將3.52 g CO2和SO2混合氣體通入一定量的NaOH溶液中,氣體全部與NaOH反應(yīng)生成鹽,將反應(yīng)后的溶液減壓低溫蒸干后得到不含結(jié)晶水的固體,固體的質(zhì)量可能為

A.

8.48 g

B.

7.48 g

C.

5.72 g

D.

5.22 g

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:陜西省交大附中2012屆高三第四次診斷化學(xué)試題 題型:058

某研究性學(xué)習(xí)小組對過量炭粉與氧化鐵反應(yīng)的氣體產(chǎn)物成分進(jìn)行研究.

(1)提出假設(shè)

①該反應(yīng)的氣體產(chǎn)物是CO2

②該反應(yīng)的氣體產(chǎn)物是CO.

③該反應(yīng)的氣體產(chǎn)物是________.

(2)設(shè)計(jì)方案 如圖所示,將一定量的氧化鐵在隔絕空氣的條件下與過量炭粉完全反應(yīng),測定參加反應(yīng)的碳元素與氧元素的質(zhì)量比.

(3)查閱資料

氮?dú)獠慌c碳、氧化鐵發(fā)生反應(yīng).實(shí)驗(yàn)室可以用氯化銨飽和溶液和亞硝酸鈉(NaNO2)飽和溶液混合加熱反應(yīng)制得氮?dú)猓垖懗鲈摲磻?yīng)的離子方程式:________.

(4)實(shí)驗(yàn)步驟

①按上圖連接裝置,并檢查裝置的氣密性,稱取3.20 g氧化鐵、2.00 g碳粉混均勻,放入48.48 g的硬質(zhì)玻璃管中;

②加熱前,先通一段時(shí)間純凈干燥的氮?dú)猓?/P>

③停止通入N2后,夾緊彈簧夾,加熱一段時(shí)間,澄清石灰水(足量)變渾濁;

④待反應(yīng)結(jié)束,再緩緩通入一段時(shí)間的氮?dú)猓鋮s至室溫,稱得硬質(zhì)玻璃管和固體總質(zhì)量為52.24 g;

⑤過濾出石灰水中的沉淀,洗滌、烘干后稱得質(zhì)量為2.00 g.

步驟②、④中都分別通入N2,其作用分別為________.

(5)數(shù)據(jù)處理

試根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)分析,寫出該實(shí)驗(yàn)中氧化鐵與碳發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式:________.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:模擬題 題型:填空題

甲醇(CH3OH)作為新型汽車動(dòng)力燃料,以下是甲醇在工業(yè)上的制備和生活中的應(yīng)用。
請?zhí)羁眨? 
(1)在壓強(qiáng)為0.1MPa條件下,反應(yīng)室2(容積為VL)中a mol CO與2a mol H2在催化劑作用下反應(yīng)生成甲醇:CO (g) +2H2(g)CH3OH (g),CO的平衡轉(zhuǎn)化率與溫度、壓強(qiáng)的關(guān)系如圖所示,則:
①一定條件下的密閉容器中,該反應(yīng)到達(dá)平衡,要提高CO的轉(zhuǎn)化率可以采取的措施是_______ (填字母代號(hào))
A.高溫高壓  B.加入催化劑  C.增加CO的濃度   D.增大氫氣的濃度 E分離出甲醇
②在壓強(qiáng)P1、100℃時(shí),CH3OH(g)CO(g) + 2H2(g)反應(yīng)的平衡常數(shù)為________(用含a、V的代數(shù)式表示)
③將一定量的NO2與SO2置于絕熱恒容密閉容器中發(fā)生NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g)上述反應(yīng),正反應(yīng)速率隨時(shí)間變化的趨勢如圖所示。由圖可知下列說法正確的是__________(填字母)。
A.反應(yīng)在c點(diǎn)達(dá)到平衡狀態(tài)
B.反應(yīng)物濃度:a點(diǎn)小于b點(diǎn)
C.反應(yīng)物的總能量高于生成物的總能量
D.△t1=△t2時(shí),SO2的消耗量:a~b段大于b~c段
(2)據(jù)報(bào)道,科學(xué)家在實(shí)驗(yàn)室已研制出在燃料電池的反應(yīng)容器中,利用特殊電極材料以H2和O2為原料制取過氧化氫的新工藝。原理如圖所示:請寫出甲電極的電極反應(yīng)式:________________________。
(3)若常溫下一定量的甲醇完全燃燒生成液態(tài)水釋放出了1451.52 kJ的能量,則等質(zhì)量的甲醇燃料電池利理論上可提供________mol電子的電量。(已知甲醇的燃燒熱為725.76 kJ/mol)
(4)已知在常溫常壓下:
①2CH3OH (l)+3O2(g) == 2CO2(g)+4H2O (g) ΔH1=-1275.6 kJ/mol
②2CO (g)+O2(g) == 2CO2(g)  ΔH2=-566.0 kJ/mol
③H2O (g) = H2O (l) ΔH3=-44.0 kJ/mol
寫出甲醇不完全燃燒生成一氧化碳和液態(tài)水的熱化學(xué)方程式:_____________________。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案