有以下物質(zhì):
①6 g H2;②0.5 mol CO2;③1.204×1024個HCl分子;④147 g H2SO4;⑤4 ℃時27 mL水。
(1)它們的物質(zhì)的量最大的是________。(填序號,下同)
(2)所含分子數(shù)最多的是________。
(3)所含原子數(shù)最多的是________。
(4)質(zhì)量最小的是________。
解析: 各物質(zhì)的物質(zhì)的量分別為:n(H2)==3 mol,n(CO2)=0.5 mol,n(HCl)=
=2 mol,n(H2SO4)=
=1.5 mol,n(H2O)=
=1.5 mol。故①物質(zhì)的量最大,分子數(shù)最多;①~⑤中原子的物質(zhì)的量依次為6 mol、1.5 mol、4 mol、10.5 mol、4.5 mol,故④中原子數(shù)最多;各物質(zhì)的質(zhì)量依次為:m(H2)=6 g,m(CO2)=0.5 mol×44 g·mol-1=22 g,m(HCl)=2 mol×36.5 g·mol-1=73 g,m(H2SO4)=147 g,m(H2O)=27 g,故①的質(zhì)量最小。
答案: (1)① (2)① (3)④ (4)①
科目:高中化學 來源: 題型:
反應FeO(s)+C(s)=Fe(s)+CO(g) △H>0,ΔS>0,下列說法正確的是
A.低溫下自發(fā)進行,高溫下非自發(fā)進行 B.高溫下自發(fā)進行,低溫下非自發(fā)進行
C.任何溫度下均為非自發(fā)進行 D.任何溫度下均為自發(fā)進行
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
Na2O2、HCl、Al2O3三種物質(zhì)在水中完全反應后,溶液中只含有Na+、H+、Cl-、OH-且溶液呈中性,則Na2O2、HCl、Al2O3的物質(zhì)的量之比可能為
A.3∶2∶1 B.2∶4∶1 C.2∶3∶1 D.4∶2∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
常溫下,A是可用來對自來水進行消毒的黃綠色單質(zhì)氣體,A、B、C、D、E都含X元素,其轉(zhuǎn)化關(guān)系如圖所示。
(1)請分別寫出A、B、C、D、E的化學式(如為溶液請?zhí)钊苜|(zhì)的化學式):
A________、B________、C________、D________、E________。
(2)寫出下列反應的化學方程式:
A+H2O:_________________________________________________;
A+NaOH:_______________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
設(shè)一個12C原子的質(zhì)量為a g,一個R原子的質(zhì)量為b g,阿伏加德羅常數(shù)為NA mol-1,則R的相對原子質(zhì)量可以表示為( )
①12a/b、12b/a、bNA、aNA
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
21世紀新材料是高新技術(shù)的突破口,只有更好地開發(fā)和應用具有特殊性能的新材料,才能擁有更強大的經(jīng)濟實力和技術(shù)潛力。下列各學科,對于新材料的開發(fā)和研制最具有獨特優(yōu)勢的是( )
A.物理 B.化學 C.地理 D.生物
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
H2SO4和HNO3的濃度分別為4mol/L和2mol/L的混合液,取10mL加入過量的鐵粉,若HNO3的還原產(chǎn)物為NO,則生成氣體在標況下的總體積為 ( )
A.0.224L B.0.672L C.0.112L D.0.336L
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
綠礬(FeSO4·7H2O)是治療缺鐵性貧血藥品的重要成分。下面是以市售鐵屑(含少量錫、氧化鐵等雜質(zhì))為原料生產(chǎn)純凈綠礬的一種方法:
查詢資料,得有關(guān)物質(zhì)的數(shù)據(jù)如下表:
25 ℃時 | pH值 |
飽和H2S溶液 | 3.9 |
SnS沉淀完全 | 1.6 |
FeS開始沉淀 | 3.0 |
FeS沉淀完全 | 5.5 |
(1)操作Ⅱ中,通入硫化氫至飽和的目的是____________;在溶液中用硫酸酸化至pH=2的目的是_______________________________________________________。
(2)操作Ⅳ的順序依次為蒸發(fā)濃縮、冷卻結(jié)晶、___________________________。
(3)操作Ⅳ得到的綠礬晶體用少量冰水洗滌,其目的是:①除去晶體表面附著的硫酸等雜質(zhì);②________________________________________________________。
(4)測定綠礬產(chǎn)品中Fe2+含量的方法是:a.稱取2.850 g綠礬產(chǎn)品,溶解,在250 mL容量瓶中定容;b.量取25.00 mL待測溶液于錐形瓶中;c.用硫酸酸化的0.010 00 mol·L-1 KMnO4溶液滴定至終點,消耗KMnO4溶液體積的平均值為20.00 mL。
①滴定時盛放KMnO4溶液的儀器為________(填儀器名稱)。
②判斷此滴定實驗達到終點的方法是_____________________________________。
③計算上述樣品中FeSO4·7H2O的質(zhì)量分數(shù)為_______________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com