13.在如圖甲所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān)S后,兩個(gè)電壓表的指針偏轉(zhuǎn)均如圖乙所示,則電壓表V1所選的量程是0~15V,燈L1和L2兩端的電壓之比為4:1.

分析 (1)分析電路結(jié)構(gòu),弄清電壓表V1、V2測(cè)電路中哪部分電路電壓.
(2)確定兩個(gè)電壓表的量程,然后讀出電壓表的讀數(shù).
(3)根據(jù)串并聯(lián)電路的規(guī)律特點(diǎn),求出電燈L1和L2兩端的電壓.

解答 解:
(1)由電路圖可知:電燈L1、L2串聯(lián),電壓表V1測(cè)電源電壓,電壓表V2測(cè)L2兩端的電壓;
(2)兩個(gè)電壓表的指針位置相同,因?yàn)榇?lián)電路兩端電壓等于各部分電壓之和,所以電壓表V1的示數(shù)應(yīng)大于V2的示數(shù);
則電壓表V1的量程是0~15V,分度值為0.5V,示數(shù)UV1=9V;
電壓表V2的量程是0~3V,分度值為0.1V,示數(shù)UV2=1.8V;
(3)電壓表V2測(cè)L2兩端的電壓,所以L2兩端的電壓U2=UV2=1.8V;
由于L1、L2串聯(lián),由串聯(lián)電路的特點(diǎn)可知,L1兩端的電壓U1=UV1-UV2=9V-1.8V=7.2V;
燈L1和L2兩端的電壓之比為7.2V:1.8V=4:1.
故答案為:0~15V,4:1.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查學(xué)生對(duì):串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,以及電壓表的讀數(shù)方法的了解和掌握,關(guān)鍵是會(huì)判斷電壓表測(cè)量的是那段電路兩端的電壓.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.小宇為研究“蜂蜜粘性與溫度的關(guān)系”,設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn)方案:將蜂蜜分別裝入三個(gè)小瓶,一瓶放在冰箱里,一瓶放在室內(nèi),另一瓶放在微波爐中加熱一會(huì)兒.然后用三支滴管分別從三個(gè)小瓶中各取一滴蜂蜜,同時(shí)分別滴到傾斜相同角度的三支相同的試管內(nèi)壁上,觀察各滴蜂蜜流到試管底部的時(shí)間并進(jìn)行比較.小宇還準(zhǔn)備用其它不同品牌、不同產(chǎn)地的蜂蜜做相同的實(shí)驗(yàn).設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)表格如下:
蜂蜜在冰箱中在室內(nèi)經(jīng)微波爐加熱
溫  度較低一般較高
流淌時(shí)間tt1t2t3
請(qǐng)回答:
(1)在上述設(shè)計(jì)的探究實(shí)驗(yàn)中,小宇運(yùn)用了轉(zhuǎn)換法將不能直接測(cè)量的粘性大小轉(zhuǎn)換成可以測(cè)量的流淌時(shí)間.
(2)若蜂蜜粘性隨溫度升高而變差,那么,觀察到三種處理的蜂蜜的流淌時(shí)間關(guān)系應(yīng)是t1>t2>t3
(3)為什么小宇還準(zhǔn)備用其它不同品牌、不同產(chǎn)地的蜂蜜做相同的實(shí)驗(yàn)?避免偶然性,使實(shí)驗(yàn)結(jié)論更可靠.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.小明利用如圖裝置,探究“不同物質(zhì)吸熱能力”:
(1)在兩個(gè)相同的燒杯中加入初溫相同、質(zhì)量相同的實(shí)驗(yàn)裝置相同的水和煤油(ρ>ρ煤油),選用相同電加熱器加熱的目的是:使a和b在相同時(shí)間內(nèi)吸收相同的熱量.
(2)根據(jù)圖可以判斷出b物質(zhì)是煤油;判斷的依據(jù)是質(zhì)量相同的不同物質(zhì),密度小的體積大(或a和b的質(zhì)量相同,b的體積較大).
(3)下表是小明同學(xué)利用圖甲實(shí)驗(yàn)得到如下數(shù)據(jù):
物質(zhì)次數(shù)質(zhì)量m/kg升高的溫度△t/℃加熱時(shí)間t/min
10.1102
20.2104
煤油30.1101
40.2102
分析第1、2次或第3、4次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知物質(zhì)吸熱的多少與質(zhì)量有關(guān);分析第1、3次或第2、4次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可以得出的初步結(jié)論是:質(zhì)量相同的不同物質(zhì)升高相同的溫度,吸收的熱量不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.上晚自習(xí)時(shí),學(xué)校各班的電燈都亮著,這時(shí)學(xué)校電路的總電阻最小,干路中的電流最大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.圖中的容器中有500cm3水,一個(gè)正方體木塊漂浮于水面上,有21cm3體積沒(méi)入水中,現(xiàn)徐徐向容器中注入密度為ρ=1.1×103kg/m3的鹽水,直到水面與容器口相平時(shí),觀察到:木塊露出液面的體積增加了1cm3,若這個(gè)容器是空的,用它來(lái)裝酒精,可裝多少千克酒精?(酒精的密度ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.按照“實(shí)施三年增綠計(jì)劃,建設(shè)綠色生態(tài)安徽”的總體規(guī)劃要求,我省將大力實(shí)施濕地修復(fù)保護(hù)工程,如圖所示,這樣做的好處是通過(guò)增大表面積的方法加快水的蒸發(fā),從而調(diào)節(jié)氣溫.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.咸魚(yú)放在冰箱冰凍室里一晚,冷凍室內(nèi)有咸魚(yú)味,這是擴(kuò)散現(xiàn)象,溫度越低,分子運(yùn)動(dòng)會(huì)越慢.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示,通過(guò)天然氣表的示數(shù)顯示了一個(gè)三口之家一個(gè)月使用天然氣的情況,由圖中信息可知:這個(gè)三口之家11月份消耗天然氣30 m3,如果這些天然氣完全燃燒放出的熱量全部被水吸收,則可以將3750 kg溫度為20℃的水加熱到100℃.〔水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值取4.2×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,電壓表示數(shù)為6V,電流表示數(shù)為0.6A,則電源電壓是( 。
A.3VB.6VC.9VD.12V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案