將濃硫酸和2 mol/L的硫酸在實(shí)驗(yàn)室中敞口放置。它們的質(zhì)量和放置天數(shù)的關(guān)系如下圖所示。分析a、b曲線(xiàn)變化的原因是( )
A.a(chǎn)升華、b冷凝 B.a(chǎn)蒸發(fā)、b吸水
C.a(chǎn)蒸發(fā)、b潮解 D.a(chǎn)冷凝、b吸水
解析: 圖中a曲線(xiàn)為稀硫酸,其質(zhì)量減小,原因是溶液中的水蒸發(fā)了;b曲線(xiàn)為濃硫酸,其質(zhì)量增加,原因是其吸收了空氣中的水。
答案: B
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
工業(yè)中硝酸的制備和自然界中硝酸的生成既有相同的地方,又有區(qū)別。線(xiàn)路①②③是工業(yè)生產(chǎn)硝酸的主要途徑,線(xiàn)路Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ是雷電高能固氮過(guò)程中硝酸的生成途徑。
完成下列反應(yīng)方程式:
寫(xiě)出①的化學(xué)方程式:____________________________________________________。
寫(xiě)出Ⅲ的化學(xué)方程式:____________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
現(xiàn)有四種元素的基態(tài)原子的電子排布式如下: ①1s22s22p63s23p4、1s22s22p63s23p3、1s22s22p3、1s22s22p5 則下列有關(guān)比較中正確的是
A.第一電離能:④>③>②>① B.原子半徑:④>③>②>①
C.電負(fù)性:④>③>②>① D.最高正化合價(jià):①>③>②>④
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
向含有0.03 mol稀H2SO4和0.04 mol稀HNO3的混酸中加入1.92 g Cu,充分反應(yīng)后得到無(wú)色氣體(假設(shè)反應(yīng)只有一種還原物),則收集到的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
下列幾種溶液既能檢驗(yàn)CO2中SO2的存在,又能除去SO2的是(雙選)( )
A.溴水 B.酸性KMnO4
C.飽和NaHCO3溶液 D.NaOH溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
現(xiàn)有雨水樣品1份,每隔一段時(shí)間測(cè)定該雨水樣品的pH,所得數(shù)據(jù)如下表:
測(cè)試時(shí)間/h | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
雨水的pH | 4.73 | 4.62 | 4.56 | 4.55 | 4.55 |
分析數(shù)據(jù),回答下列問(wèn)題:
(1)雨水樣品的pH變化的原因是(用化學(xué)方程式表示):
________________________________________________________________________。
(2)如果將剛?cè)拥纳鲜鲇晁妥詠?lái)水相混合,pH將變________,原因是(用化學(xué)方程式表示):________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
把溴水分別與下列物質(zhì)混合并充分振蕩?kù)o置后,溶液分層且上層近乎無(wú)色的是( )
A.四氯化碳 B.汽油
C.酒精 D.碘化鉀溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
a mol H2SO4中含有b個(gè)氧原子,則阿伏加德羅常數(shù)可以表示為( )
A. mol-1 B.
mol-1
C. mol-1 D.
mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
(1)家用液化氣的主要成分之一是丁烷,試寫(xiě)出表示丁烷燃燒熱的熱化學(xué)方程式:
(查閱資料:丁烷的燃燒熱ΔH=-2 900 kJ·mol-1)
__________________________________________________________________
(2)已知:C(s)+O2(g)====CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1;
2H2(g)+O2(g)====2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1,
現(xiàn)有0.2 mol的炭粉和氫氣組成的懸浮氣,且混合物在氧氣中完全燃燒,共放出63.53 kJ熱量,則混合物中C與H2的物質(zhì)的量之比為_(kāi)________。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com