精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】月球含有H、He、N、Na、Mg、Si等元,是人類未來的資寶庫。

(1)3He是高效核能,子核內中子數為__________。

(2)Na的原子結構示意圖為_________,Na在氧氣中完全燃燒所得產物的電子式為________。

(3)MgCl2在工業(yè)上應用廣泛,可由MgO制備

①MgO的熔點比BaO的熔點________(填)。

②月球上某礦石經處理得到的MgO中含有少量SiO2,除去SiO2的離子方程式為:_________。

③MgO與炭粉和氯氣在一定條件下反應可制備MgCl2。若尾氣可用足量NaOH溶液完全吸收, 則生成的__________(寫化學式)。

(4)月壤中含有豐3He,月壤中提煉1kg3He,同時可得6000kgH2和700 kg N2,若以所得H2和N2料經一系列反應最多可生產破酸氫銨________kg。

【答案】(1)1

(2)

(3) 2OH+SiO2=SiO32-+H2O;原子晶體 NaCl、NaClO、Na2CO3

(4)3950

【解析】

試題分析:(1)3He是高效能原料,其原子核內的中子數=質量數-質子數=3-2=1。

(2)鈉11號元素,原子核外電子數為11,依據核外電子排布規(guī)律寫出原子結構示意圖鈉在氧氣中燃燒生成過氧化鈉,過氧化鈉是離子化合物,由過氧根離子和鈉離子構成,電子式為:

(3)氧化鎂和氧化鋇是離子化合物,鋇離子半徑大于鎂離子半徑,氧化鎂形成的離子鍵強,熔點高。

氧化鎂是堿性氧化物,二氧化硅酸性氧化物,可以利用二氧化硅溶于氫氧化鈉溶液除去,反應的離子方程式為:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;二氧化硅是硅原子和氧原子構成,每個硅原子和四個氧原子形成共價鍵,每個氧原子和兩個硅原子形成共價鍵,屬于原子晶體。

MgO與碳粉和氯氣在一定條件下反應可制備MgCl2,反應產物為二氧化碳,若尾氣可用足量NaOH溶液完全吸收,即氯氣、二氧化碳和氫氧化鈉反應,反應的化學方程式為:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,產物為NaCl,NaClO,Na2CO3

(4)得6000kg H2和700kg N2,依據化學方程式N2+3H2=2NH3,若以得到H2和N2為原料想可知氫氣過量,依據氮氣中氮元素守恒計算,經一系列反應最多可生產碳酸氫銨的質量=700kg÷28g/mol×2×79g/mol=3950kg

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】可逆反應:aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g);根據圖回答:

(1)壓強p1比p2 (填“大”或“小”)

(2)(a+b)比(c+d) (填“大”或“小”)

(3)溫度t1比t2 (填“高”或“低”)

(4)正反應為 熱反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】關于化學反應與能量的說法正確的是 ( )

A. 反應物總能量與生成物總能量一定相等 B. 中和反應是吸熱反應

C. 形成化學鍵時吸收能量 D. 燃燒屬于放熱反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】I、煤制天然氣的工藝流程簡圖如下:

⑴反應IC(s) + H2O(g)CO(g) + H2(g) ΔH = +135 kJ·mol-1,通入的氧氣會與部分碳發(fā)生燃燒反應。請利用能量轉化及平衡移動原理說明通入氧氣的作用:___________________________

⑵反應IICO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g) ΔH = 41 kJ·mol-1。如圖表示不同溫度條件下,煤氣化反應I發(fā)生后的汽氣比(水蒸氣與CO物質的量之比)與CO平衡轉化率的變化關系。

① 判斷T1、T2T3的大小關系:______________。(從小到大的順序)

② 若煤氣化反應I發(fā)生后的汽氣比為0.8,經煤氣化反應I和水氣變換反應II后,得到COH2的物質的量之比為1:3,則反應II應選擇的溫度是_______(填“T1”或“T2”或“T3”)。

⑶① 甲烷化反應IV發(fā)生之前需要進行脫酸反應III。煤經反應III后的氣體中含有兩種酸性氣體,分別是H2S_______

② 工業(yè)上常用熱碳酸鉀溶液脫除H2S氣體得到兩種酸式鹽,該反應的離子方程式是_______

II、利用甲烷超干重整CO2技術可得到富含CO的氣體,將甲烷和二氧化碳轉化為可利用的化學品,其能源和環(huán)境上的雙重意義重大。該技術中的化學反應為:

CH4 (g)3CO2 (g)2H2O(g)4CO(g) H>0

CH4超干重整CO2的催化轉化原理示意如圖:

⑷過程II,實現了含氫物種與含碳物種的分離。生成H2O(g)的化學方程式是______________。

⑸假設過程I和過程II中的各步均轉化完全,下列說法正確的是_______。((填序號)

a.過程I和過程II中均含有氧化還原反應

b.過程II中使用的催化劑為Fe3O4CaCO3

c.若過程I投料,可導致過程II中催化劑失效

(6)一定條件下,向體積為2L的恒容密閉容器中充入1.2 mol CH4(g)4.8 mol CO2(g),發(fā)生反應CH4 (g)3CO2 (g)2H2O(g)4CO(g) H>0,實驗測得,反應吸收的能量和甲烷的體積分數隨時間變化的曲線圖像如圖。計算該條件下,此反應的H=________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將物質X逐漸加入(或滴入)Y溶液中,其生成沉淀的物質的量與加入X的物質的量關系如圖所示,符合圖示情況的是( )

A

B

C

D

X

NaOH

HCl

CO2

AlCl3

Y

AlCl3

NaAlO2

Ca(OH)2

NaOH

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】根據原子結構及元素周期律的知識,下列推斷正確的是

A. 同主族元素含氧酸的酸性隨核電荷數的增加而減弱

B. 核外電子排布相同的微;瘜W性質也相同

C. Cl-、S2-、Ca2+K+半徑逐漸減小

D. 得電子能力相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】相同溫度下,體積均為0.25 L的兩個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.6 kJ·mol-1。

實驗測得起始、平衡時的有關數據如下表所示:

容器

編號

起始時各物質的物質的量/mo

達平衡時體系能量的變化

N2

H2

NH3

1

3

0

放出熱量:23.15 kJ

0.9

2.7

0.2

放出熱量:Q

下列敘述錯誤的是

A.容器①、②中反應的平衡常數相等

B.容器②中達平衡時放出的熱量Q=23.15 kJ

C.若容器①的體積為0.5 L,則平衡時放出的熱量小于23.15 kJ

D.平衡時,兩個容器中NH3的體積分數相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】與純金屬相比,合金具有很多優(yōu)點,常用于建造橋梁、房屋的合金是

A. 硬鋁 B. 鈦合金 C. D. 鎂合金

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在120、101kPa下,a mL由氫氣、乙烯組成的混合氣體在b mL氧氣中充分燃燒后,恢復到原溫度和壓強。已知b > 3a,且燃燒后氣體體積縮小了b/16mL,則乙烯的體積為( )

A.b/16mL     B.b/8mL       C.(a- b/8) mL    D.(a+ b/8) mL

查看答案和解析>>

同步練習冊答案