精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(6分)2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);ΔH=-196.6kJ/mol。在一定溫度下,向一個容積不變的容器中,通入3mol SO2和2mol O2及固體催化劑,使之反應。平衡時容器內氣體壓強為起始時的90%。此時
(1)加入3mol SO2和2mol O2發(fā)生反應,達到平衡時,放出的熱量為     
(2)保持同一反應溫度,在相同的容器中,將起始物質的量改為amol SO2、bmol O2、cmol SO3(g)及固體催化劑,欲使起始時反應表現為向正反應方向進行,且平衡時SO3的體積分數為2/9,a的取值范圍是           
(3)保持同一反應溫度,在相同的容器中,將起始物質的量改為3mol SO2、6mol O2、3mol SO3(g)及固體催化劑,則平衡    移動。(填“正向、、逆向無法確定是否
(1)98.3kJ(2)2<a≤3 (3)不(各2分)
考查可逆反應的有關計算。
(1)設消耗氧氣的物質的量是x,則同時消耗SO2是2x,生成三氧化硫是2x,則3-2x+2-x+2x=(3mol+2mol)×0.9,解得x=0.5mol,所以達到平衡時,放出的熱量為0.5mol×196.6kJ/mol=98.3kJ。
(2)根據(1)可知,平衡時三氧化硫的體積分數是2/9mol,所以要滿足平衡時SO3的體積分數為2/9,則三氧化硫根據方程式轉化為反應物后,SO2和氧氣的物質的量分別應該都等于3mol和2mol,所以a的最大值是3mol。根據(1)可知,平衡時SO2的物質的量是2mol,所以要使起始時反應表現為向正反應方向進行,則a必須大于2mol,即a的取值范圍是2<a≤3。
(3)設容器容積是1L,則根據(1)可知,平衡時平衡常數是。由于此時,所以反應恰好是平衡狀態(tài),即平衡不移動。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

一定溫度下,某容積為2L的密閉容器內,某一反應中M、N的物質的量隨反應時間變化的曲線如圖,依圖所示:

(1)該反應的化學方程式是_____________                            ______。
(2)在圖上所示的三個時刻中,      (填t1、t2或t3)時刻處于平衡狀態(tài),此時V     V(填>、<或=);達到平衡狀態(tài)后,平均反應速率v(N)﹕v(M)=          。
(3)若反應容器的容積不變,則壓強不再改變        (填“能”或“不能”)作為該反應已達到平衡狀態(tài)的判斷依據。
(4)已知M、N均為氣體,則下列措施能增大反應速率              
A.升高溫度B.降低壓強C.減小M的濃度D.將反應容器體積縮小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定溫度下,一定體積的容器中發(fā)生反應:A(s)+3B(g)2C(g)+2D(g),下列描述中能說明該反應達到平衡的是
①A的質量不發(fā)生變化   ②單位時間內生成a mol A,同時消耗2a mol C
③容器中的壓強不再變化   ④混合氣體的密度不再變化
n(A)∶n(B)∶n(C)∶n(D)=1∶3∶2∶2  ⑥B的濃度不變
A.②③⑤⑥        B.①③④⑥      C.②④⑤       D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

在一容積為2L的密閉容器中,加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定條件下發(fā)生如下反應:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g);△H<0
反應中NH3的物質的量濃度的變化情況如右圖所示,請回答下列問題:

(1)根據右圖,寫出該反應達到平衡時H2的轉化率         。
(2)反應達到平衡后,第5分鐘末,保持其它條件不變,若改變反應溫度,則NH3的物質的量濃度不可能為        。(填序號)。
a  0.20mol·L-1    b  0.12 mol·L-1  
c  0.10 mol·L-1   d  0.08 mol·L-1
(3)反應達到平衡后,第5分鐘末,保持其它條件不變,若只把容器的體積縮小一半,平衡向              移動(填“向逆反應方向”、“向正反應方向”或“不”),化學平衡常數          (填“增大”、“減少”或“不變”)。
(4)在第5分鐘末將容器的體積縮小一半后,若在第8分鐘末達到新的平衡(此時NH3的濃度約為0.25 mol·L-1 ),請在上圖中畫出第5分鐘末到此平衡時NH3濃度的變化曲線。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(12分)在一固定容積為2 L的密閉容器中加入2 molA和3 molB,保持溫度為30℃,在催化劑存在的條件下進行下列反應:2A(g)+3B(g) 3C(g),2分鐘達到平衡,生成1.5 mol C,此時,平衡混合氣中C的體積分數為ω1;若將溫度升高到70℃后,其他條件均不變,當反應重新達到平衡時,C的物質的量為2.1 mol,體積分數為ω2,請回答下列問題,
(1) 該反應在30℃時平衡常數K1=          ,焓變△H      0(填“>”、“<”或“=”)。
(2) 該反應在30℃時平衡混合氣中C的體積分數為ω1=         ;從反應開始到達到化學平衡狀態(tài)時v(A)=____________mol/(L·min)
(3) 該反應在70℃時平衡常數為K2,則 K1      K2(填“>”、“=”或“<”)
(4) 可以判斷2A(g)+3B(g) 3C(g) 反應已經達到平衡的是(  )
A.2v(B)=3v(A)                    
B.密閉容器中總壓強不變
C.n(A)∶n(B)∶n(C)=2∶3∶3       
D.混合氣體的平均相對分子質量不再改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

在一定條件下,可逆反應A2(g)+B2(g) 2C(g)在一個密閉容器中達到平衡時,測得c(A2)=0.5mol?L-1, c(B2)=0.1mol?L-1,c(C)=1.6mol?L-1。若A2、B2、C的起始濃度分別為a mol?L-1、b mol?L-1、g mol?L-1請確定:
(1)a、g應滿足的關系式為_________。
(2)若反應從正反應方向開始進行,當g=_________,a有最大值為_________。
(3)若反應從逆反應方向開始進行,當b=_________,a有最小值為_________。
(4)b的取值范圍為________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

對于可逆反應2SO2 (g)+ O2(g)  2SO3(g) DH <0在一定溫度下其平衡數為K,下列說法正確的是
A.增大SO2的轉化率K值一定增大B.減小壓強K值減小
C.升高溫度K值增大D.K值越大SO2轉化率越大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在容積為VL密閉容器中,放入2L A(g)和1L B(g),發(fā)生:3A(g)+B(g) ?aC(g)+2D(g)。達到平衡后,A物質的量濃度減小,混合氣體的平均摩爾質量增大,則方程式中a值是
A.1B.2C.3 D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

.可逆反應達到平衡的根本原因是(   )
A反應混合物中各組分的濃度相等             B.正逆反應都還在繼續(xù)進行
C.正逆反應的速率均為零                     D.正逆反應的速率相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案