精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

斷裂下列化學鍵需要吸收的能量分別為:H-H:436 kJ/mol F-F:153 kJ/mol H-F:565 kJ/mol,下列說法正確的是(  )

A.H2與F2反應的熱化學方程式為:

  H2(g)+F2(g)=2HF(g) ΔH=-541 kJ

B.2 L HF氣體分解成1 L H2和1 L F2吸收541 kJ的熱量

C.1 mol H2與1 mol F2反應生成2 mol液態(tài)HF放出的熱量小于541 kJ

D.在相同條件下,1 mol H2與1 mol F2的能量總和大于2 mol HF氣體的能量

 

D

【解析】焓變ΔH的單位是kJ/mol,A項錯誤;依據題目提供的鍵能數據,可知應是

2 mol HF氣體分解成1 mol H2和1 mol F2時吸收541 kJ的熱量,B項錯誤;氣態(tài)HF變?yōu)橐簯B(tài)時要放出熱量,所以1 mol H2與1 mol F2反應生成2 mol液態(tài)HF放出的熱量大于541 kJ,C項錯誤;H2與F2的反應是放熱反應,說明在相同條件下,反應物的總能量大于生成物的總能量,D項正確。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版一輪復習專練1 化學實驗儀器的創(chuàng)新使用練習卷(解析版) 題型:填空題

某;瘜W實驗小組為了證明銅與稀硝酸反應產生一氧化氮,用如圖所示裝置進行實驗(加熱裝置和夾持裝置均已略去,裝置氣密性良好,F是用于鼓入空氣的雙連打氣球)。

實驗操作及現象:

實驗操作

現象

Ⅰ.將B裝置下移,使碳酸鈣與稀硝酸接觸

產生氣體

Ⅱ.當C裝置中產生白色沉淀時,立刻將B裝置上提

 

Ⅲ.將A裝置中銅絲放入稀硝酸中,給A裝置微微加熱

A裝置中產生無色氣體

E裝置中開始時出現淺紅棕色氣體

Ⅳ.用F裝置向E裝置中鼓入空氣

E裝置內氣體顏色逐漸加深

Ⅴ.一段時間后

C裝置中白色沉淀溶解

 

試回答下列問題:

(1)操作Ⅰ中產生氣體的化學式為 ;操作Ⅰ的目的是 ;D裝置的作用是 。

(2)C裝置中白色沉淀的化學式是 ,操作Ⅱ中當C裝置中產生白色沉淀時立刻將B裝置上提的原因是 。

(3)操作Ⅲ中A裝置中產生無色氣體的化學方程式是 。

(4)E裝置內氣體顏色逐漸加深的原因是 。

(5)操作Ⅴ現象產生的原因是(用化學方程式說明) 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學魯科版選修四第1章 化學反應與能量轉化練習卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法或表示方法正確的是(  )

A.若將等量的硫蒸氣和硫固體分別完全燃燒,后者放出熱量多

B.由“C(石墨)=C(金剛石) ΔH=1.9 kJ·mol” 可知,金剛石比石墨穩(wěn)定

C.在101 kPa時,2 g H2 完全燃燒生成液態(tài)水,放出285.8 kJ熱量,氫氣燃燒的熱化學方程式表示為:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ/mol

D.在稀溶液中:H++OH-=H2O ΔH=-57.3 kJ·mol ,若將含1 mol H2SO4與含2 mol NaOH的溶液混合,放出的熱量等于114.6 kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學蘇教版選修四模塊綜合檢測練習卷(解析版) 題型:選擇題

在BaSO4飽和溶液中加入少量BaCl2溶液時產生沉淀,若以Ksp表示BaSO4的溶度積常數,則平衡后溶液中(  )

A.c(Ba2+)=c(SO)=(Ksp)

B.c(Ba2+)·c(SO)=Ksp,c(Ba2+)>c(SO)

C.c(Ba2+)·c(SO)>Ksp,c(Ba2+)=c(SO)

D.c(Ba2+)·c(SO)≠Ksp,c(Ba2+)<c(SO)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學蘇教版選修四模塊綜合檢測練習卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法不正確的是(  )

A.焓變是一個反應能否自發(fā)進行相關的因素,多數放熱反應能自發(fā)進行

B.自發(fā)進行的反應一定能迅速進行

C.在同一條件下不同物質有不同的熵值,其體系的混亂程度越大,熵值越大

D.一個反應能否自發(fā)進行,可用焓變和熵變共同判斷

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學蘇教版選修四專題3 溶液中的離子反應練習卷(解析版) 題型:填空題

將0.2 mol·L-1HA溶液與0.1 mol·L-1NaOH溶液等體積混合,測得混合溶液中c(Na+)>c(A-),則(用“>”、“<”或“=”填寫下列空白):

(1)混合溶液中c(A-)______c(HA);

(2)混合溶液中c(HA)+c(A-)______0.1 mol·L-1;

(3)混合溶液中由水電離出的c(OH-)__________0.2 mol·L-1HA溶液中由水電離出的

c(H+);

(4)25°C時,如果取0.2 mol·L-1HA溶液與0.1 mol·L-1NaOH溶液等體積混合,測得混合溶液的pH<7,則HA的電離程度______NaA的水解程度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學蘇教版選修四專題3 溶液中的離子反應練習卷(解析版) 題型:選擇題

室溫下向10 mL pH=3的醋酸溶液中加水稀釋后,下列說法正確的是(  )

A.溶液中導電粒子的數目減少

B.溶液中不變

C.醋酸的電離程度增大,c(H+)亦增大

D.再加入10 mL pH=11的NaOH溶液,混合液pH=7

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學蘇教版選修四專題2 反應速率與化學平衡練習卷(解析版) 題型:填空題

已知下列兩個反應:

反應Ⅰ:CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O ΔH1

反應Ⅱ:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) ΔH2

(1)相同溫度下,若上述反應Ⅰ的化學平衡常數為K1,反應Ⅱ的化學平衡常數為K2,那么K1·K2=________。

(2)反應Ⅰ化學平衡常數K1和溫度t的關系如下表一:

t/℃

700

800

850

1 000

1 200

K1

0.6

0.9

1.0

1.7

2.6

 

該反應的ΔH1__________0(選填“>”、“=”或“<”)。

(3)某溫度下,反應Ⅰ的化學平衡常數為2.25。在該溫度下,向甲、乙、丙三個恒容密閉容器中通入CO2(g)和H2(g),這兩種物質的起始濃度如下表二:

起始濃度

c(CO2)(mol/L)

0.01

0.02

0.02

c(H2)(mol/L)

0.01

0.01

0.02

 

反應速率最快的是________(填“甲”、“乙”或“丙”),平衡時,H2轉化率最大的是________(填“甲”、“乙”或“丙”),丙中H2的轉化率為________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年高中化學人教版選修四第四章 電化學基礎練習卷(解析版) 題型:填空題

O3可由臭氧發(fā)生器(原理如圖)電解稀硫酸制得。

(1)圖中陰極為 (填“A”或“B”),其電極反應式為 。

(2)若C處通入O2,則A極的電極反應式為 。

(3)若C處不通入O2,D、E處分別收集到x L和y L氣體(標準狀況),則E處收集的氣體中O3所占的體積分數為 (忽略O3的分解)。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案