11.一段導(dǎo)體的電阻是10歐姆,給這段導(dǎo)體兩端加12伏特電壓時(shí),導(dǎo)體中的電流是1.2A,如果這段導(dǎo)體兩端的電壓降低到6伏特,這段導(dǎo)體的電阻是10Ω,導(dǎo)體中的電流是0.6A.

分析 (1)知道導(dǎo)體的電阻和兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出通過導(dǎo)體的電流;
(2)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),只與導(dǎo)體的材料、長度、橫截面積和溫度有關(guān),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),再根據(jù)歐姆定律求出這段導(dǎo)體兩端的電壓降低到6V時(shí)通過的電流.

解答 解:這段導(dǎo)體兩端加12伏特電壓時(shí),導(dǎo)體中的電流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A,
因電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),
所以,當(dāng)這段導(dǎo)體兩端的電壓降低到6V時(shí),導(dǎo)體的電阻仍為10Ω不變,
此時(shí)通過導(dǎo)體的電流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A.
故答案為:1.2;10;0.6.

點(diǎn)評 本題考查了歐姆定律的簡單應(yīng)用,關(guān)鍵是知道導(dǎo)體的電阻與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.居民小區(qū)禁止汽車鳴笛是從聲源處減弱噪聲;現(xiàn)代城市街道上都會設(shè)置噪聲監(jiān)測設(shè)備.如圖是一款電子噪聲監(jiān)測器,某一時(shí)刻該裝置的顯示屏顯示59.1的數(shù)字,這個(gè)數(shù)字表示的是當(dāng)時(shí)環(huán)境聲音的響度(選填“音調(diào)”、“響度”或“音色”),單位是分貝(dB).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列四種現(xiàn)象中,不屬于光的反射現(xiàn)象的是(  )
A.站在岸邊的人看自己水中的倒影
B.能從不同方向看到本身不發(fā)光的物體
C.在燈光下表演手影
D.用鏡子將陽光引向室內(nèi)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖甲所示電路,若電源電壓為6V,當(dāng)開關(guān)S閉合后,電壓表示數(shù)如圖乙所示,那么L1燈兩端的電壓為3.6V,L2燈兩端的電壓為2.4V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.聲音在真空中傳播的速度是0km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.小明檢查視力,人與視力表間的距離應(yīng)為5米.現(xiàn)在由于屋子太小而使用一個(gè)平面鏡,視力表到鏡子的距離為3米(如圖),那么小明到鏡子的距離應(yīng)為2米.若小明身高1.6米,站在平面鏡前2米處,若想看全他全身的像,則鏡高至少高0.8米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,電源的電壓U=6V恒定不變,定值電阻R1=10Ω,滑動(dòng)變阻器R2上標(biāo)有“20Ω,1A”的字樣.
(1)滑片P在a點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)是多少?
(2)滑片P在a點(diǎn)時(shí),電流表的示數(shù)是多少?
(3)滑片P在中點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖是內(nèi)燃機(jī)的某沖程工作示意圖,下列改變內(nèi)能的方法與此相同的是( 。
A.烤火取暖B.搓手取暖C.用熱水袋取暖D.向手“呵氣”取暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.一名工程師為了測定某點(diǎn)距山崖的距離,他站在此點(diǎn)面對山崖大吼了一聲,經(jīng)2s聽到了自己的回聲,已知聲音在空氣中的傳播速度是340m/s.問:工程師距山崖多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案