分析 (1)A點時生成的二氧化碳的質量不再變化,說明碳酸氫鈉恰好完全反應;A點時碳酸氫鈉完全反應生成氯化鈉、二元化氣體和水,則B點時加入的鹽酸過量,溶液呈酸性;
(2)根據A點消耗鹽酸的質量及反應方程式NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑計算出碳酸氫鈉的質量,再計算出碳酸氫鈉的質量分數;
(3)A點時溶質為氯化鈉,計算出A點放出二氧化碳的質量,然后利用質量守恒計算出燒杯中溶質的質量分數.
解答 解:(1)根據圖示可知,A點時生成的二氧化碳的質量不再變化,說明碳酸氫鈉已經完全反應;
A點時碳酸氫鈉完全反應,則B點時加入的鹽酸過量,溶液呈酸性,溶液的pH<7,
故答案為:A;<;
(2)A點碳酸氫鈉完全反應時消耗73g,則:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84 36.5 44
m 73g×10% m(CO2)
則:m=$\frac{84×73g×10%}{36.5}$=16.8g,
所以原固體中NaHCO3的質量分數為:$\frac{16.8g}{28.5g}$×100%≈60.0%,
答:原固體中NaHCO3的質量分數為60.0%;
(3)A點時碳酸氫鈉恰好完全反應,溶質為氯化鈉,根據(2)可知,原化合物中NaCl的質量為:28.5g-16.8g=11.7g,
根據鈉離子守恒,反應后生成氯化鈉的質量為:$\frac{16.8g}{84g/mol}$×58.5g/mol=11.7g,
反應生成二氧化碳的質量為:m(CO2)=$\frac{44×73g×10%}{36.5}$=8.8g,則反應后溶液質量為:28.5g+73g-8.8g=92.7g,
則A點反應后溶液中氯化鈉的質量分數為:$\frac{11.7g+11.7g}{92.7g}$,≈0.252,
答:當滴加稀鹽酸至圖中A點時,燒杯中溶質的質量分數為0.252.
點評 本題考查了溶質質量分數的計算、混合物的計算,題目難度中等,明確發(fā)生反應實質為解答關鍵,注意掌握溶質質量分數的概念及表達式,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 常溫時,測得乙酸鈉溶液的pH>7 | |
B. | 常溫下,將pH=1的醋酸溶液稀釋100倍,測得pH<3 | |
C. | 相同溫度下,測得同物質的量濃度的乙酸溶液的導電性比鹽酸溶液弱 | |
D. | 乙酸溶液與大理石反應產生氣泡 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 有機物 | B. | 共價化合物 | C. | 電解質 | D. | 離子化合物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 3種 | B. | 4種 | C. | 5種 | D. | 6種 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 無機化工生產中使用KClO3代替H2O2作氧化劑 | |
B. | 生產過程中選用催化劑只需考慮能加快反應即可 | |
C. | 物質合成中使用無毒、無害的原料或可再生資源 | |
D. | 有機化工生產中所需溶劑盡量選擇苯、氯仿等有機物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com