分析 (1)利用正常工作時(shí)偶的功率和時(shí)間,結(jié)合W=Pt求出消耗的電能;
(2)先利用P=UI求出電流,在利用歐姆定律求出電阻;
(3)利用串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律求出電源電壓,結(jié)合P=UI求出滑動變阻器消耗的功率.
解答 解:(1)由于小燈泡的額定功率為PL=3W,正常工作時(shí)間為t=10×60s=600s,
則由P=$\frac{W}{t}$可得:W=Pt=3W×600s=1800J;
(2)由P=UI可得:IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
根據(jù)歐姆定律可得:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(3)因?yàn)闊襞c滑動變阻器串聯(lián),當(dāng)滑片P在中點(diǎn)時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光,則I=IL=IP=0.5A
由歐姆定律I=$\frac{U}{R}$可得:滑動變阻器分的電壓為:UP=IPRP=0.5A×$\frac{24Ω}{2}$=6V
故電源電壓為:U=UL+UP=6V+6V=12V;
滑動變阻器消耗的功率為:PP=UPIP=6V×0.5A=3W.
答:(1)小燈泡正常工作10分鐘將消耗1800J電能;
(2)小燈泡的電阻12Ω;
(3)當(dāng)滑片P在中點(diǎn)時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光.則電源電壓為12V;此時(shí)滑動變阻器消耗的功率3W.
點(diǎn)評 此題主要考查學(xué)生對于電功率和歐姆定律以及串聯(lián)電路特點(diǎn)的理解和掌握,屬于典型的實(shí)際運(yùn)用題.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 接手機(jī)時(shí)能根據(jù)對方語言音色來判斷對方是誰 | |
B. | 手機(jī)的電磁波對人沒有一點(diǎn)危害 | |
C. | 手機(jī)來電振動時(shí)將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能 | |
D. | 手機(jī)既能接收電磁波,也能發(fā)射電磁波 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com