1.(1)常溫下,用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20.00mL0.100 0mol•L-1CH3COOH溶液所得滴定曲線如圖1.已知起始①點溶液的pH為3,③點溶液的pH為7,則Ka(CH3COOH)=10-5

(2)在用Na2SO3溶液吸收SO2的過程中,pH隨n(SO32-):n(HSO3-)變化關(guān)系如下表:
n(SO32-):n(HSO3-1:91:11:91
pH8.27.26.2
0.01mol•L-1Na2SO3溶液中通人SO2至溶液呈中性時,溶液中的所有離子的濃度由大到小的順序是c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-).
(3)向0.1mol•L-1的NaHSO3中通人氨氣至溶液呈中性時,溶液中的c(H+)、c(OH-)、c(SO32-)、c(Na+)、c(NH4+)這五種離子濃度大小關(guān)系是c(Na+)>c(SO32-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-).
(4)已知Ca3(PO42、CaHPO4均難溶于水,而Ca(H2PO42易溶,在含0.1molCa(OH)2的澄清石灰水中逐滴加人1mol•L-1的H3PO4:請在圖2中作出生成沉淀的物質(zhì)的量隨H3PO4滴人體積從0開始至200mL的圖象.

分析 (1)根據(jù)圖象可知,起始①點溶液的pH為3,溶液中氫離子濃度為10-3mol/L,此時為0.1000mol/L的CH3COOH溶液,由于醋酸的電離程度較小,則醋酸根離子濃度約為10-3mol/L、醋酸的濃度約為0.1mol/L,將該數(shù)據(jù)代入醋酸的平衡常數(shù)表達式即可;
(2)由表中數(shù)據(jù)可知,溶液中n(SO32-):n(HSO3-)=1:1時,溶液pH=7.2,且比值越大,溶液的堿性越強,故吸收液呈中性時應n(SO32-):n(HSO3-)<1:1,溶液呈中性有c(H-)=c(OH-),結(jié)合電荷守恒有c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-),據(jù)此判斷;
(3)液呈中性時,c(H+)=c(OH-),根據(jù)電荷守恒可知:c(Na+)+c(NH4+)=2c(SO32-),由于鈉離子濃度大于亞硫酸根離子,則c(Na+)>c(SO32-)>c(NH4+);
(4)當加入$\frac{1}{15}$mol H3PO4時恰好生成Ca3(PO42,加入1mol•L-1的H3PO4溶液的體積為:$\frac{\frac{1}{15}mol}{1mol/L}$=0.067L=66.7mL;當加入0.1mol H3PO4時恰好生成CaHPO4,此時沉淀達到最大,消耗H3PO4溶液的體積為:$\frac{0.1mol}{1mol/L}$=0.1L=100mL;之后沉淀逐漸溶解,當加入0.1molH3PO4時沉淀完全溶解,消耗H3PO4溶液的體積為:$\frac{0.2mol}{1mol/L}$=0.2L=200mL,據(jù)此畫出圖象.

解答 解:(1)起始①點溶液的pH為3,此時為0.1000mol/L的CH3COOH溶液,溶液中氫離子濃度為10-3mol/L,醋酸根離子濃度約為10-3mol/L,醋酸的濃度約為0.1mol/L,則醋酸的電離平衡常數(shù)為:$\frac{1{0}^{-3}×1{0}^{-3}}{0.1}$=10-5,
故答案為:10-5
(2)由表中數(shù)據(jù)可知,溶液中n(SO32-):n(HSO3-)=1:1時,溶液pH=7.2,且比值越大,溶液的堿性越強,故吸收液呈中性時應n(SO32-):n(HSO3-)<1:1,即c(HSO3-)>c(SO32-),溶液呈中性有c(H-)=c(OH-),結(jié)合電荷守恒推出c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-),故溶液中c(Na+)>c(HSO3-),所以溶液中c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-),
故答案為:c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-);
(3)向0.1mol•L的NaHSO3中通入氨氣至溶液呈中性時,c(H+)=c(OH-),根據(jù)電荷守恒可知:c(Na+)+c(NH4+)=2c(SO32-),由于鈉離子濃度大于亞硫酸根離子,則c(Na+)>c(SO32-)>c(NH4+),所以溶液中c(H+)、c(OH-)、c(SO32-)、c(Na+)、c(NH4+)這五種離子濃度大小關(guān)系為:c(Na+)>c(SO32-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-),
故答案為:c(Na+)>c(SO32-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-);
(4)在含0.1mol Ca(OH)2的澄清石灰水中逐漸加入1mol•L-1的H3PO4,當加入$\frac{1}{15}$mol H3PO4時恰好生成Ca3(PO42,加入1mol•L-1的H3PO4溶液的體積為:$\frac{\frac{1}{15}mol}{1mol/L}$=0.067L=66.7mL;當加入0.1mol H3PO4時恰好生成CaHPO4,此時沉淀達到最大,消耗H3PO4溶液的體積為:$\frac{0.1mol}{1mol/L}$=0.1L=100mL;之后沉淀逐漸溶解,當加入0.1molH3PO4時沉淀完全溶解,消耗H3PO4溶液的體積為:$\frac{0.2mol}{1mol/L}$=0.2L=200mL,據(jù)此畫出成沉淀的物質(zhì)的量隨H3PO4滴入體積從0開始至200mL的圖象為:,

故答案為:

點評 本題考查了離子濃度大小比較,為高頻考點,涉及電離平衡常數(shù)的計算、離子濃度大小比較及繪畫反應圖象等知識,注意掌握電離平衡常數(shù)的概念及計算方法,明確電荷守恒、鹽的水解原理、物料守恒在判斷離子濃度大小中的應用方法,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.天然維生素P(結(jié)構(gòu)如圖)存在于槐樹花蕾中,它是一種營養(yǎng)增補劑.關(guān)于維生素P的敘述正確的是(  )
A.若R為甲基則該物質(zhì)的分子式可以表示為C16H10O7
B.分子中有三個苯環(huán)
C.lmol該化合物與NaOH溶液作用消耗NaOH的物質(zhì)的量以及與氫氣加成所需的氫氣的物質(zhì)的量分別是4 mol、8 mol
D.lmol該化合物最多可與7molBr2完全反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.某化學興趣小組對實驗室乙醇催化氧化實驗裝置進行了改進,如圖:試管A內(nèi)為高錳酸鉀固體,試管B內(nèi)為無水乙醇,硬質(zhì)試管C內(nèi)為繞成螺旋狀的細鋼絲,干燥管D內(nèi)為無水硫酸銅粉末.(圖中加熱儀器、夾持裝置等都已略去)
請問答下列問題:
(1)在上述裝置中,實驗時需耍加熱的儀器或部位有ABC(填該儀器或部位對應的字母).
(2)為使B中乙醇平緩氣化成蒸汽,常使用的方法是采用水浴加熱,C處反應的化學方程式為2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O.
(3)該反應為放熱反應,反應一段時間后,撤走C處的酒精燈,C處的現(xiàn)象是紅變黑變紅,D處左端可觀察到白色粉末無水硫酸銅變藍色.(4)已知乙醛沸點為20.8℃,易揮發(fā),則在E中應盛放冰水混合物,以便在F中收集到液體的乙醛.
(5)整套裝置中有一處錯誤,存在安全隱患,請指出并提出改進方案.
錯誤之處:E中的試管帶有單孔試管塞.
改進方案:改為雙孔試管塞,并放置小導管.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.(1)常溫下.某強酸溶液pH=a,某強堿溶液pH=b,已知a+b=12,酸堿溶液混合后pH=7,則酸溶液體積V(酸)和堿溶液體積V(堿)的正確關(guān)系V(堿)=102 V(酸)
(2)取濃度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2體積比相混合,所得溶液的pH 等于12,則原溶液的濃度為0.05 mol/L
(3)純水中c(H+)=5×10-7mol/L,則此時純水中的c(OH-)=5.0×10-7mol/L;
若溫度不變,滴入稀硫酸使c(H+)=5.0×10-3mol/L,則c(OH-)=5.0×10-11mol/L;
在該溫度時,往水中滴入NaOH溶液,溶液中的C(OH-)=5.0×10-2 mol/L,則溶液中c(H+)=5.0×10-12mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.某課外興趣小組欲測定某NaOH溶液的濃度,其操作步驟如下:
①將堿式滴定管用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗后,再注入待測溶液,調(diào)節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于“0“刻度以下的位置,記下讀數(shù);將錐形瓶用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗錐形瓶2~3次;從堿式滴定管中放入25.00mL待測溶液到錐形瓶中;
②將酸式滴定管用蒸餾水洗凈后,立即向其中注入0.1000mol/L標準鹽酸,調(diào)節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于“0“刻度以下的位置,記下讀數(shù);
③向錐形瓶中滴入酚酞作指示劑,進行滴定.滴定至指示劑恰好變色,且30分鐘不變化,測得所耗鹽酸的體積為V1mL;
④重復以上過程,但在滴定過程中向錐形瓶加入5mL的蒸餾水,測得所耗鹽酸的體積為V2mL.
試回答下列問題:
(1)錐形瓶中的溶液從紅色變?yōu)闊o色時,停止滴定.
(2)滴定時邊滴邊搖動錐形瓶,眼睛應觀察B;
A.滴定管內(nèi)液面的變化    B.錐形瓶內(nèi)溶液顏色的變化
(3)該小組在步驟①中的錯誤是待測溶液潤洗錐形瓶,由此造成的測定結(jié)果偏高 (填偏高、偏低或無影響);
(4)步驟②缺少的操作是用標準液潤洗滴定管;
(5)如圖,是某次滴定時的滴定管中的液面,其讀數(shù)為22.60mL;
(6)根據(jù)如表數(shù)據(jù):
滴定次數(shù)待測液體積(mL)標準鹽酸體積(mL)
滴定前讀數(shù)(mL)滴定后讀數(shù)(mL)
第一次25.000.5020.40
第二次25.004.0024.10
請計算待測燒堿溶液的濃度為0.08 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.某溫度下的溶液中c(H+)=10xmol/L,c(OH-)=10ymol/L.x與y的關(guān)系如圖所示:下列說法正確的是( 。
A.該溫度高于25℃
B.圖中a點溶液呈堿性
C.該溫度下,0.01 mol•L-1的HCl溶液中,由水電離出的H+濃度為10-12 mol•L-1
D.該溫度下,等體積濃度均為0.01 mol•L-1的HCl溶液與NaOH溶液恰好完全反應的pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.A、B、C、D、E五種溶液分別是NaOH、NH3•H2O、CH3COOH、HCl、NH4HSO4中的一種.常溫下進行下列實驗:
①將1L pH=3的A溶液分別與0.001mol•L-1x L B溶液、0.001mol•L-1y L D溶液充分反應至中性,x、y大小關(guān)系為:y<x;
②濃度均為0.1mol•L-1A和E溶液,pH:A<E;
③濃度均為0.1mol•L-1C與D溶液等體積混合,溶液呈酸性.
回答下列問題:
(1)D是NaOH溶液.
(2)用水稀釋0.1mol•L-1B時,溶液中隨著水量的增加而減小的是①② (填寫序號)
①c(B)/c(OH-);                         ②c(OH-)/c(H+);
③c(H+)和c(OH-)的乘積                   ④OH-的物質(zhì)的量
(3)OH-濃度相同的等體積的兩份溶液A和E,分別與鋅粉反應,若最后僅有一份溶液中存在鋅粉,且放出氫氣的質(zhì)量相同,則下列說法正確的是③④(填寫序號)
①反應所需要的時間E>A          ②開始反應時的速率A>E
③參加反應的鋅粉物質(zhì)的量A=E    ④反應過程的平均速率 E>A
⑤E溶液里有鋅粉剩余
(4)將等體積、等物質(zhì)的量濃度B和C混合后,升高溫度(溶質(zhì)不會分解)溶液pH隨溫度變化如下圖中的④曲線(填寫序號).
(5)室溫下,向0.01mol•L-1C溶液中滴加0.01mol•L-1D溶液至中性,得到的溶液中所有離子的物質(zhì)的量濃度由大到小的順序為c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.某學生用0.2000mol•L-1的標準NaOH溶液滴定未知濃度的鹽酸,其操作可分為如下幾步:
①用蒸餾水洗滌堿式滴定管,注入0.2000mol•L-1的標準NaOH溶液至“0”刻度線以上
②固定好滴定管并使滴定管尖嘴充滿液體;
③調(diào)節(jié)液面至“0”或“0”刻度線稍下,并記下讀數(shù);
④量取20.00mL待測液注入潔凈的錐形瓶中,并加入3滴酚酞溶液;
⑤用標準液滴定至終點,記下滴定管液面讀數(shù).
⑥重以上滴定操作2-3次.
請回答:
(1)以上步驟有錯誤的是(填編號)①,該錯誤操作會導致測定結(jié)果偏大 (填“偏大”、“偏小”或“無影響”).
(2)步驟④中,量取20.00mL待測液應使用酸式滴定管(填儀器名稱),在錐形瓶裝液前,留有少量蒸餾水,測定結(jié)果無影響(填“大”、“偏小”或“無影響”).
(3)步驟⑤滴定時眼睛應注視錐形瓶中溶液顏色變化;判斷到達滴定終點的依據(jù)是:錐形瓶中溶液由無色變?yōu)闇\紅色,半分鐘不變色.
(4)以下是實驗數(shù)據(jù)記錄表
滴定次數(shù)鹽酸體積(mL)NaOH溶液體積讀數(shù)(mL)
滴定前滴定后
120.000.0018.10
220.000.0016.30
320.000.0016.22
從上表可以看出,第1次滴定記錄的NaOH溶液體積明顯多于后兩次的體積,其可能的原因是AB
A.滴定前滴定管尖嘴有氣泡,滴定結(jié)束無氣泡
B.錐形瓶用待測液潤洗
C.NaOH標準液保存時間過長,有部分變質(zhì)
D.滴定結(jié)束時,俯視讀數(shù)
(5)根據(jù)上表記錄數(shù)據(jù),通過計算可得,該鹽酸濃度為:0.1626mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列有關(guān)元素的性質(zhì)及其遞變規(guī)律正確的是( 。
A.第二周期元素從左到右,最高正價從+1遞增到+7
B.同主族元素的簡單陰離子還原性越強,其原子的非金屬性越強
C.IA族與 VIIA族元素間可形成共價化合物或離子化合物
D.同周期金屬元素的化合價越高,其原子失電子能力越強

查看答案和解析>>

同步練習冊答案