某有機物完全燃燒,只生成二氧化碳和水,元素分析結果為C%=62.1%,H%=10.3%,對該物質進行質譜分析,在所得的質譜圖中有質荷比分別的27、29、31、44、50、58六條線,右圖是該物質的核磁共振氫譜,并且峰面積比分別為1:2:3,根據(jù)上述信息,完成下列問題:
(1)通過計算確定該物質的分子式
(2)推測其結構,寫出該物質的結構簡式.
考點:有機物的推斷
專題:
分析:有機物完全燃燒,只生成二氧化碳和水,元素分析結果為C%=62.1%,H%=10.3%,則一定含有O鹽酸,且O%-1-62.1%-10.3%=27.6%,
對該物質進行質譜分析,在所得的質譜圖中有質荷比分別的27、29、31、44、50、58六條線,可知相對分子質量為58,
則分子中含有C原子個數(shù)為
58×62.1%
12
=3,H原子個數(shù)為
58×10.3%
1
=6,則O原子分數(shù)為
58×27.6%
16
=1,
以此確定有機物分子式,并結合峰面積比分別為1:2:3,確定結構簡式.
解答: 解:(1)有機物完全燃燒,只生成二氧化碳和水,元素分析結果為C%=62.1%,H%=10.3%,則一定含有O鹽酸,且O%-1-62.1%-10.3%=27.6%,
對該物質進行質譜分析,在所得的質譜圖中有質荷比分別的27、29、31、44、50、58六條線,可知相對分子質量為58,
則分子中含有C原子個數(shù)為
58×62.1%
12
=3,H原子個數(shù)為
58×10.3%
1
=6,則O原子分數(shù)為
58×27.6%
16
=1,
分子式為C3H6O,
答:確定該物質的分子式為C3H6O;
(2)分子式為C3H6O,可能的結構為或CH3CH2CHO,
該物質的核磁共振氫譜,并且峰面積比分別為1:2:3,則只有CH3CH2CHO符合,
答:該物質的結構簡式為CH3CH2CHO.
點評:本題考查有機物的推斷,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,注意把握分子式的確定,題目難度中等,本題注意質荷比以及核磁共振氫譜的應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y為兩種短周期元素,Y的原子半徑比X大.下列判斷正確的是( 。
A、若X、Y同主族,則形成單質的熔沸點X>Y
B、若X、Y同周期,則第一電離能X>Y
C、若X、Y同主族,X、Y分別形成氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性X>Y
D、若X、Y同主族,X、Y分別形成簡單離子的半徑X<Y

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列圖示中,A為一種常見的單質,B、C、D、E是含A元素的常見化合物,它們的焰色反應均為黃色,且反應③中有O2產(chǎn)生,回答問題:
(1)A是
 
,E 是
 
.(填化學式)
(2)寫出反應②的離子方程式:
 

(3)寫出反應④的化學反應方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

MnO2是中學化學常用的試劑,某課外興趣小組做了一下三個與MnO2有關的實驗.
[實驗一]MnO2與濃鹽酸反應制取氯氣.
(1)寫出MnO2與濃鹽酸反應的化學方程式
 

(2)實驗室制備氯氣,下列儀器中不需要用到的是
 
(填字母序號

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E、F為原子序數(shù)依次增大的六種短周期主族元素,其中僅含一種金屬元素.A和D最外層電子數(shù)相同;B、C和E在周期表中相鄰,且C、E同主族.B元素的氫化物與其最高價氧化物水化物化合生成一種鹽,B、C的最外層電子數(shù)之和等于D的原子核外電子數(shù),A和C可形成兩種常見的化合物甲和乙(相對分子質量甲<乙).請回答下列問題:
(1)F的元素對應簡單離子的離子結構示意圖
 
,E元素的周期表位置
 
,甲的電子式為
 

(2)A、B、C三種元素所形成離子化合物的化學式
 

(3)A、B、C三種元素中任意兩種均可形成化合物,常溫狀態(tài)下,其中一種液態(tài)化合物和另一種有顏色的氣體化合物可以發(fā)生反應,寫出該反應的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于氯化氫和鹽酸的敘述中正確的是( 。
A、他們都用HCl表示兩者沒有區(qū)別
B、氯化氫和鹽酸在潮濕的空氣中都形成酸霧
C、稀氯化氫和鹽酸都能導電
D、氯化氫是無色氣體鹽酸是無色溶液它們都有刺激性氣味

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O反應中( 。
A、參加反應的硝酸和作氧化劑的硝酸質量比為2:1
B、硝酸都用作氧化劑
C、每個硝酸分子得到2個電子
D、硝酸銅是氧化產(chǎn)物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

TK時,向2.0 L恒容密閉容器中充入1.0 mol COCl2,反應COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),經(jīng)過一段時間后達
到平衡.反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見下表:
t/s02468
n(Cl2)/mol00.300.390.400.40
下列說法正確的是 (  )
A、保持其他條件不變,升高溫度,平衡時c(Cl2)=0.22 mol?L-1,則反應的△H<0
B、若在2 L恒容絕熱(與外界沒有熱量交換)密閉容器進行該反應,化學平衡常數(shù)不變
C、保持其他條件不變,起始向容器中充入1.2 molCOCl2、0.60 molCl2和0.60 molCO,反應達到平衡前的速率:v(正)<v(逆)
D、保持其他條件不變,起始向容器中充入1.0 molCl2和0.8 molCO,達到平衡時,Cl2的轉化率小于60%
E、2s內(nèi),該反應的平均速率為v(COCl2)=0.175mol?L-1?s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為測定空氣中CO2含量,做下述實驗.

(1)為配置標準溶液,請選取必需的一組儀器
 

①托盤天平 ②容量瓶 ③滴定管 ④量筒 ⑤燒杯 ⑥膠頭滴管 ⑦玻璃棒
A.①②⑤⑥B.②④⑤⑥⑦C.②①⑥⑦D.②④⑤⑥
(2)滴定操作時,眼睛注視
 

(3)取上述Ba(OH)2溶液10mL放入100mL容量瓶中,加水稀釋至刻度,把稀釋后的溶液放入密閉容器,并引入10L空氣,振蕩,過濾.需過濾的原因是
 

(4)由實驗數(shù)據(jù)算出空氣中CO2的體積分數(shù)為
 

(5)本實驗中,若第一次滴定時使用的酸式滴定管未經(jīng)處理,即更換溶液,進行第二次滴定,導致實驗數(shù)據(jù)值(填偏高、偏低或無影響)
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案