精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
19.小張從莒縣坐汽車去日照,17:30發(fā)車,18:42到達.行駛90km求:
(1)他從莒縣到日照坐了多長時間的汽車?
(2)他乘坐的這趟汽車的平均速度是多少km/h?

分析 (1)知道發(fā)車和到達時間,根據題意求出行駛時間;
(2)根據v=$\frac{s}{t}$這趟汽車的平均速度求出平均速度.

解答 已知:發(fā)車t1=17:30,到達t2=18:42,路程s=90km
求:(1)時間t=?;(2)平均速度v=?
解:(1)汽車行駛時間:
t=t2-t1=18:42-17:30=1h12min=1.2h;
(2)這趟汽車的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{90km}{1.2h}$=75km/h.
答:(1)他從莒縣到日照坐了1.2h的汽車;
(2)他乘坐的這趟汽車的平均速度是75km/h.

點評 此題主要考查的是學生對速度計算公式的理解和掌握,基礎性題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.電阻R1=4R2,現(xiàn)將兩電阻接入電路中,下列說法中,不正確的是(  )
A.如果R1和R2串聯(lián)在電路中時,電阻兩端電壓之比U1:U2=4:1
B.如果R1和R2串聯(lián)在電路中時,在相同時間內電流做功之比W1:W2=4:1
C.如果R1和R2并聯(lián)在電路中時,通過電阻的電流之比I1:I2=4:1
D.如果R1和R2并聯(lián)在電路中時,在相同時間內電流做功之比W1:W2=1:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.壓強1Pa的物理意義是每平方米的面積上受到的壓力是1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在“研究杠桿的平衡條件”的實驗中,
(1)把杠桿掛在支架上,實驗前沒有掛鉤碼時,發(fā)現(xiàn)杠桿右端向下傾,可將兩端螺母都向左(填“左”或“右”)邊旋轉,使杠桿在水平位置平衡.
(2)實驗中共有6個鉤碼,杠桿上每格長度相等,調節(jié)好杠桿平衡后,在杠桿左邊離支點2格的A處掛了3個鉤碼,如圖所示.為使杠桿在水平位置平衡,請你在杠桿支點右邊掛上鉤碼,你的方法是:在杠桿右邊離支點3格處掛了2個鉤碼.(填出一種即可)
(3)在此實驗中,有一組同學猜想杠桿的平衡條件可能是“動力+動力臂=阻力+阻力臂”.他們經過實驗,獲得了下列數(shù)據:
動力F1/N動力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l1/cm
6556
于是他們認為自己的猜想得到了驗證.請你分析實驗中所犯的錯誤?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.光在真空中的速度是3×105 千米/秒.在晴天,我們常常可以在濃密的樹蔭下看到一個個小亮斑,這些小亮斑的形狀是圓形.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.根據圖1電路圖,把下列實物(圖2)用筆畫線代替導線連接成實驗電路.(注:電流表和電壓表都用小量程,小燈泡就是Rx

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,物體A和B所受重力都為120N,滑輪重力20N;摩擦力不計,當分別用力勻速提升物體A和B時,F(xiàn)A為70N,F(xiàn)B為120N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖電路中,R2=10Ω.閉合開關S,電流表A1示數(shù)為1.5A,電流表A2示數(shù)為0.9A.
求:
(1)電源電壓;
(2)R1的阻值;
(3)電路總電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.冰在熔化過程中,下列判斷正確的是( 。
A.內能、比熱容、溫度都不變B.內能不變,比熱容不變
C.吸收熱量,溫度不變D.比熱容變大,內能增加,溫度升高

查看答案和解析>>

同步練習冊答案