相同溫度下,容積相同的甲、乙、丙3個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應(yīng):
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+197kJ.實驗測得起始、平衡時的有關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
容器 起始各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol 達(dá)到平衡時體系能量的變化
SO2 O2 SO3 Ar
2 1 0 0 放出熱量:Q1
1.8 0.9 0.2 0 放出熱量:Q2
1.8 0.9 0.2 0.1 放出熱量:Q3
下列敘述正確的是(  )
A.Q1=Q2=Q3
B.達(dá)到平衡時,丙容器中SO2的體積分?jǐn)?shù)最大
C.甲、乙、丙3個容器中反應(yīng)的平衡常數(shù)相等
D.若在上述條件下反應(yīng)生成2molSO3(s)的反應(yīng)放熱小于197kJ
A、三個容器內(nèi)盡管最終平衡相同,但起始量不同反應(yīng)的熱效應(yīng)不同,正向反應(yīng)是放熱反應(yīng),逆向反應(yīng)是吸熱反應(yīng),所以Q1Q2=Q3,故A錯誤;
B、因為甲、乙、丙最終達(dá)到的平衡狀態(tài)相同,所以三氧化硫的體積分?jǐn)?shù)相同,故B錯誤;
C、溫度相同,平衡常數(shù)相同,故C正確;
D、在上述條件下反應(yīng)生成2molSO3(s),氣體轉(zhuǎn)化為固體放熱,所以反應(yīng)放熱應(yīng)大于197kJ,故D錯誤;
故選C.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2011?南京模擬)相同溫度下,容積相同的甲、乙、丙3個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應(yīng):
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+197kJ.實驗測得起始、平衡時的有關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
容器 起始各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol 達(dá)到平衡時體系能量的變化
SO2 O2 SO3 Ar
2 1 0 0 放出熱量:Q1
1.8 0.9 0.2 0 放出熱量:Q2
1.8 0.9 0.2 0.1 放出熱量:Q3
下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

相同溫度下,容積相同的甲、乙、丙3個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
△H=-197kJ?mol-1.實驗測得起始、平衡時的有關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
容器 起始各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol
SO2 O2 SO3 Ar 達(dá)到平衡時體系能量的變化
2 1 0 0 放出熱量:Q1
1.8 0.9 0.2 0 放出熱量:Q2
1.8 0.9 0.2 0.1 放出熱量:Q3
下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

相同溫度下,容積相同的甲、乙兩個恒容密閉容器中均發(fā)生如下反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+197kJ實驗測得有關(guān)數(shù)據(jù)如表,下列判斷中不正確的是( 。
容器編號 起始時各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol 達(dá)到平衡時體系能量的變化/KJ
SO2 O2 SO3
2 1 0 放出熱量:Q1
1.8 0.9 0.2 放出熱量:Q2
A、197>Q1>Q2
B、達(dá)到平衡時SO2的體積分?jǐn)?shù):甲>乙
C、兩容器中反應(yīng)的平衡常數(shù)相等
D、生成1molSO3(l)時放出的熱量大于98.5kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

相同溫度下,容積相同的甲、乙、丙3個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應(yīng):
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=-197kJ?mol-1.實驗測得起始、平衡時的有關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
容器 起始各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol 達(dá)到平衡時體系能量的變化
SO2 O2 SO3 Ar
2 1 0 0 放出熱量:Q1
1.8 0.9 0.2 0 放出熱量:Q2
1.8 0.9 0.2 0.1 放出熱量:Q3
下列敘述正確的是( 。
A、Q1=Q2=Q3=197kJ
B、若在上述條件下反應(yīng)生成2mol SO3(s)的反應(yīng)熱為△H1,則△H1<-197kJ?mol-1
C、甲、乙、丙3個容器中反應(yīng)的平衡常數(shù)不相等
D、達(dá)到平衡時,丙容器中SO2的體積分?jǐn)?shù)最大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

相同溫度下,容積相同的甲、乙、丙3個恒容密閉容器中均發(fā)生如下反應(yīng):
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+197kJ      
實驗測得有關(guān)數(shù)據(jù)如表:
容器編號 起始時各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol 達(dá)到平衡時體系能量的變化/KJ
SO2 O2 SO3
2 1 0 Q1
1.8 0.9 0.2 Q2
0 0 2 Q3
下列判斷中正確的是(  )
A、197>Q2>Q1
B、若升高溫度,反應(yīng)的熱效應(yīng)不變
C、Q3=-197kJ
D、生成1mol SO3(l)時放出的熱量大于98.5kJ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案