精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

將溶質的質量分數(shù)為14%的KOH溶液加熱蒸發(fā)掉100 g水后,得到溶質的質量分數(shù)為28%的溶液80 mL,此時溶液的物質的量濃度為(    )

A.5 mol·L-1    B.6.25 mol·L-1  C.7 mol·L-1    D.6.75 mol·L-1

解析:設蒸發(fā)濃縮后溶液物質的量濃度為4,根據(jù)蒸發(fā)前后溶質質量守恒,則[(0.08 L×4×56 g·mol-1/28%)+100 g]×14%=0.08 L×4×56 g·mol-1。x=6.25 mol·L-1。

答案:B

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將溶質的質量分數(shù)為a%、物質的量濃度為C1 mol?L-1的H2SO4溶液蒸發(fā)掉一定量的水,使其溶質的質量分數(shù)變?yōu)?a%,此時物質的量濃度為C2 mol?L-1,則C1和C2的關系是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將溶質的質量分數(shù)為a%、物質的量濃度為C1mol?L-1的稀硫酸加熱蒸發(fā)掉一定量水,使溶質的質量分數(shù)變?yōu)?a%,此時硫酸的物質的量濃度為C2mol?L-1,C1和 C2的關系是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2010?婁底模擬)將濃度為c1的濃硫酸50g(溶質的質量分數(shù)為ω1)與VmL水混合,得到物質的量濃度為C2的稀硫酸(溶質的質量分數(shù)為ω2)(以下填“>”、“<”或“=”)
(1)若ω1=2ω2,則c1
2c2,V
=
=
50mL.
(2)若c1=2c2,則ω1
2,V
50mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將溶質的質量分數(shù)為a%的NaOH溶液蒸發(fā)掉m g水后,變成溶質的質量分數(shù)為2a%的NaOH不飽和溶液V mL,所得溶液的物質的量濃度為 …?(  )?

A.mol·L-1      

B.mol·L-1?

C.mol·L-1

D.mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015屆江蘇省高一9月月測化學試卷(解析版) 題型:選擇題

將溶質的質量分數(shù)為a%、物質的量濃度為C1 mol·L1的稀硫酸加熱蒸發(fā)掉一定量水,使溶質的質量分數(shù)變?yōu)?a%,此時硫酸的物質的量濃度為C2 mol·L1,C1和 C2的關系是

A. C2=2 C1               B. C2﹤2 C1                 C. C2﹥2 C1             D. C1=2 C2

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案