3.掌握基本實驗操作及化學用語是學好化學的關鍵,下列描述正確的是( 。
①在NaClO溶液中通入過量SO2氣體:ClO-+H2O+SO2═HClO+HSO3-
②用稀氫碘酸溶液除去鐵制品表面的鐵銹:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O
③1.8g重水(D2O)中含有的質子數(shù)和電子數(shù)均為NA
④將11.2L Cl2通入足量的石灰乳中制備漂白粉,轉移的電子數(shù)為0.5NA
⑤用量筒、試管、膠頭滴管、玻璃棒、蒸餾水和 pH試紙,可鑒別pH相等的硫酸和醋酸
⑥向25mL沸水中滴加5-6滴稀的FeCl3溶液制備氫氧化鐵膠體
⑦用銀氨溶液可以鑒別乙醛和葡萄糖溶液
⑧甲醛和乙二醇都可作為合成高分子化合物的單體.
A.①④⑧B.⑤⑧C.②⑤⑥⑦D.

分析 ①HClO有強氧化性,能將HSO3-氧化;
②碘酸中的碘離子有還原性,會將Fe3+還原;
③重水的摩爾質量為20g/mol,1.8g重水的物質的量為0.09mol,重水中含有10個質子、10個電子;
④氣體狀況未知,無法計算其物質的量;
⑤根據(jù)醋酸是弱電解質,稀釋后pH變化較小進行判斷;
⑥依據(jù)實驗室制備氫氧化鐵膠體的方法解答;
⑦葡萄糖為多羥基醛,含有醛基;
⑧甲醛能制取酚醛樹脂,乙二醇可以生成酯類高聚物;

解答 解:①NaClO溶液中通入過量SO2氣體,發(fā)生氧化還原反應生成硫酸根離子和氯離子,故錯誤;
②碘酸中的碘離子有還原性,會將Fe3+還原,溶液中三價鐵離子與碘離子不會共存,故錯誤;
③A、1.8g重水的物質的量為0.09mol,0.09mol重水中含有0.9mol質子、0.9mol電子,含有的質子數(shù)和電子數(shù)均為0.9NA,故錯誤;
④氣體狀況未知,無法計算其物質的量,無法計算轉移電子數(shù),故錯誤;
⑤用量筒、試管、膠頭滴管、玻璃棒、蒸餾水和PH試紙,可鑒別pH相等的硫酸和醋酸,根據(jù)醋酸是弱酸,稀釋后溶液的pH變化較;而鹽酸是強酸,稀釋后溶液的pH變化大,可以鑒別pH相等的硫酸和醋酸,故正確;氯化鐵在溶液中水解生成氫氧化鐵,加熱促進水解,煮沸會出現(xiàn)紅褐色沉淀,得到的是氫氧化鐵沉淀,故A正確;
⑥制備氫氧化鐵膠體時:將小燒杯中25mL蒸餾水加至沸騰,向沸水中逐滴加入5~6滴氯化鐵飽和溶液,繼續(xù)煮沸至溶液呈紅褐色,停止加熱,故錯誤;
⑦乙醛與葡萄糖中均含有醛基,均能與銀氨溶液反應,故不能鑒別,故錯誤;
⑧甲醛與苯酚聚合生成酚醛樹脂,乙二醇中含有羥基,能與羧酸發(fā)生縮聚反應生成高聚物,故正確;
故選:B.

點評 本題為綜合題,考查了離子方程式書寫判斷、阿伏伽德羅常數(shù)的應用、有機物的性質,題目難度不大,注意氫氧化鐵膠體制備方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.松油醇是一種天然有機化合物,其結構如圖所示.下列有關松油醇的敘述正確的是( 。
A.松油醇的分子式為C10H16O
B.1 mol松油醇與足量金屬鈉反應可生成標準狀況下的H2 22.4L
C.可以用酸性高錳酸鉀溶液鑒別苯乙烯和松油醇
D.松油醇能發(fā)生加成反應、氧化反應、酯化等反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列行為中不符合“建設低碳城市,應對氣候變化”這一主題的是(  )
A.防止“地溝油”重上餐桌的方法之一是將其制成生物柴油,在汽油中添加20%的生物柴油可減少50%的CO2、70%的SO2的排放,空氣毒性可降低90%
B.北京市600個居住小區(qū)率先進行垃圾分類試點,以促進垃圾的綜合利用
C.減少CO2的方法有可將CO2制成干冰用于人工降雨、用石灰水吸收CO2、將CO2制成甲醇、種植樹木吸收CO2
D.限制化學發(fā)展,關;て髽I(yè),消除污染源頭

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列說法正確的是( 。
A.淀粉、油脂、氨基酸都能水解,但水解產物不同
B.SO2具有氧化性,因此可用于漂白紙漿
C.植物油和裂化汽油都能使溴水褪色
D.對“地溝油”進行分餾可以制得汽油、煤油,達到變廢為寶的目的

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.(1)一定條件下,向一帶活塞的密閉容器中充入2mol SO2和1mol O2發(fā)生反應:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g),下列說法中,正確的是C.
A.若υ正(O2)=2υ逆(SO3),說明該可逆反應已達到平衡狀態(tài)
B.保持溫度和容器體積不變,充入2mol N2,化學反應速率加快
C.平衡后移動活塞壓縮氣體,達到新平衡時SO2、O2的百分含量減小,SO3的百分含量增大
D.達平衡后,保持溫度和容器體積不變,再充入2mol SO2,化學平衡向右移動,SO2的轉化率增大.
(2)尾氣SO2用NaOH溶液吸收后會生成Na2SO3.,實驗測定常溫下0.1mol/L Na2SO3溶液的pH為8,該溶液中由水電離出的氫氧根離子的濃度為10-6
(3)煤炭中的硫主要以黃鐵礦形式存在,用氫氣脫除黃鐵礦中硫的相關反應(見表),其相關反應的平衡常數(shù)的對數(shù)值與溫度的關系如下.
相關反應反應熱平衡常數(shù)K
FeS2(s)+H2(g)?FeS(s)+H2S(g)△H1K1
$\frac{1}{2}$FeS2(s)+H2(g)?$\frac{1}{2}$Fe(s)+H2S(g)△H2K2
FeS(s)+H2(g)?Fe(s)+H2S(g)△H3K3
①上述反應中,△H1>0(選填:“>”或“<”).其原因是溫度升高,平衡常數(shù)增大.
②提高硫的脫除率可采取的措施有升高溫度(舉1例).
③1000K時,平衡常數(shù)的對數(shù)lgK1=lgK2-lgK3(用lgK2和lgK3來表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是( 。
A.常溫常壓下,1mol甲基(14C1H3-)所含的中子數(shù)和電子數(shù)分別為8NA、10NA
B.標準狀況下,11.2L五氯化磷中含有P-Cl鍵的數(shù)目為2.5NA
C.標準狀況下,2.24L Cl2全部被NaOH溶液吸收,轉移的電子數(shù)目為0.2NA
D.已知反應:2NH3+NO+NO2═2N2+3H2O,每生成2molN2轉移的電子數(shù)目為6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

15.某酸的化學式為HnA,某堿的化學式為M(OH)m
(1)若HnA為強酸,寫出HnA在水中的電離方程式:HnA═nH++An-
(2)若在室溫下,0.1mol/L HnA溶液的pH大于1,HnA為弱酸(填“強酸”、“弱酸”或“不能確定”),n和1的關系為不能確定(填“>”、“<”、“=”或“不能確定”).
(3)室溫下,若n=m,pH=2的HnA與pH=12的M(OH)m等體積混合后溶液呈酸性,則HnA為弱酸(填“強酸”、“弱酸”或“不能確定”);若n=m=1,則反應后溶液的離子濃度由小到大的順序是c(OH-)<c(H+)<c(M+)<c(A-).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.家蠅的雌性信息素可用芥酸(來自菜籽油)與羧酸X在濃NaOH溶液中進行陽極氧化得到.電解總反應式為:C21H41COOH+X+4NaOH→C23H46+2Na2CO3+2H2O+H2
      芥酸              雌性信息素
則下列說法不正確的是( 。
A.X只有1種結構
B.雌性信息素可能是烯烴,會使溴水褪色
C.電解的陽極反應式為:C21H41COOH+X+2H2O-2e-→C23H46+2CO32-+6H+
D.陰極的還原產物為H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.化學與資源、環(huán)境、生活關系密切,下列說法正確的是(  )
A.硅的性質較穩(wěn)定,在自然界中存在游離態(tài)的硅
B.陶瓷、水泥、玻璃、金剛砂均為傳統(tǒng)無機非金屬材料
C.水泥、普通玻璃的制備均要用到石灰石
D.高純度的二氧化硅廣泛用于制作光導纖維,光導纖維遇強堿溶液無影響

查看答案和解析>>

同步練習冊答案