīng)用平均速度公式即可求出汽車在某段時(shí)間內(nèi)的平均速度,在計(jì)算過程中注意時(shí)間和路程的統(tǒng)一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.在做“探究平面鏡成像”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)室提供茶色玻璃板、透明玻璃板、兩支相同的蠟燭A、B和兩只相同的棋子C、D,應(yīng)選茶色玻璃板作為平面鏡,且厚度要薄(厚/。∪A選擇兩支蠟燭,小明選擇兩只棋子,請(qǐng)針對(duì)其中一位同學(xué),說出他選擇的理由:小華選兩只蠟燭,理由是點(diǎn)燃的蠟燭成像更清晰.
(2)實(shí)驗(yàn)操作需要解決兩個(gè)問題:①如何確定像的位置?②如何比較像和物體的大小來判斷像的性質(zhì)?
(3)為了研究像和物到鏡面距離的關(guān)系,小華同學(xué)只測(cè)出一組數(shù)據(jù)便得出結(jié)論,就此小明提出異議,他認(rèn)為小華應(yīng)多次改變A到鏡面的距離_,重復(fù)實(shí)驗(yàn),這樣可以得出平面鏡成像的普遍規(guī)律.
(4)為了探究像和物的大小關(guān)系,他拿出另一根完全相同的蠟燭B放在玻璃板后,則蠟燭B不需要(需要/不需要)點(diǎn)燃,前后左右移動(dòng)蠟燭B,直至看上去蠟燭B和蠟燭A的像完全重合,由此得出平面鏡所成的像與物大小相等.
(5)移去后面的蠟燭B,在其所在位置上放一光屏,則光屏上不能接收到蠟燭燭焰的像(填“能”或“不能”),所以平面鏡所成的像是虛像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.用如圖甲所示的電熱水壺,其額定電壓為220V,額定電流為4.4A,熱水壺的內(nèi)部電路如圖乙所示.該熱水壺把1L水從20℃加熱到100℃所需的時(shí)間為500s. (c=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)加熱過程水吸收的熱量.
(2)加熱過程電阻絲產(chǎn)生的熱量.
(3)若電阻絲的電阻保持不變,當(dāng)該熱水壺的實(shí)際功率為800W時(shí),計(jì)算實(shí)際電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.地震產(chǎn)生的聲波屬于次聲波,所以人們很難在地震前感知到.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一只功率為6W的LED燈,通電后其發(fā)光亮度相當(dāng)于30W的日光燈.某間教室有21盞30W的日光燈,每天平均使用2h,如果能用6W的LED燈進(jìn)行照明,則每天可節(jié)約電能1.008kW•h.這些電能可以把質(zhì)量為10.8kg的20℃的水燒開[1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,с=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖1所示電路,電源電壓保持不變.閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P從a端滑到b端的過程中,R1、R2的U-I關(guān)系圖象如圖2所示.則下列判斷正確的是( 。
A.圖線甲是電阻R1的“U-I”關(guān)系圖象B.電源電壓為14V
C.電阻R1的最小電功率為2.7WD.滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為30Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.利用平面鏡可以改變光線的方向,當(dāng)光線與平面鏡成90°角入射時(shí),入射角是0°,反射角是0°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,質(zhì)量為2kg的小球懸掛在細(xì)繩下來回?cái)[動(dòng),請(qǐng)畫出小球在擺到如圖位置時(shí)所受重力的示意圖.g=10N/kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.質(zhì)量為0.2kg酒精,完全燃燒時(shí)釋放出的熱量為6×106J.若實(shí)際燃燒0.2kg酒精放出的熱量為4×106J,則此時(shí)酒精的熱值為3×107J/kg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案