如圖所示在水下5m處有一塊面積S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的壓強(qiáng).
(2)它受到的壓力.
精英家教網(wǎng)
(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由p=
F
S
得,F(xiàn)=pS=5×104Pa×1m2=5×104N.
答:(1)它受到的壓強(qiáng)5×104Pa;
(2)它受到的壓力為5×104N.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在打撈海底沉船時,常用水下機(jī)器人潛入水下打撈船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3
(1)機(jī)器人在水下70m處受到海水產(chǎn)生的壓強(qiáng)是多大?
(2)某時刻機(jī)器人在水下用豎直向上的力舉著體積為0.02m3、密度為2.7×103kg/m3的物體靜止不動,求該力的大。
(3)若機(jī)器人在水下運(yùn)動時,所受海水阻力與速度的關(guān)系如圖所示,求機(jī)器人在水下以0.5m/s的水平速度勻速運(yùn)動時,機(jī)器人水平推進(jìn)力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在打撈海底沉船時,常用水下機(jī)器人潛入水下打撈船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg.
(1)機(jī)器人在水下70m處受到海水產(chǎn)生的壓強(qiáng)是多大?
(2)某時刻機(jī)器人在水下用豎直向上的力舉著體積為0.02m3、密度為2.7×103kg/m3的物體靜止不動,求該力的大?
(3)若機(jī)器人在水下運(yùn)動時,所受海水阻力與速度的關(guān)系如圖所示,求機(jī)器人在水下以0.5m/s的水平速度勻速運(yùn)動時,機(jī)器人水平推進(jìn)力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示在水下5m處有一塊面積S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的壓強(qiáng).
(2)它受到的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示在水下5m處有一塊面積S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的壓強(qiáng).
(2)它受到的壓力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案