在一定溫度下,反應3A(g)+B(g)2C(g)+2D(g) 達到平衡的標志是 

[     ]

A.單位時間內(nèi)生成3n mol A,同時生成n mol B
B.單位時間內(nèi)生成3n mol A,同時生成2n mol D
C.容器內(nèi)的總壓強不隨時間的變化而變化
D.容器內(nèi)氣體的平均相對分子質(zhì)量不隨時間的變化而變化
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

I、物質(zhì)A-G有下圖所示轉(zhuǎn)化關(guān)系(部分反應物、生成物沒有列出)其中A為某金屬礦的主要成分,經(jīng)過一系列反應可得到B和C.單質(zhì)C可與E的濃溶液發(fā)生反應,G為磚紅色沉淀.

請回答下列問題
(1)寫出下列物質(zhì)的化學式:B
SO2
SO2
    E
H2SO4
H2SO4
    G
Cu2O
Cu2O

(2)工業(yè)上B制備D在
接觸室
接觸室
設備中進行.
(3)反應②的化學方程式是
Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+SO2+2H2O
Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+SO2+2H2O

(4)將0.23molB和0.11mol氧氣放入容積為1L的密閉容器中,發(fā)生反應①,在一定溫度下,反應達到平衡,得到0.12molD,則反應的平衡常數(shù)K=
K=23.8
K=23.8
L?mol-1,若溫度不變,再加入0.50mol氧氣后重新達到平衡,平衡
向右
向右
(填“向左”、“不變”、“向右”)移動,氧氣的轉(zhuǎn)化率
降低
降低
,(填“升高”“不變”或“降低”),D的體積分數(shù)
減小
減小
(填“增大”“不變”或“減小”)
II、“藍瓶子”實驗中使用的亞甲基藍(C16H18ClN3S?3H2O)是一種氧化還原型指示劑,其氧化型呈藍色,還原型呈無色:
氧化型(藍色)+ne-還原型(無色)
將葡萄糖的堿性溶液放在錐形瓶中,滴加亞甲基藍指示劑(藍色),塞上瓶塞,溶液呈藍色;靜置一段時間,溶液褪色;振蕩后,溶液又呈藍色;再靜置,又變無色;再振蕩,又變藍色…
(1)上述溶液由藍色變無色的過程中,亞甲基藍被
還原
還原
(填“氧化”或“還原”,下同),其中
還原
還原
劑是
葡萄糖
葡萄糖
(填物質(zhì)名稱).
(2)上述溶液由無色變藍色的過程中,亞甲基藍被
氧化
氧化
(填“氧化”或“還原”,下同),其中氧化劑是
氧氣
氧氣
(填物質(zhì)名稱).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將1mol I2(g) 和2mol H2置于2L密閉容器中,在一定溫度下發(fā)生反應:I2(g)+H2(g)?2HI(g);△H<0,并達平衡.HI的體積分數(shù)w(HI)隨時間變化如圖曲線(Ⅱ)所示:
(1)達平衡時,I2(g)的物質(zhì)的量濃度為
0.05mol/L
0.05mol/L

(2)若改變反應條件,在甲條件下w(HI)的變化如曲線(Ⅰ) 所示,在乙條件下w(HI)的變化如曲線(Ⅲ) 所示.則甲條件可能是
③⑤
③⑤
,則乙條件可能是
.(填入下列條件的序號)
①恒容條件下,升高溫度;
②恒容條件下,降低溫度;
③恒溫條件下,縮小反應容器體積;
④恒溫條件下,擴大反應容器體積;
⑤恒溫恒容條件下,加入適當催化劑.
(3)若保持溫度不變,在另一個相同的2L密閉容器中加入a mol I2(g)、b mol H2(g)和c mol HI(a、b、c均大于0),發(fā)生反應,達平衡時,HI的體積分數(shù)仍為0.6,則a、b、c的關(guān)系是
4a+c=2b
4a+c=2b

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)已知物質(zhì)的量濃度相等的某三種鈉鹽NaX,NaY,NaZ溶液,其pH依次為7,8,9,則其酸根形成的酸的酸性從強到弱的順序為
HX>HY>HZ
HX>HY>HZ

(2)物質(zhì)的量濃度相等的a:NH4Cl;  b:CH3COONH4,c:NH4HSO4三種溶液其中NH4+濃度從小到大的順序為
bac
bac

(3)已知,在25℃時,101kPa下,1g辛烷燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放出48.40KJ的熱量,則熱化學方程式為
C8H18(l)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);△H=-5518kJ/mol
C8H18(l)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);△H=-5518kJ/mol

(4)在一定溫度下,反應
1
2
H2 (g)+
1
2
X2 (g)?HX (g)的平衡常數(shù)為10,若將1.0mol的HX (g)通入體積為 1.0L的密閉容器中,在該溫度時 HX (g)的最大分解率約為
17%
17%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(1)某一反應體系中有反應物和生成物共5種物質(zhì):S、H2S、HNO3、NO、H2O,寫出該反應的化學方程式并配平
 
.若反應過程中轉(zhuǎn)移了0.3mol電子,則氧化產(chǎn)物的質(zhì)量是
 
g.
精英家教網(wǎng)
(2)同一物質(zhì)呈氣態(tài)的熵值最大,液態(tài)的熵值次之,固態(tài)的熵值最。敉瑴赝瑝合乱粋化學反應生成物氣體的體積等于反應物氣體的體積就可以粗略認為該反應的熵變?yōu)?.某化學興趣小組,專門研究了氧族元素及其某些化合物的部分性質(zhì).所查資料如下:
a.碲(Te)為固體,H2Te為氣體,Te和H2不能直接化合成H2Te
b.等物質(zhì)的量氧氣、硫、硒、碲與H2反應的焓變情況如圖1所示:
請回答下列問題:
H2與硫化合的反應
 
熱量(填“放出”或“吸收”).根據(jù)題目所給信息,請解釋為什么Te和H2不能直接化合
 

(3)在復雜的反應中,要考慮反應的先后順序.已知N
H
+
4
+Al
O
-
2
+2H2O═Al(OH)3↓+NH3?H2O,向含有等物質(zhì)的量的N
H
+
4
、Al3+、H+混合溶液中,慢慢滴加NaOH溶液,直至過量,并不斷攪拌,依次發(fā)生了數(shù)個離子反應;其中:
第二個離子反應的離子方程式是
 

最后一個離子反應的離子方程式是
 

(4)將1mol I2(g)和2mol H2(g)置于某2L密閉容器中,在一定溫度下發(fā)生反應:
H2(g)+I2(g)?2HI(g),△H<0.并達平衡.HI的體積分數(shù)HI%隨時問變化曲線如圖2所示:
①達到平衡時,I2(g)的物質(zhì)的量濃度為
 
mol/L.
②保持加入的反應物的物質(zhì)的量不變,若改變反應條件,在某一條件下HI%的變化如曲線1所示,則該條件可能是(寫出所有的可能性)
 
在這種條件下,平衡常數(shù)K值
 
(填“增大”、“變小”、“不變”或“可能變大也可能變小”)
③若保持溫度不變,在另一相同的2L密閉容器中加入1mol H2(g)和2mol HI(g),發(fā)生反應達到平衡時,H2的體積分數(shù)為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(理科考生做)“鳥語花香”是環(huán)境美的標志之一;乙酸乙酯是一種香料,用92g乙醇、30g乙酸和40g濃硫酸均勻混合,在一定溫度下充分反應,如果實際產(chǎn)率是理論產(chǎn)率的50%;
(1)通過計算確定可得到的乙酸乙酯的質(zhì)量
(2)通過計算確定反應后的混合物中水的質(zhì)量分數(shù)(不考慮物質(zhì)揮發(fā))
(3)在該實驗中,若用1mol乙醇和1mol 乙酸在濃硫酸作用下加熱,充分反應,若不考慮反應物的揮發(fā),理論上能否生成1mol乙酸乙酯?
 
(填能或不能),原因是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案