3.如圖所示,用一滑輪組將重為3000N的物體A沿水平方向勻速拉動10m,物體與水平地面間的摩擦力是270N,水平拉力F為100N,則有用功為2700 J,滑輪組的機械效率為90%.

分析 克服摩擦力做的功為有用功,根據(jù)W=fs求出有用功;由圖可知,繩子的有效股數(shù),根據(jù)s=ns求出繩端移動的距離,根據(jù)W=Fs求出總功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%求出滑輪組的機械效率.

解答 解:有用功:
W=fs=270N×10m=2700J,
由圖可知,n=3,則繩端移動的距離:
s=ns=3×10m=30m,
總功:
W=Fs=100N×30m=3000J,
滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100=$\frac{2700J}{3000J}$×100%=90%.
故答案為:2700;90%.

點評 本題考查使用滑輪組有用功、總功、機械效率的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,突破點是對動滑輪上繩子段數(shù)的判斷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖是小強利用杠桿提升浸沒在水中的物體B的示意圖,杠桿CD可繞支點O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,已知OC=0.4m,OD=0.8m,物體A的重力為2N,物體B的重力為3.2N,體積為50cm3時.小強用豎直向下的力F拉A,當(dāng)B露出水面的體積為30cm3時,杠桿恰好在水平位置平衡,則此時拉力F是4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.對以下各圖解釋正確的是( 。
A.
寒暑表測得某地當(dāng)時的氣溫是17℃
B.
鍋里的水沸騰后,碗中的水也會達(dá)到沸點,但不會沸騰
C.
燒開的水在壺口周圍會形成大量的“白汽”,這是汽化現(xiàn)象
D.
圖中描述的是松香凝固時,溫度隨時間的變化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,電阻箱的示數(shù)是5307Ω,滑動變阻器是靠改變電阻線在電路中的電阻線長度來改變電阻,從而改變電路中的電壓和電流,一個滑動變阻器上標(biāo)有“2.5A,50Ω”的字樣,其中2.5A表示允許通過的最大電流是2.5A.大量實驗表明不高于36伏的電壓一般對人體是安全的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.將定值電阻R1單獨接在電壓為U且不變的電源兩端,R1消耗的電功率是20W,將定值電阻R2單獨接在這個電源兩端,R2消耗的電功率是30W.若將R1和R2串聯(lián)后接在另一個電壓為1.5U的電源兩端,則這兩個電阻消耗的總電功率是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.一個普通中學(xué)生雙腳站立在水平地面上,他對水平地面的壓力和壓強最接近于( 。
A.50N   2×103PaB.50N   2×104PaC.500N   2×103PaD.500N   1×104Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,彈簧秤的測量范圍是0~5N,分度值是0.2N.該彈簧秤所測的力的大小為2.8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.在五一節(jié)的一次郊游中,小明拾到一塊顏色特別的石塊,他想通過實驗測出這塊石塊的密度.他選用托盤天平、量筒、細(xì)線、燒杯和水等,進(jìn)行了如下的實驗操作:
A.把托盤天平放在水平桌面上;
B.把游碼移至標(biāo)尺的零刻度線處,調(diào)節(jié)平衡螺母,使橫梁在水平位置平衡;
C.將石塊用細(xì)線系好后慢慢地放入量筒中,并記下水和石塊的總體積;
D.在量筒中倒入適量的水,并記下水的體積;
E.將石塊放在左盤中,在右盤中增減砝碼并移動游碼直至橫梁在水平位置平衡,并記下石塊的質(zhì)量.
請你幫小明同學(xué)回答下面五個問題:
(1)正確的實驗操作順序是:A、B、ED、C(余下步驟請用字母序號填出);
(2)在調(diào)節(jié)平衡螺母時,發(fā)現(xiàn)指針偏向如圖甲所示.此時應(yīng)將平衡螺母向右端調(diào)節(jié)(選填“左”或“右”),直到指針指向分度標(biāo)尺的中央;

(3)用調(diào)好的天平稱量石塊的質(zhì)量,當(dāng)天平再次平衡時,右盤中砝碼的質(zhì)量和游碼的位置如圖乙所示,則石塊的質(zhì)量是24g;
(4)用繩拴好石塊放入裝有適量水的量筒中,如圖丙所示,則石塊的體積是10cm3;通過計算可知石塊的密度為2.4g/cm3
(5)若先測體積再測質(zhì)量,則測出的石塊密度會偏大(選填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖,物體A在水平拉力F的作用下沿水平面以1m/s的速度做勻速直線運動,此時彈簧測力計的示數(shù)為4N,若不計動滑輪、繩子、彈簧測力計的重力和動滑輪與繩間摩擦,那么物體A與水平面的摩擦力大小為8N.拉力F在10s內(nèi)做功的功率為8W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案