NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述正確的是( 。
A、1L 0.5mol?L-1氨水中所含NH4+數(shù)為0.5NA
B、1mol Fe與足量氯氣反應轉移的電子數(shù)為2 NA
C、標準狀況下,33.6L CO2約含有1.5NA個分子
D、1 mol     中含碳碳雙鍵數(shù)為3 NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A.一水合氨為弱電解質,在溶液中不能部分電離出銨根離子;
B.鐵與氯氣反應生成氯化鐵,1mol鐵完全反應失去3mol電子;
C.標況下33.6L二氧化碳的物質的量為1.5mol;
D.苯中碳碳鍵為一種獨特鍵,不存在碳碳雙鍵.
解答: 解:A.氨水為弱堿,溶液中一水合氨只能部分電離出銨根離子,無法計算溶液中銨根離子的物質的量,故A錯誤;
B.1mol鐵與足量氯氣完全反應生成1mol氯化鐵,失去3mol電子,反應轉移的電子數(shù)為3NA,故B錯誤;
C.標準狀況下,33.6L CO2的物質的量為:
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,1.5mol二氧化碳中含有1.5NA個分子,故C正確;
D.苯中碳碳鍵為一種介于單鍵和雙鍵之間的獨特鍵,不存在碳碳雙鍵,故D錯誤;
故選C.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的綜合應用,題目難度中等,注意掌握好以物質的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關系,準確弄清分子、原子、原子核內質子中子及核外電子的構成關系,選項D需要明確苯中碳碳鍵為一種獨特鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在強酸性溶液中能大量共存,并且溶液為無色透明的是(  )
A、NH4+Na+ClO-Al(OH)4-
B、K+   Cu2+  Cl-     NO3-
C、K+     NH4+    Cl-  SO42-
D、Na+  K+    SiO32-  HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

安全氣囊碰撞時發(fā)生反應:10NaN3+2KNO3═K2O+5Na2O+16N2↑,下列判斷正確的是( 。
A、每生成16 mol N2轉移30 mol電子
B、NaN3中N元素被氧化
C、N2既是氧化劑又是還原劑
D、還原產(chǎn)物與氧化產(chǎn)物質量之比為1:15

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

12.8g銅片與某濃度的硝酸反應后,銅片全部溶解,生成氣體的體積在標準狀況下為4.48L.試計算:
(1)被還原的硝酸的物質的量為
 

(2)4.48L氣體中各成分的物質的量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖裝置中,a、b試管內分別盛有食鹽水和氯化銨溶液,各加入一塊生鐵片,放置一段時間.下列有關描述錯誤的是( 。
A、兩塊生鐵片均發(fā)生電化學腐蝕
B、墨水柱兩邊的液面變?yōu)樽蟮陀腋?/span>
C、兩試管中相同的電極反應式為Fe-2e-=Fe2+
D、a試管中發(fā)生了吸氧腐蝕,b試管中發(fā)生了析氫腐蝕

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NaCl的摩爾質量是(  )
A、58.5
B、58.5g
C、58.5g/mol
D、58.5mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鋰-釩氧化物電池的能量密度遠遠超過其他材料電池,電池總反應式為xLi+V2O5
放電
LixV2O5,下列說法正確的是( 。
A、放電時,鋰離子向負極移動
B、放電時,負極上反應的物質是鋰,正極上反應的物質是V2O5
C、放電時,負極的電極反應為Li-e-=Li+
D、充電時,V2O5在陰極被還原

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

芥子氣[(ClCH2CH22S是一種毒氣,即使嗅覺不能感受的極低濃度也會對人造成傷害,可用Na0H溶液解毒.芥子氣可用以下方法制備 2CH2=CH2+S2Cl2→(ClCH2CH22S+S下列有關說法正確的是( 。
A、芥子氣是直線型分子
B、S2Cl2中有極性鍵和非極性鍵
C、制備反應中S2Cl2,作還原劑
D、NaOH溶液解毒原理是中和反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機物結構可用“鍵線式”表示.如CH3-CH2-CH2-COOH可表示為:卡托普列(Captopril)臨床用于治療高血壓和充血性心力衰竭.它最有價值的合成路線為:

已知A的相對分子質量不超過100,它與Na或Na2CO3反應都能產(chǎn)生無色氣體,還能使Br2/CCl4溶液褪色,A完全燃燒只生成CO2和H2O.
核磁共振氫原子光譜能對有機物分子中同性氫原子給出相同的峰值(信號),根據(jù)峰值(信號)可以確定分子中氫原子的種類和數(shù)目.A的核磁共振氫譜如圖:

試完成下列問題
(1)A的結構簡式為:
 
;反應②的反應類型是
 

(2)上圖反應中,符合綠色化學思想(原子利用率100%)的是第
 
 步(填反應序號)
(3)已知反應③為取代反應,則C5H9NO2的結構簡式為:
 

(4)A的甲醇酯是合成有機玻璃的單體,寫出合成有機玻璃的化學方程式:
 

(5)已知羧基(-COOH)pKa=3.7,巰基(-SH)pKa=9.8,H2O的pKa=16,pKa越小,酸性越強,能在堿性條件下水解.則1molE最多能與
 
molNaOH完全反應.(Ka是平衡常數(shù),pKa=-lgKa)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案