如圖所示,L是“12V  6W”的小燈泡,R1是定值電阻,R2是最大阻值為24Ω的滑動(dòng)變阻器,電源電壓和燈泡電阻均不變。

(1)求小燈泡的阻值;          

(2)閉合開(kāi)關(guān)S、S1,滑片P在a端時(shí),小燈泡恰能正常發(fā)光,且電流表示數(shù)為0.9A,求R1的阻值;

(3)閉合開(kāi)關(guān)S,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S1,求在滑片P移動(dòng)過(guò)程中,燈泡消耗的最小功率。

 

 

【答案】

RL=UL2/PL=(12V)2/6W=24Ω……………………………………2分

⑵ 閉合開(kāi)關(guān)S、S1,Pa端時(shí),R2=0Ω,此時(shí)R1L并聯(lián)

   ∵ 燈L恰能正常發(fā)光

   ∴ U1=U=UL=12V………………………………………………1分

      IL=PL/UL=6W/12V=0.5A

   ∴ I1=I-IL=0.9A-0.5A=0.4A……………………………………1分

   ∴ R1=U1/I1=12V/0.4A=30Ω……………………………………1分

⑶ 閉合S,斷開(kāi)S1,此時(shí)R2L串聯(lián),當(dāng)P移到b端時(shí),=24Ω,燈泡L消耗的功率最小.

   Imin=U/Rmax=U/(RL+)=12V/(24Ω+24Ω)=0.25A………………2分

 

【解析】小燈泡的阻值RL=UL2/PL=(12V)2/6W=24Ω;閉合開(kāi)關(guān)S、S1,Pa端時(shí),R2=0Ω,此時(shí)R1L并聯(lián),燈L恰能正常發(fā)光U1=U=UL=12V,IL=PL/UL=6W/12V=0.5A,I1=I-IL=0.9A-0.5A=0.4A,R1=U1/I1=12V/0.4A=30Ω;閉合S,斷開(kāi)S1,此時(shí)R2L串聯(lián),當(dāng)P移到b端時(shí),=24Ω,燈泡L消耗的功率最小. Imin=U/Rmax=U/(RL+)=12V/(24Ω+24Ω)=0.25A

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?崇文區(qū)二模)如圖所示,L是“12V 6W”的小燈泡,R1是定值電阻,R2是最大阻值為24Ω的滑動(dòng)變阻器,電源電壓和燈泡的電阻不變.閉合開(kāi)關(guān)S、S1,變阻器滑片P在b端時(shí),燈泡恰能正常發(fā)光,這時(shí)電流表示數(shù)為0.9A.則( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2008年北京市崇文區(qū)初三二模物理試題 題型:013

如圖所示,L是“12 V 6 W”的小燈泡,Rl是定值電阻,R2是最大阻值為24 Ω的滑動(dòng)變阻器,電源電壓和燈泡的電阻不變.閉合開(kāi)關(guān)S、Sl,變阻器滑片P在b端時(shí),燈泡恰能正常發(fā)光,這時(shí)電流表示數(shù)為0.9 A;.則

[  ]

A.電源電壓是6 V

B.

Rl的阻值為12 Ω

C.當(dāng)閉合S、斷開(kāi)Sl時(shí),小燈泡消耗的最小功率等于1.5 W

D.當(dāng)閉合S、Sl時(shí),電路消耗的最大功率等于15 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2006年四川省德陽(yáng)市初中畢業(yè)、中等學(xué)校招生考試物理試題(大綱卷) 題型:038

如圖所示,L是“12 V 6 W”的小燈泡,R1是定值電阻,R2是最大阻值為24 Ω的滑動(dòng)變阻器,電源電壓和燈泡的電阻不變.求:

(1)燈泡的阻值.

(2)閉合開(kāi)關(guān)S、S1,變阻器滑片在b端時(shí),小燈泡恰好能正常發(fā)光,這時(shí)電流表示數(shù)為0.9 A,求R1的阻值.

(3)閉合開(kāi)關(guān)S、斷開(kāi)S1時(shí),小燈泡消耗的最小功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:重慶市開(kāi)縣西街初級(jí)中學(xué)2012屆九年級(jí)模擬考試(一)物理試題 題型:038

如圖所示,L是“12 V 6 W”的小燈泡,R1是定值電阻,R2是滑動(dòng)變阻器(阻值0-24 Ω),設(shè)電源電壓和燈泡電阻不變.

(1)求小燈泡的電阻值.

(2)閉合開(kāi)關(guān)S、S1.滑片P在a端時(shí),小燈泡恰能正常發(fā)光,電流表示數(shù)為0.9 A,求R1的阻值.若滑動(dòng)變阻器的滑片向右移至某處時(shí),電流表示數(shù)為0.8 A,求此時(shí)電路消耗的總功率.

(3)閉合開(kāi)關(guān)S,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S1,求在滑片P移動(dòng)過(guò)程中,燈泡消耗的最小功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:廣東省汕頭市潮南區(qū)2012屆九年級(jí)中考模擬考試物理試題 題型:038

如圖所示,L是“12 V 6 W”的小燈泡,R1是定值電阻,R2是最大阻值為24 Ω的滑動(dòng)變阻器,電源電壓和燈泡電阻均不變.

(1)求小燈泡的阻值;

(2)閉合開(kāi)關(guān)S、S1,滑片P在a端時(shí),小燈泡恰能正常發(fā)光,且電流表示數(shù)為0.9 A,求R1的阻值;

(3)閉合開(kāi)關(guān)S,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S1,求在滑片P移動(dòng)過(guò)程中,燈泡消耗的最小功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案