精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.恒溫條件下,在2L密閉恒容容器中,充入1mol N2和3mol H2,一定條件下發(fā)生合成氨反應,2min時達到平衡,測得平衡混合氣體中NH3的體積分數(shù)為25%,求:
(1)v(H2)=0.3mol/(L.min);
(2)N2的轉化率40%;
(3)H2在平衡時的體積分數(shù)=56.25%;
(4)平衡時容器的壓強與起始時壓強之比=4:5.

分析 合成氨方程式為N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),恒溫恒容條件下,氣體的體積之比等于物質的量之比,
(1)設參加反應的氮氣物質的量為xmol,
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
開始1mol 3mol     0
反應xmol 3xmol    2xmol
平衡(1-x)mol3(1-x)mol2xmol
測得平衡混合氣體中NH3的體積分數(shù)為25%,恒溫恒容條件下,氣體的體積之比等于物質的量之比,則氨氣在混合氣體中物質的量分數(shù)為25%,所以$\frac{2xmol}{[(1-x)+3(1-x)+2x]mol}×100%$=25%,x=0.4,
則v(N2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),同一可逆反應同一時間段內各物質的反應速率之比等于其計量數(shù)之比,據此計算氫氣反應速率;
(2)轉化率=$\frac{參加反應的物質的量}{反應初始物質的量}×100%$;
(3)平衡時氫氣體積分數(shù)等于氫氣物質的量分數(shù);
(4)恒溫恒容條件下,氣體的壓強之比等于物質的量之比.

解答 解:合成氨方程式為N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),恒溫恒容條件下,氣體的體積之比等于物質的量之比,
(1)設參加反應的氮氣物質的量為xmol,
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
開始1mol 3mol     0
反應xmol 3xmol    2xmol
平衡(1-x)mol3(1-x)mol2xmol
測得平衡混合氣體中NH3的體積分數(shù)為25%,恒溫恒容條件下,氣體的體積之比等于物質的量之比,則氨氣在混合氣體中物質的量分數(shù)為25%,所以$\frac{2xmol}{[(1-x)+3(1-x)+2x]mol}×100%$=25%,x=0.4,
則v(N2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),同一可逆反應同一時間段內各物質的反應速率之比等于其計量數(shù)之比,所以v(H2)=3v(N2)=3×0.1mol/(L.min)=0.3mol/(L.min),
故答案為:0.3mol/(L.min);
(2)氮氣的轉化率=$\frac{參加反應的物質的量}{反應初始物質的量}×100%$=$\frac{0.4mol}{1mol}×100%$=40%,
故答案為:40%;
(3)平衡時氫氣體積分數(shù)等于氫氣物質的量分數(shù),則氫氣體積分數(shù)=$\frac{3×(1-0.4)mol}{[(1-0.4)+3(1-0.4)+2×0.4]mol}×100%$=56.25%,
故答案為:56.25%;
(4)反應前氣體物質的量之和=(1+3)mol=4mol,反應后氣體物質的量之和=[(1-0.4)+3(1-0.4)+2×0.4]mol=3.2mol,恒溫恒容條件下,氣體的壓強之比等于物質的量之比,所以平衡時壓強與起始時壓強之比=3.2mol:4mol=4:5,故答案為:4:5.

點評 本題考查化學平衡計算,側重考查學生分析計算能力,利用三段式法進行分析計算即可,易錯點是(4)題,注意恒溫恒容條件下物質的量與壓強關系,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.已知298K,1.01×105Pa條件下:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-282.9kJ•mol-1下列熱化學方程式正確的是( 。
A.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=-41.1kJ•mol-1
B.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=+200.7kJ•mol-1
C.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=-766.5kJ•mol-1
D.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=+41.1kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.食鹽中含有一定量的鎂、鐵等物質,加碘鹽中碘的損失主要由于雜質、水份、空氣中的氧氣以及光照,受熱而引起的.
已知:氧化性:IO3->Fe3+>I2還原性:S2O32->I-
反應式:KI+I2?KI3
(1)某學習小組對加碘鹽進行了如下實驗:取一定量某加碘鹽(可能含有KIO3、KI、Mg2+、Fe3+).用適量蒸餾水溶解,并加稀硫酸酸化,將所得溶液分3份:第一份試液中滴加KSCN溶液后顯紅色;第二份試液中加足量KI固體,溶液顯示淡黃色,用CCl4萃取,下層溶液顯紫紅色;第三份試液中加入足量的KIO3固體后,滴加淀粉試劑,溶液不變色.
①該紅色物質是Fe(SCN)3 (用化學式表示);CCl4中顯示紫紅色的物質是(用電子式表示).
②第二份試液中加入足量KI固體后,反應的離子方程式為IO3-+5I-+6H+═3I2+3H2O;2Fe3++2I-═2Fe2++I2
(2)KI作為加碘劑的食鹽在保存過程中,由于空氣中氧氣的作用,容易引起碘的損失.寫出潮濕環(huán)境中KI與氧氣反應的化學方程式:4KI+O2+2H2O═2I2+4KOH.
將I2溶于KI溶液,在低溫條件下,可制得KI3?H2O.該物質作為食鹽加碘劑是否合適?否 (填“是”或“否”),并說明理由:KI3受熱(或潮濕)條件下產生KI和I2,KI被氧氣氧化,I2易升華;.
(3)為了提高加碘鹽(添加KI)的穩(wěn)定性,可加穩(wěn)定劑減少碘的損失.下列物質中有可能作為穩(wěn)定劑的是AC.
A.Na2S2O3          
B.AlCl3 
C.Na2CO3
D.NaNO2
(4)對含F(xiàn)e2+較多的食鹽(假設不含F(xiàn)e3+),可選用KI作為加碘劑.請設計實驗方案,檢驗該加碘鹽中的Fe2+:取少量該加碘鹽溶于蒸餾水中,用鹽酸酸化,滴加適量氧化劑(如:氯水、過氧化氫等),再滴加KSCN溶液,若顯血紅色,則該加碘鹽中存在Fe2+..

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.A是一種酯,分子式為C4H8O2,A可以由醇B與酸C發(fā)生酯化反應得到,B氧化可得C.
(1)寫出A、B、C的結構簡式:ACH3COOCH2CH3,BCH3CH2OH,CCH3COOH;
(2)寫出A在堿性條件下水解的化學方程式CH3COOCH2CH3+NaOH$\stackrel{△}{→}$CH3COONa+CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.現(xiàn)有0.3mol的BaSO4沉淀.每次用1L飽和Na2CO3溶液(濃度為1.7mol•L-1)處理,若使BaSO4中的SO42-全部轉化到溶液中,需要反復處理5次.[提示:BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq);ksp(BaSO4)=1.07×10-10、Ksp(BaCO3)=2.58×10-9].

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

3.下列各組離子,在指定環(huán)境中能大量共存的是(  )
A.在堿性溶液中,Na+、S2-、K+、AlO2-
B.在酸性溶液中,SO32-、S2-、K+、NH4+
C.在酸性溶液中,F(xiàn)e2+、Cu2+、Cl-、NO3-
D.在酸性溶液中,F(xiàn)e2+、Cl-、Na+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.個體小煤礦經常發(fā)生瓦斯爆炸事故,造成多人傷亡,因此在礦井中,必須采取安全措施,如通風、嚴禁煙火等,而且要隨時檢查瓦斯的體積分數(shù),如果空氣中含甲烷5%~15%,運到明火會發(fā)生爆炸,發(fā)生最強烈爆炸時空氣中甲烷所占的體積分數(shù)是(  )
A.5%B.9.1%C.10.5%D.15%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.NH3及其鹽都是重要的化工原料.
(1)用NH4Cl和Ca(OH)2制備NH3,反應發(fā)生、氣體收集和尾氣處理裝置依次為ACG.

(2)按圖裝置進行NH3性質實驗.

  ①先打開旋塞1,B瓶中的現(xiàn)象是出現(xiàn)白煙,原因是A瓶壓強比B瓶大,氯化氫進入B瓶與氨氣反應生成氯化銨固體小顆粒形成白煙,穩(wěn)定后,關閉旋塞1.
  ②再打開旋塞2,B瓶中的現(xiàn)象是燒瓶中的液體倒吸入B瓶,且紫色石蕊試液變紅.
(3)設計實驗,探究某一種因素對溶液中NH4Cl水解程度的影響.
限選試劑與儀器:固體NH4Cl、蒸餾水、100mL容量瓶、燒杯、膠頭滴管、玻璃棒、藥匙、天平、pH計、溫度計、恒溫水浴槽(可調控溫度)
  ①實驗目的:探究溫度對溶液中NH4Cl水解程度的影響.
  ②設計實驗方案,擬定實驗表格,完整體現(xiàn)實驗方案(列出能直接讀取數(shù)據的相關物理量及需擬定的數(shù)據,數(shù)據用字母表示;表中“V(溶液)”表示所配制溶液的體積).
物理量
實驗序號
V(溶液)/ml   
1100   
2100   
③按實驗序號1所擬數(shù)據進行實驗,若讀取的待測物理量的數(shù)值為Y,則NH4Cl水解反應的平衡轉化率為$\frac{1{0}^{-Y}×0.1×53.5}{m}×100%$(只列出算式,忽略水自身電離的影響).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列說法正確的是( 。
A.稀醋酸中加入少量醋酸鈉能增大醋酸的電離程度
B.25℃時,等體積等濃度的硝酸與氨水混合后,溶液pH=7
C.25℃時,0.1mol•L-1的硫化氫溶液比等濃度的硫化鈉溶液的導電能力弱
D.0.1mol AgCl和0.1molAgI混合后加入1L水中,所得溶液中c(Cl-)=c(I-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案